LINUX.ORG.RU

Как разрешить проблему горячих клавиш?

 ,


0

1

Поставил debian xfce. Хочу открывать whisker menu по клавише meta(она же win). Сделал, но в системе есть горячие клавиши meta+<что-то еще>, к примеру meta+e открывает thunar. Когда я нажимаю meta+e открывается whisker menu и thunar.


Насколько я понимаю, это принципиальное свойство иксов, клавиши срабатывают по нажатию. Если нажал на клавишу, она и сработает. Нажал на meta — открывается whisker menu. Какими-то простыми настройками это поведение не поменять.

Вроде бы, в Ubuntu были какие-то (относительно костыльные) патчи, чтобы это поведение поменять.

Часто аналогичная проблема описывается, когда настраивается переключение раскладки по ctrl-shift или переключение на один язык по левой ctrl, на другой — по правой. Тогда тоже сбиваются сочетания клавиш, и существуют какие-то пути обхода. Попробуйте поискать по этой теме, и найдёте ответ на свой вопрос.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRex

К сожалению, никак. Если слишком долго зажимаешь Meta, и xcape не срабатывает, то время, за которое он считывает нажатие (по умолчанию 500 мс) регулируется флагом -t. Можно изобразить какой-нибудь хак, например:

xcape -e 'Super_L=Control_L|Escape' -t 10000
spal
()