LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление wandrien, (текущая версия) :

Хотелось бы узнать здесь у пользователей дистрибутива ArchLinux как часто что-то ломается у вас?

Смотря что считать поломками:

  1. Сломался софт из сторонних пакетов – такое бывает регулярно. Арч не занимается поддержкой совместимости со сторонним софтом. Для меня это не проблема, чиню сам. Обычно нужно либо пересобрать пакет, либо накатить пропавшую либу, более радикальные изменения – редко.

  2. «Ломается» что-то потому, что прилетела новая версия, в которой что-то устроено иначе, и нужно адаптироваться или откатываться на старую. В моих кейсах бывает крайне редко. Для меня обычно несущественно. Но для некоторого софта старые версии держу.

  3. Ломается что-то реально, так как в новой версии баг или потеря совместимости с какой-нибудь железкой. Если почитать треды на форуме, люди время от времени сталкиваются. Это неизбежно. Но с каким шансом, сказать сложно. У себя я не помню чего-то такого радикального. Хотя вот из недавнего – апдейт на KDE6: если ЛОР почитать, многие были недовольны свежими багами.

Много ли приходит обновлении?

Обновления довольно крупные, но основное время уходит на скачивание с сети. Сама установка очень быстрая. pacman очень быстрый пакетный менеджер, а обработка установочных хуков в Арче весьма оптимальная. Для большинства операций он не будет как Дебиан запускать по 10 раз одно и то же после установки каждого отдельного пакета, а сразу скопом в конце.

Я иногда забиваю на обновления по 2-3 месяца, тогда вопрос размера обновления становится несущественным.

Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian?

Если кратко, то вот в комменте ответ: Мечты о дистрибутиве (комментарий)

Больше 10 лет как поставил Арч, с тех пор забыл Дебиан и Убунту как страшный сон.

И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?

Использую. Не вижу причин, почему нет.

Исправление wandrien, :

Хотелось бы узнать здесь у пользователей дистрибутива ArchLinux как часто что-то ломается у вас?

Смотря что считать поломками:

  1. Сломался софт из сторонних пакетов – такое бывает регулярно. Арч не занимается поддержкой совместимости со сторонним софтом. Для меня это не проблема, чиню сам.

  2. «Ломается» что-то потому, что прилетела новая версия, в которой что-то устроено иначе, и нужно адаптироваться или откатываться на старую. В моих кейсах бывает крайне редко. Для меня обычно несущественно. Но для некоторого софта старые версии держу.

  3. Ломается что-то реально, так как в новой версии баг или потеря совместимости с какой-нибудь железкой. Если почитать треды на форуме, люди время от времени сталкиваются. Это неизбежно. Но с каким шансом, сказать сложно. У себя я не помню чего-то такого радикального. Хотя вот из недавнего – апдейт на KDE6: если ЛОР почитать, многие были недовольны свежими багами.

Много ли приходит обновлении?

Обновления довольно крупные, но основное время уходит на скачивание с сети. Сама установка очень быстрая. pacman очень быстрый пакетный менеджер, а обработка установочных хуков в Арче весьма оптимальная. Для большинства операций он не будет как Дебиан запускать по 10 раз одно и то же после установки каждого отдельного пакета, а сразу скопом в конце.

Я иногда забиваю на обновления по 2-3 месяца, тогда вопрос размера обновления становится несущественным.

Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian?

Если кратко, то вот в комменте ответ: Мечты о дистрибутиве (комментарий)

Больше 10 лет как поставил Арч, с тех пор забыл Дебиан и Убунту как страшный сон.

И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?

Использую. Не вижу причин, почему нет.

Исходная версия wandrien, :

Хотелось бы узнать здесь у пользователей дистрибутива ArchLinux как часто что-то ломается у вас?

Смотря что считать поломками:

  1. Сломался софт из сторонних пакетов – такое бывает регулярно. Арч не занимается поддержкой совместимости со сторонним софтом.

Для меня это не проблема, чиню сам.

  1. «Ломается» что-то потому, что прилетела новая версия, в которой что-то устроено иначе, и нужно адаптироваться или откатываться на старую. В моих кейсах бывает крайне редко. Для меня обычно несущественно. Но для некоторого софта старые версии держу.

  2. Ломается что-то реально, так как в новой версии баг или потеря совместимости с какой-нибудь железкой. Если почитать треды на форуме, люди время от времени сталкиваются. Это неизбежно. Но с каким шансом, сказать сложно. У себя я не помню чего-то такого радикального. Хотя вот из недавнего – апдейт на KDE6: если ЛОР почитать, многие были недовольны свежими багами.

Много ли приходит обновлении?

Обновления довольно крупные, но основное время уходит на скачивание с сети. Сама установка очень быстрая. pacman очень быстрый пакетный менеджер, а обработка установочных хуков в Арче весьма оптимальная. Для большинства операций он не будет как Дебиан запускать по 10 раз одно и то же после установки каждого отдельного пакета, а сразу скопом в конце.

Я иногда забиваю на обновления по 2-3 месяца, тогда вопрос размера обновления становится несущественным.

Почему выбрали именно ArchLinux а не например Fedora или Debian?

Если кратко, то вот в комменте ответ: Мечты о дистрибутиве (комментарий)

Больше 10 лет как поставил Арч, с тех пор забыл Дебиан и Убунту как страшный сон.

И есть здесь кто пользуется ArchLinux для работы - например разработка(имею ввиду web)?

Использую. Не вижу причин, почему нет.