LINUX.ORG.RU

Xfce 4.18

 


0

0

Где новость? Уже неделя после релиза. Кто-нибудь уже поставил? Пишут, что thunar значительно прокачали, теперь там есть нормальный поиск, split режим, кастомизируемый тулбар. Ещё CSD сделали опциональными! Ура!



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Кто-нибудь уже поставил?

Обновился, xfce, как xfce. Пришлось снова настраивать меню, в остальном никаких трудностей. В Thunar что-то изменилось, но я им вообще не пользуюсь.

dmitry237 ★★★★
()

Вчера смотрел пингвинуса, про тунар понравилось, жду, возможно буду пробовать, только про вяленый ничего…

papin-aziat ★★★★★
()

Tumbler and Thunar now support shared thumbnail repositories, like described in the freedesktop.org thumbnail specification. This feature can be used to produce thumbnails for a folder in advance, directly located near the pictures. Like that, the thumbnails don’t need to be re-generated for each individual user.

Ничоси наконец то можно открыть сетевую папку с тыщей фоток и не огребать постоянный ребилд превьюшек?

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Неофициальный порт идёт. Официальные, я так понял (возможно неправильно), пока адаптируют приложения по возможности, но на полноценный композитор особо не рассчитывают.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Wayland обещали завезти в 4.20.

Если к тому моменту реализуют хоткеи для переключения окон между мониторами, я, возможно, даже подумаю не вернуться ли на Xfce.

Я не разбирался, возможно это связано именно с XOrg/Wayland, но в GNOME это работает из коробки, а в Xfce нужно костылить самому из дерьма и палок. Пришлось переехать на GNOME.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Сильно вряд ли появится в EPEL раньше, чем выйдет Fedora с Xfce 4.18.

К слову, пробовал как-то ставить на десктоп седьмую центось и Xfce из EPEL. Плевался изрядно, поскольку в репозитории не было половины плагинов для панели. В том числе не было, кажется, часов или чего-то подобного, что критично для нормальной работы.

Может что-то с тех пор поменялось, но в EPEL портируют далеко не всё, что есть в Fedora. И в первую очередь это касается недефолтных DE.

Флатпаками добить не получится, потому что для компонентов Xfce флатпаков нет.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Плевался изрядно, поскольку в репозитории не было половины плагинов для панели. В том числе не было, кажется, часов или чего-то подобного, что критично для нормальной работы.

Это почти нормально. Они собирают самое важное и большое, а мелочёвку, кому надо, сами пересоберут из федоры. На самом деле, из-за того, что крыса не меняется годами, пакеты можно тупо ставить из федоры. Надо только версию федоры подобрать на koji.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Wayland обещали завезти в 4.20.

Значит года через 2, если дела пойдут хорошо :-)

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Часы такие же остались, как в предыдущей версии Xfce4 4.16, во всяком случае, их вид не изменился. А что в них нового и стало по-другому?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Пока линуксоиды ждут ебилдов, айЗЕН уже давно собрал из портов и наслаждается новой версией. Зависть…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

На самом деле, из-за того, что крыса не меняется годами, пакеты можно тупо ставить из федоры

На самом деле, именно по этой причине можно пользоваться Xfce в Fedora. Соответственно, иметь разнообразные свежие приложения и стабильный десктоп одновременно.

Без всех этих плясок со сборками-пересборками, подбором источников, ядрами десятилетней давности и прочим стеснением себя добровольно выбранными обстоятельствами.

ivanov17
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну там настроек добавили. но ничего не поломалось

el-d ★★
()
Ответ на: комментарий от ivanov17

Тем не менее, есть любители, но я оказался среди них случайно. А теперь, когда есть вылизаный десктоп, в котором всё что надо работает, то даже прикольно иногда какую-нибудь мелочёвку покрасноглазить.

Кстати, я для этого mock так настроил, что он ничего не занимает на диске и работает в оперативе, так что вышеописанные занятия вообще ни на что не влияют и следов не оставляют: получилось — ничтяк, нет — выкинул src.rpm да покромсанный спек и всё, а mock удалил до следующего раза, который может и не случится никогда.

papin-aziat ★★★★★
()

В VoidLinux несколько дней уже 4.18. Thunar вообще пушка стал со сплитом, ещё бы сравнение директорий сделали как в винде и заживём...

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SeryiBaran

Ок, забыл дописать:
Но логотип у него все-таки смешной

superuser ★★★★☆
()
Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 1)

Наконец-то починили масштабирование и HiDPI, Thunar теперь не мыло, хорошо

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

У меня пользовательский формат: %d-%b-%Y %n %a %H:%M

  • отображает дату на первой строке, день недели и часы на второй строке. Что не так?
iZEN ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.