LINUX.ORG.RU

Что можно установить на старый слабый ПК из BSD: FreeBSD, OpenBSD или NetBSD?

 , , ,


0

2

Вот есть у меня старый ПК с 512 МБ оперативки Celeron(R) Intel 2003 года. Поскольку сейчас многие linux-дистрибутивы, в том числе для слабых ПК, отказались от x86 (за некоторым исключением), то остались BSD: FreeBSD, OpenBSD, NetBSD.

Вот что подойдёт для ооочень старого слабого ПК? Кто-нибудь вообще юзал что-нибудь из них, устанавливал как основную ОС для старого слабого ПК? Какого это на нём сидеть?

Дайте совет.

P.S. Должно поддерживать Wi-Fi. В частности, DWA-137.



Последнее исправление: ruslik (всего исправлений: 1)

Вот что подойдёт для ооочень старого слабого ПК?

Ничего из перечисленного.

Не забивай себе голову этим старьём. От хлама нужно избавляться как можно скорее, чтобы не тратить на него своё время.

iZEN ★★★★★
()

Ещё осталась МСВС 3.0, скорей всего, если нормально установится, даже не будет тормозить. Вот на счёт поддержки Wi-Fi — сильно не уверен.

Mischutka ★★★★★
()

Очень давно ставил FreeBSD на dx486 c 16MB RAM, CyrrusLogic 1MB. Версию Фри не помню. Удивила скорость загрузки по сравнению с Win 95/98. З.Ы.: т.к. HDD был 400MB, графическое окружение не поместилось.

TechnoMag ★★
()
Последнее исправление: TechnoMag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ruslik

Всё. Тему можно закрыть. Ничего из перечисленного в вопросе не подошло. В общем, мой ПК настолько слабый и старый, что даже самый легковесный дистрибутив будет тормозить.

Нет у тебя никакого ПК и ничего ты ставить не собирался. Покривляться ты сюда пришёл с новым ником. Даже знаю, за что ты потерял старый, нетрудно догадаться.

VIT
()
Ответ на: комментарий от ruslik

развлекаюсь на своем старом athlon xp c nvidia 6600gt: встало и можно пользовать:

  • Runtu LITE 18.04 x32 (с браузером, nouveau)
  • Ubuntu 16.04.7 LTS (c TDE, nvidia drv, firefox)
  • NomadBSD 131R-20221130 (c nv)

встало, но использование под вопросом:

  • freebsd 12 (без gui, nvidia drv требуют старый xorg (18))
  • gentoo (требуется ручная сборка rust без sse2)
  • debian 9,10 (уже нет зеркал репозитория)

Про скорость: все вертится на 1Тб sata через pci promise адаптер, вполне скорость 2004г Браузер работает медленно, но это не проблема ОС. Игры: enemy territory, openttd играбельны в сетевом режиме. Очень хочется fheroes2 собрать под 32х.

Так что тема подъемная, но ее надо воспринимать как досуг-олимпиаду.

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от p01ymer

10 - это oldstable. Есть в списках http://ftp.debian.org/debian

9 - это oldoldstable. Вижу внутри zzz-dists мету для него.

Как оно правильно в конфиг прописывается, не подскажу, но архив не удаляли пока.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от p01ymer

Я был в восторге в своё время от отзывчивости и богатства возможностей, большинство которых в дистрибутивах по умолчанию выключены. Единственная проблема - это установки не из исходников, а из двоичных сборок. Вот здесь и начинается олимпиада.

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Кстати один из уроков, который я извлёк - сборки пакетов в основных дистрибутивах выполняются абы-как лишь-бы собралось с минимумом движений. Это, конечно, понятно и объяснимо. Но если есть желание повозиться, то это можно сделать и сделать очень хорошо.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Radjah

из занятного: debian 8 можно подтянуть из http://archive.debian.org/debian-archive/debian/ и даже http://archive.debian.org/debian-archive/debian-security/

в virtualbox 32x вполне рабочая консоль и xorg в fb и даже firefox 52.8

На debian 9,10 думаю, тоже проканает, хотя в моем случае, xserver в 10ке будет слишком свежий для nvidia-drv-304

p01ymer
()
Ответ на: комментарий от p01ymer

Я смотрел только на зеркалах с актуальными репами. Ни разу не было необходимости залезать в архив.

в virtualbox 32x вполне рабочая консоль

Тут можно будет и qemu использовать. В сабжевом процессоре один хрен виртуализации нет скорее всего.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не забивай себе голову этим старьём. От хлама нужно избавляться как можно скорее, чтобы не тратить на него своё время.

Полностью согласен: с каждым годом поддерживать старье в работоспособном состоянии становится все сложнее. Например, при выходе из строя IDE-накопителя мне пришлось переустанавливать все на карту памяти «Компакт-флэш», потому как такие же новые накопители данных уже не купить. Мороки больше, чем мнимой экономии денег.

Зачем тогда я сам держу комп на «Пентиуме - 3»? Ради честной тридцатидвухразрядной операционной системы и библиотек на ней, работающих на настоящем тридцатидвухразрядном процессоре. Авось когда-нибудь пригодится для проверки сборки и работоспособности ПО. А заодно кино смотрю и музыку храню и слушаю, благо что требования к производительности под это занятие невысокие.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

mp3 первые пни играли в реальном времени

То есть музыку исполнял напрямую процессор, без использования различных приложений типа аудиоплееров? Кодеки тоже встроены в процессор, я так понимаю.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нет, обычный софтверный Winamp, параллельно с которым крутилась винда-95 с парой программ. Под голым однозадачным DOS можно было крутить mp3 на топовых 486.

Был такой прикольный комп, Amiga. Там mp3 можно было слушать, пусть и «на пределе» на проце m68k@60МГц

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruslik

Нет. Ставил xubuntu 16 lts на одно ядерный celeron 1600 и 512 мб ОЗУ. Браузер палемун. Очень даже можно жить. Только своп не забудь.

Если без гуи то полно дешёвых vps на 128 мб ОЗУ и там дофига всего работает.

bga_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bga_

Если без гуи то полно дешёвых vps на 128 мб ОЗУ и там дофига всего работает.

Есть туи морды к мпд, музыку можно слушоц. М мплейер вроде как умел во фреймбуфер. Так что от безысходности можно жить в консоле

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от p01ymer

Можешь попробовать ALT Linux, под его старые версии никто репы не удаляет, были ещё community t-ветки 6 и 7 версий, некоторые собирали там ПО после окончания поддержки.

filosof ★★
()