LINUX.ORG.RU

Live образы и накопители.

 , , ,


0

1

В моем стареньком ноуте имеется ссд, на котором установлена система и хдд, под файлопомойку. Sda и sdb соответственно

В какой-то момент времени заметил, что лайв Дебиана 11, стал при загрузке произвольно менять диски местами. То есть сдд может оказаться /dev/sda а может и /dev/sdb. Очень неудобно, знаете ли.

А сегодня за таким же непотребством была замечена Сюся 15.4.

Для полноты картины позапускал лайв Федоры 36. Там всё ровно.

Собственно вопрос - почему? Связанно ли это с версией ядра, фазой Луны или приливами на Юпитере?

★★★★★

Какой первый инициализировался при загрузке, тот и sda. Всегда так было. Это бай дезигн. Грузи по uuid или по label.

qtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

Это бай дезигн. Грузи по uuid или по label.

Лайв образы. Грузятся они все по UUID. Подозреваю, что проблема на моей стороне, вот только куда копать - непонятно.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ты не понял. При запуске ядро подгружает модули (драйверы) Ата контроллеров. И далее драйвер опрашивает устройства кюподключенные к контроллерам и инициализирует их. То устройство Ата, что инициализирована первым - будет sda, если это диск, следующее sdb и так далее. В общем, все зависит от очередности инициализации устройств. Но в целом это обычно происходит если в системе есть несколько sata контроллеров. Но бывает и на одном. Поэтому прописывай монтирование файловые систем посредством uuid.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Ты не понял.

Поэтому прописывай монтирование файловые систем посредством uuid.

Куда прописывать, в iso образ?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ну тогда перезагружайся, пока не поймаешь ситуацию когда диски будут проинициализированы так как тебе надо :)))

Это особенность linux.

Если у тебя два Ата контролёра и они обслуживаются разными модулями, то можешь через параметры ядра прописать блокировку загрузки модулей, а потом загрузить их руками в нужной тебе последовательности. Больше никак.

Ещё может быть ситуация, что hdd накопитель дольше стартует или наоборот ssd. Поэтому при старте ПК нажми кнопку pause, подожди несколько секунд, чтобы все накопители 100% запустились и потом нажми любую кнопку, чтобы продолжить загрузку.

Удачи :)))

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Связанно ли это с версией ядра, фазой Луны или приливами на Юпитере?

Да.

заметил, что лайв Дебиана 11, стал при загрузке произвольно менять диски местами.

Бери выше. Не конкретный лайв, не система вообще… УЕФИ-БИОС, как он решит, так и будет в данную конкретную загрузку. В следующий раз все может поменяться.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

В загрузчик. Его задача - найти исо-образ. Дальше образ сам разберется, что, где находится.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мне помогло прописать все разделы в fstab. Debian 11

Ну в самом-то деле. Хоть кто-то прочитал мой стартовый пост, прежде чем писать советы и комментарии?

Все разделы у меня монтируются по UUID и проблем с неудобствами не испытываю. Проблема возникает при загрузке с флешки. Путают разделы Сюся и Дебиан. Федора показывает всё правильно. И как вы мне посоветуете монтировать разделы при загрузке с флешки? Вы ваообще понимаете суть проблемы?

Кстати, на забугорных форумах я докопался до возможного виновника. Это внезапно системд.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

Реально столкнулся с этим на своем ноутбуке 2004года

Мой ноут помоложе, уже с уефи. Обратил внимание на эту проблему примерно год назад, когда потребовалось поправить кое-что в генте через чрут. Сначала списал на кривость дебиана. Но, как оказалось, проблема имеет место быть. Внятного описания и тем более решения в интернетах нет. Но народ периодически наступает на эти грабли. Кто-то даже не может запустить систему, потому что корень то на /dev/sda, то на /dev/sdb

UUID спасает на локальной машине, а вот с лайв системами беда.

В Федоре этот момент как-то обошли, стало быть решение существует.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

не может запустить систему, потому что корень то на /dev/sda, то на /dev/sdb

Пример1. Для установленной системы.

	src='so1202'
	key="root=LABEL=${src} --"
	search --no-floppy --set --label "${src}"
	linux	/boot/vmlinuz${version} ${key}
...

Пример2. Для «живой системы».

	src='/opt/ub10'
	key="persistent persistent-path=${src}"
	search	-n -s -f ${src}/casper/vmlinuz
	linux	${src}/casper/vmlinuz ${key} ignore_uuid boot=casper cdrom-detect/try-usb=true live-media-path=${src}/casper --

...

Никаких sda-sdb. Никаких УУИД-ов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

В конфиг груба

В конфиг какого груба, который находится в iso образе? На ноуте у меня груба давно нет.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andytux

А чем ты запускаешь систему из исо-образа?

Вариант 1: записываю образ на флешку и запускаю.

Вариант 2: записываю на флешку ventoy, затем копирую на нее нужный образ и запускаю.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Ну ты сам виноват. Отрезал себе все пути. В моем варианте - я сам решаю, что, откуда, куда и как запускать. Оба твои варианта связаны с «фазой Луны или приливами на Юпитере».

Никогда не пользовался никакими писалками.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Ну ты сам виноват. Отрезал себе все пути.

Виноват в чём? Какие пути? У меня создалось впечатление, что мы говорим о разном.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Конечно о разном.

Вариант 1: записываю образ на флешку и запускаю

Это не вариант, это бездна вариантов.

Начать с того, какой образ? Есть образы с грубом, а есть и с другими загрузчиками, например isolinux. И даже одна программа может записывать по разному. Например, rufus. Может записать методом «dd». В этом случае, хоть там и будет груб, но ничего не отредактируешь. А может записать так, что создаст собственный конфиг груба. Ventoy, по слухам, это набор скриптов-конфигов груба. Но, что и как у него я реально не видел. А ты заглянуть не удосуживаешься.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Но, что и как у него я реально не видел

Что никак не мешает оставлят категоричные комментарии.

Попробую простым языком. Скачивается live-iso образ линукс-дистрибутива. В моем случае это Дебиан11, ОпенСусе15.3 и Федора36. Образ записывается на флешку и после происходит загрузка с неё.

Дебиан11 И ОпенСусе15.3 назначают имена устройствам случайным образом. Один и тот же диск может быть как /dev/sda, так и /dev/sdb. Федора показывает правильные имена.

Вы упрямо предлагаете мне что-то куда-то прописывать в образе, который доступен только для чтения. Вы уверены, что вообще понимаете происходящее?

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Один и тот же диск может быть как /dev/sda, так и /dev/sdb

Да, может. И это не исправишь ничем.

предлагаете мне что-то куда-то прописывать в образе, который доступен только для чтения

Ты точно абсолютно ничего не понял. Этого я нигде не предлагал. Наоборот, сказал тебе, что в твоем, якобы однозначном варианте записи, все совсем неоднозначно.

И опять:

live-iso образ линукс-дистрибутива. В моем случае это Дебиан11, ОпенСусе15.3 и Федора36.

Это уже масса образов, каждый со своим норовом, со своими ошибками. А если-бы не было ошибок, то и не появлялись-бы новые образы.

И еще, что ты никак не усечешь. В моем варианте образ тоже «только для чтения». Но параметры его запуска загрузчик передает из-вне. В самом образе ничего не меняется. Хотя, для данной конкретной сессии, можно войти в режим редактирования груба и изменить «неизменяемые» параметры загрузки.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Давайте просто остановимся.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Дебиан11 И ОпенСусе15.3 назначают имена устройствам случайным образом. Один и тот же диск может быть как /dev/sda, так и /dev/sdb

А проблема-то в чём?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А проблема-то в чём?

Лично для меня - неудобство при чруте. На что-то более глобальное не натыкался.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Лишний fdsik перед монтированием?

Очень может быть. Я даже сначала подумал, что накопители подыхают. Несколько раз перепроверил.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Там его логово, судя по всему

До слез прсто :) Вальнуть бы туда чем-то тяжелым, кстати...

Gonzo ★★★★★
()

Ну а если по теме, то...

Так было всегда, до системд и после. Так будет далее и во веки веков. Просто смирись с этим. Ну, или гугли до изнеможения и красноты глаз своих. Возможно, и есть решение.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Так было всегда, до системд и после. Так будет далее и во веки веков. Просто смирись с этим. Ну, или гугли до изнеможения и красноты глаз своих. Возможно, и есть решение.

В том то и дело, что никогда такого не было и вот опять.

Имена дисков менялись когда их физически тасовали. Если диск сидит на первом сата, то он будет sda. А потом завертелось. Сначала угадай имя сетевого интерфейса,а теперь еще и имя носителя.

utanho ★★★★★
() автор топика

А раньше всегда опредлялись одинакого? Попробуй потыкать флешки с предыдущими версиями дистров, может, тебе просто так везло.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

А раньше всегда опредлялись одинакого? Попробуй потыкать флешки с предыдущими версиями дистров, может, тебе просто так везло.

Тыкал.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

Об этом написано несколько раз

utanho ★★★★★
() автор топика

Обновлено.

Путем настырного ковыряния было установлено, что по-крайней мере в openSuSE такое дурацкое поведение вызвано корявыми правилами udev. Личная для меня проблема решена, так как она оказалась полностью программная и к железу отношения не имеет.

utanho ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.