LINUX.ORG.RU

GUI для yt-dlp

 


4

2

Посоветуйте программу с графическим интерфейсом для скачивания с YouTube. Желательно, чтобы была в Ubuntu, но если такой не существует, то можно и стороннюю.

UPD

GUI для yt-dlp (комментарий)

★★★

Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от damix9

Простите что не сразу ответил. Минт 23.04

yt-dlp нет

пока в качестве альтернативы пробую программу YTDownloader,

но она не позволяет добавить сразу несколько ссылок для скачивания.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Так последняя же 21.1, и это Ubuntu 22.04.

yt-dlp нет

Ну поставьте self-contained binary. Просто положите файл https://github.com/yt-dlp/yt-dlp/releases/latest/download/yt-dlp_linux в любую папку, обычно такому место в /opt/.

но она не позволяет добавить сразу несколько ссылок для скачивания.

Tartube позволяет

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Я могу устанивить yt-dlp из репозитория?

Нет, его туда не положили. Надо скачать файл с гитхаба.

За тем мне нужно установить python3 ?

Нет, как раз этот файл хорош тем, что ему не нужен питон. В него встроен питон какой надо версии.

Тут порядок установки неважен, но Tartube требует для работы yt-dlp.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Хорошо, спасибо за ответы.

Скажите пожалуйста, а сама программа Тартуб работает коректно? Не грузит систему?

Ранее в коментариях вы писали что необходимо выбирать кодек при каждом скачивании?

Если я хочу просто качать с ютуба в его дефолтном формате мне нужно делать эти манипуляции?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Скажите пожалуйста, а сама программа Тартуб работает коректно? Не грузит систему?

Ну багов или проблем производительности пока не обнаружил. Нашел только отсутствие функции, которую хотелось бы.

Ранее в коментариях вы писали что необходимо выбирать кодек при каждом скачивании?

Ну не совсем при каждом, а если данного видео нет в требуемом кодеке. Edit -> General Download options, вкладка Formats. У меня выбраны 140 и 137, т.е. чтобы качалось FullHD 30 FPS MP4 со звуком M4A 128k. В этом я храню архивы, это воспроизводит телик со встроенным проигрывателем флешек, это воспроизводит VLC. Но если такого сочетания кодеков нет, то выдаст ошибку, и надо будет посмотреть, что есть и выбрать.

Если я хочу просто качать с ютуба в его дефолтном формате мне нужно делать эти манипуляции?

Нет, но по дефолту yt-dlp качает говно-webm, который не воспроизводится нигде, кроме компа, да и даже не каждым программным плеером воспроизводится.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Но если такого сочетания кодеков нет, то выдаст ошибку, и надо будет посмотреть, что есть и выбрать.

Вот именно в этом и неудобство оперирования кодами. Моя строка не обращает внимание на ID, GUI для yt-dlp (комментарий).

krasnh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Я не сразу понял, что она делает. Мне для этого пришлось прочитать доку. Разобрался. Там с этими Filtering Formats и Sorting Formats целый формальный язык надо изучить. Поэтому я хочу GUI. Я даже набирать «yt-dlp» не хочу. Но даже если абстрагироваться от того, GUI или CLI, оно все равно не то что нужно делает.

Вот именно в этом и неудобство оперирования кодами.

В этом неудобство конкретно этой графической оболочки. Использование ID ИМХО вполне удобно, просто лучше бы программа сначала смотрела, что доступно, а потом предлагала выбрать из этого, а не из всего, что бывает. При этом что выбирать по дефолту - задается в настройках в порядке убывания приоритета. Если ничего из подходящего не доступно, оставить незаполненным. Вот такой интерфейс нужен.

Расположить в порядке ID даже проще, чем на каком-то SQL-подобном языке задать правила, по которым их располагать. Но как бы то ни было, ИМХО, не стоит опираться на фичи самого downloader, это надо реализовывать в графической оболочке. В ней и много какие еще фичи могут быть, каталогизация, например. Меня бы устроило даже что-то на ncurses, но это точно должно быть какое-то приложение поверх.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Если мне нужен фомат mp4 например, это можно поствить?

Программа YTDownloader грузит цп на 30-40% core i3 8 озу.

Тартуб в таком же диапазоне?

И еще, простите вопрос не по теме, но если я захочу переустановить систему без сохранения пользовательских настроек, но с сохранением личных данных которые уже есть в home (фото, документы и тд.)

Мне нужно в каталоге home удалить папки с настройками (.config и тд?) А за тем после перезагрузки ставть нову систему на раздел / ?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

yt-dlp грузит процессор только в самом начале загрузки. Потом в пределах ~6-8%. Выбрать формат можно в контекстном меню fetch..blabla. Вообще надо просто полазить по настройкам

https://ibb.co/bB865KM

monkdt
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Если мне нужен фомат mp4 например, это можно поствить?

Конечно, но с вышеуказанной оговоркой.

Тартуб в таком же диапазоне?

У меня он ощутимо не занимал процессор - лагов интерфейса не было, кулера не слышно. Но у меня современный процессор, так что цифры смотреть нет смысла.

Мне нужно в каталоге home удалить папки с настройками (.config и тд?) А за тем после перезагрузки ставть нову систему на раздел / ?

Да, все скрытые файлы. Но достаточно не удалять, а переместить.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Я имел ввиду, если я хочу поставить систему, так сказать с чистого листа, но не резервировать свою файлокладовку.

То можно конфиг папки удалить прямо в текущей сесии?

При следующей установке мне нужно как то примонтировать home, или он сам подхватится?

johnsmith
()
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

То можно конфиг папки удалить прямо в текущей сесии?

Не пробовал. Может чего-то и пойти не так. Лучше под лайвом.

При следующей установке мне нужно как то примонтировать home, или он сам подхватится?

По инструкции указать местом установки /home тот же раздел, что и прошлый раз.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от johnsmith

Делать исполняемым и запускать. Это же скрипт на Python.

Желательно к нему доустановить ffmpeg и кодеки из репозиториев дистрибутива, так как сам он их с собой не носит, а без них качает меньше форматов.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Тебе нужно открыть эмулятор терминала, перейти в директорию со скриптом, после чего запускать так: ./yt-dlp --опции путь_до_видео

Запусти с --help, там будут подсказки. По умолчанию качается видео в наилучшем доступном качестве и звуке, но это можно выбирать, можно также качать только аудио.

Подсказки:

./yt-dlp -F путь_до_видео # вывести, какие форматы видео и звука доступны
./yt-dlp -f 123+456 путь_до_видео # 123 нужно указать код для видео и 456 для звука из прошлого вывода
./yt-dlp -f bestaudio -x # скачать наилучшее аудио

Также можно качать не только видео, но и указать URL плейлиста, тогда сразу всё в нём скачает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Простите но это все очень сложно.

Под виндой есть софтина MediaHuman YouTube Downloader

Качал видосы пачками в одно движение.

Кое как удалось запустить Тартуб. Один ролик скачал, на второй просит обновить ютуб-дилл.

Я правда не понимаю зачем все так усложнять. Это риторический вопрос. Я уже понимаю что для вас все просто.

Если есть кто из бывших виндузятников, опишите пожалуйста «легкий» способ решия загрузки видео.

johnsmith
()
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Нет никакого специального усложнения. ПО написали люди, для которых такой способ использования — удобен, и дали другим использовать его даром по доброте душевной. А писать к этому ещё и GUI поверх авторам нафиг не уперлось.

Не хочешь привыкать — уходи обратно на Windows. Десктопное ПО под Linux делается красноглазиками для красноглазиков, ни материальной, ни моральной заинтересованности упрощать его для нежелающих вливаться у авторов нет — ведь от них ни денег не будет, ни помощи в разработке.

Кое как удалось запустить Тартуб. Один ролик скачал, на второй просит обновить ютуб-дилл.

Полагаю, ему нужно в настройках указать путь до скачанного тобой экземпляра yt-dlp, так как сейчас он использует из репозиториев дистрибутива, а там древние обычно лежат.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Мой совет: удали Tartube как ты его сейчас поставил, и поставь его и ytb-dl через pip3, так они скорее всего будут видеть друг друга:


5.3.6 Install using PyPI (with root privileges)

    Make sure youtube-dl has been completely removed from your system

    Type: sudo apt install python3-pip

    Type: sudo pip3 install youtube-dl tartube, or type sudo pip3 install yt-dlp tartube

    Type: tartube

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

В настройках вкладка Downloaders должно быть выбрано Use custom path, и выбран путь до файла, скаченного с Гитхаба.

Проверить: Operations -> Test yt-dlp, в поле Command line options ввести --version.

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Не хочешь привыкать — уходи обратно на Windows. Десктопное ПО под Linux делается красноглазиками для красноглазиков, ни материальной, ни моральной заинтересованности упрощать его для нежелающих вливаться у авторов нет — ведь от них ни денег не будет, ни помощи в разработке.

Хорошая попытка, Майкрософт!

damix9 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Спасибо большое, вроди получилось.

Но есть еще вопросы.

Каждое видео качается в отдельную папку, можно ли изменить?

Помимо видео скачивается картина и описание. Как оставить только видео.

Видео теперь без звука.

Есть ли возможность перевести программу на русский язык?

johnsmith
()
Последнее исправление: johnsmith (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Качал видосы пачками в одно движение.

а в tartube по-другому?

https://youtu.be/YAlzcTMbPxo

С гитхаба можно скачать сразу бинарник yt-dlp и не заморачиваться, но я его просто из репы ставил. Похоже совет полазить по настройкам был просто проигнорирован

monkdt
()
Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Каждое видео качается в отдельную папку, можно ли изменить?

У меня в одну и ту же.

Помимо видео скачивается картина и описание. Как оставить только видео.

Вроде бы это настраивается в dowload options, вкладка Files -> Вкладка Write/move

Видео теперь без звука.

У меня со звуком. Должны быть выбраны две дорожки. Если это так, и все равно неправильно работает, создавайте новую тему.

Есть ли возможность перевести программу на русский язык?

В настройках первая же вкладка. Но не рекомендуется, потому что локализации программ часто бывают дебильными.

damix9 ★★★
() автор топика
Последнее исправление: damix9 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

Вкладку с изменением локализации нашел. Но програ как была на английском, так и осталась.

Простите за мои возможно странные для вас вопросы, но по другому не получается. Да, я новичок, пытаюсь разобраться в системе, но к сожалению многие «фичи» остаются не доступны для понимания. Не создавать же новую тему для каждой мелочи. Гугление не всегда дает необходимый ответ. Написать в личку возможности нет.

Как, например, изменить шаг скролинга колесика мышки?

Как изменить шаг регулировки громкости?

Почему в файловом менеджере в режиме отображения таблица, я могу сортировать файлы по дате создания, а режиме эскизы/значки только по дате изменения?

Почему у некоторого софта нет возможности изменения размера шрифта своего интерфейса?

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Как, например, изменить шаг скролинга колесика мышки?

Зависит от твоего DE. Обычно в GUI центре настроек.

Как изменить шаг регулировки громкости?

Тот же ответ, но тут уже не во всех DE, иногда руками.

Почему в файловом менеджере в режиме отображения таблица, я могу сортировать файлы по дате создания, а режиме эскизы/значки только по дате изменения?

Потому что он так написан. Можешь использовать другой ФМ, их куча на выбор, ты не ограничен тем, что по умолчанию.

Почему у некоторого софта нет возможности изменения размера шрифта своего интерфейса?

Потому что он так написан. И если тебе мелко, смени размер шрифта в настройках DE, так он изменится для всего ПО сразу (но могут быть проблемы с тем, что в контейнерах).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

И лучше правда создавай новые темы. Только сразу описывай нормально ситуацию: дистрибутив такой-то, такая-то версия, такое-то окружение рабочего стола, такая-то программа, такая-то проблема.

Потому что сейчас ты дал тупо недостаточно инфы для помощи. В Linux нет устоявшегося окружения по умолчанию, как в Windows, потому одна и та же проблема в разных окружениях по-разному и решается.

Например, в Xfce в Debian нет по умолчанию синхронизации GTK и Qt, поэтому нужно поставить специальное ПО, чтобы поменять размер шрифта в VLC, например. А в GNOME это уже есть из коробки, но если ты поставил VLC из Snap, то это не будет работать, так как контейнер.

И таких мелочей — тысячи. Если хочешь нормальные ответы — делай новые темы и описывай ситуацию мегадотошно. Настолько дотошно, чтобы по твоему описанию человек мог установить ОС и ПО точно так же, как это сделал ты.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понял, спасибо.

Mint Cinamon 21.1

Не нашел в настройках параметр регулировки колеса, с громкостью тоже самое.

Читалка pdf okular и несколько др, менеджеры паролей семейства keepass, не имеют возможности регулировки масштаба интерфейса.

johnsmith
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Читалка pdf okular и несколько др, менеджеры паролей семейства keepass, не имеют возможности регулировки масштаба интерфейса.

Как именно ты их поставил? Они не реагируют на изменения размера шрифта в DE в целом?

И лучше создай отдельную тему, это форум, а не чатик.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от johnsmith

Короче, я сейчас скачаю и поставлю на виртуалку LM, после чего напишу тебе ответ. Вижу, один из вопросов ты уже тут задавал — прости, у меня есть работа, потому я тогда не ответил на твою тему, когда она была.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Мда… скоро нужно будет кроме курсов по Linux ещё и курсы по использованию форумов проводить…

Если ты пишешь в комментарии или теме ник пользователя, добавляя перед этим @ слитно с ником, то пользователю придет уведомление. Это называется cast («призывать» на английском).

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

Читалка pdf okular и несколько др, менеджеры паролей семейства keepass, не имеют возможности регулировки масштаба интерфейса.

Так как это приложения на Qt5, размер их шрифтов нужно настраивать отдельно, набери Qt5 в поиске в меню и там будут их настройки, им даже тему можно отдельно задать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от johnsmith

параметр регулировки колеса

Тоже не нашел, начал искать… в общем, тут жесть. Готовых настроек в реестре гнома нет, есть варианты руками, но не уверен, что они работают, так как из-за переезда с X11 на Wayland контроль за устройствами ввода перешел на libinput, и там всё скорее всего модно, молодежно и прибито гвоздями без возможности настроить…

Может и можно, но даже мне не по себе…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()