LINUX.ORG.RU

Посоветуйте куда можно сползти с Убунты на дэсктопе?

 , , ,


0

1

Вопрос в связи со скатыванием Бубунты в УГ

Основные цели — писать код и дэбажить код.

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 1)

Manjaro скорей не подойдет: хоть IDE в ней и почти актуальные, но версии либ и фреймворков с одной стороны заметно новей чем в проде (ubuntu|rh|debian), а с другой - отстают от прогрессивных опенсурсных (arch/neon).

Впрочем, если код собираться и выполняться будет на прод-хосте - то пофиг, можно и ее.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Косяки в темах не потому что нельзя сделать без косяков, а потому что авторам тем пофиг. Все там допиливается до идеала при желании, никаких ограничений нет. Сможешь ли ты обойтись без гномовских приложений с CSD, которые в любом случае не будут иметь классический вид, это отдельный вопрос.

anonymous
()

Она говной была и раньше, просто твоя компетенция должна была заходить чуть далее чем лепка 3д писек и тп. Там проблема не в %DistroName%, а в Gnome (казалось бы причем тут пятка). Мне нравился гном, но он стал неюзабельным окончательно года 3-4 назад, они все не могут остановиться… Они делают оболочку как замену Android чтобы ее можно было на телефоне запускать, а не десктоп. Если нравится Ubuntu, то поставь Kubuntu.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Косяки в темах не потому что нельзя сделать без косяков, а потому что авторам тем пофиг.

Это ясно, потому я и сказал про готовность к допиливанию.

Сможешь ли ты обойтись без гномовских приложений с CSD, которые в любом случае не будут иметь классический вид, это отдельный вопрос.

И это хороший вопрос. Потому что классика классикой, но тот же caja в сравнении с nautilus уже кажется архаичным. С другой стороны, не так уж и часто все эти приложения используются в эпоху тотальной вебни и консольных программ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я пропустил момент, когда она не была УГ?

Как ты умудрился написать коммент, к которому подходят абсолютно все реакции? Хочется и клоуна влепить, и два чая, и фейспалм. Баян, но баян огненный.

По факту 18.04 еще была достаточно неплоха, хотя проблемы уже начинали накапливаться. Сейчас же совокупная ситуация следующая: загружается медленно, несмотря на systemd, Snap насильно тащится через apt в зависимостях некоторых пакетов, некоторый софт в репах давно протух, как будто сидишь на Debian Stable, Unity уже не та, другие DE тоже не всегда правильно приготовлены. Вне LTS-версий постоянно сломана какая-то мелочь.

Продолжаю сидеть на Убунту, хотя осознаю, что она превратилась в прокрустово ложе, да и без того я ее перерос. Посматриваю в сторону Gentoo.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я пропустил момент, когда она не была УГ?

Говорят, что 6.06 была большим прорывом для десктопного Линукса, многие именно благодаря ней окончательно перебрались с винды. Я начинал позже и не с «ванильной» Убунты, так что подтвердить не могу.

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Snap насильно тащится через apt

Ну в нем ничего криминального нет. У них задача сделать универсальный репозиторий приложений, которые бы гарантированно запускались в условиях отсутствыия обратной совместимости. Я думал это очевидно будет, что на на бубунту 16 (или какая там минимальноподдерживаемая?) нельзя поставить X, когда зависимости сломаны. Тут только троллинг-релиз спасет.

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

Snap штука хорошая, проблема лишь в том, что в первую очередь оно было для всяких edge-решений и серверов, поэтому годами висят дикие для десктопа баги.

anonymous
()

Не хочу показаться оригинальным:

  1. Если хочешь поставить и работать - ставь RosaFresh. Тут некоторые советуют Astralinux. Даже не гляди в эту сторону. AStraLinux Common Edition - приказал долго жить. А Special Edition - за денежки.
  2. Если хочешь окружение настроить сам, то ставь что-нибудь из семейства BSD.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Herabora

Более отстойного отстоя чем манджара в нашем рукаве галактики нет.

А как же Kali в качестве десктопа и генту в качестве дистрибутива для новичка?

tiinn ★★★★★
()

De[bi|vu]an. Можно Gentoo или Calculate Linux.

Если хочется повышенного удобства и комфорта, и у тебя есть деньги на зонд то macOS.

Для себя вижу интересным познакомиться с Void Linux.

necromant ★★
()

Лучше сходить на море, поездить на веле, выпить хорошего вина, и на убунту можно код писать.

p.s. ну или гентоо или офтопик 11 ;)

Licwin ★★★★★
()