LINUX.ORG.RU

[Suse 11.3][kernel 2.6.34.7-0.3][ATI Mobility Radeon HD 5650] - проблемы с драйвером


0

1

Добрый день!

Возможно, это просто бурчание, и надо дождаться релиза Catalyst 10.10

Однако я попробую - сидеть-то без нормально графики до его выхода не хочется.

Стоит Suse 11.3 После обновления ядра до 2.6.34.7-0.3 Каталисты перестали собираться. Попытка поставить из репов драйвера показала, что файлы кидаются в этом случае в другую версию ядра. Вроде как проблема связана с исправлениями в новом ядре, в связи с чем компиляция модуля драйвера для видеокарты прерывается ошибками.

Есть какие-то пути получения нормальной графики для Suse «на временной основе», пока не вышел новый Каталист?

Установка другого ядра? «Небезопасного»? Как это сделать более «правильно» и «красиво»?

p.s. Новость о пререлизе Catalyst 10.10 для убунту видел. Теперь хотелось-бы то-же в бинарнике и «для всех» (конкретнее- для Сьюз). Спасибо

Ответ на: комментарий от Nxx

>Ну в Yast выбрать другую версию мышкой, и что? Потом эту версию зафиксировать замочком.

Никогда не видел там такой возможности.

А мне кажется, что в новостях просто ошибка. AMD не выпускала драйвер для Убунты


Если вы считаете, что никакого сговора ати и каноникал с целью задавливания конкурентов не было, и можете это доказать, тогда обратитесь maxim.chirkov гав gmail дот com (это координатор проекта OpenNet) и изложите свою аргументацию. Если она окажется убедительной, на опеннете будет опубликовано опровержение.

в отличие от SUSE, для которой есть официальные репы производителей железа


http://www2.ati.com/suse/11.3/ — вот эта?

На самом деле, суся не такой уж и плохой дистр, раз в ее сообществе нашелся человек, способный пропатчить аж проприетарные дрова. В остальных дистрах сейчас армагеддец, уныние, проклятия в адрес ати и покупка нвидий, да. Собственно, чего они и добивались.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> На самом деле, суся не такой уж и плохой дистр, раз в ее сообществе нашелся человек, способный пропатчить аж проприетарные дрова. В остальных дистрах сейчас армагеддец, уныние, проклятия в адрес ати и покупка нвидий, да. Собственно, чего они и добивались.

В других дистрах просто взяли тарбол из лончпада, как только он там появился, и упаковали в пакет для своего дистра. И novell могла бы также поступить, но не захотела.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Никогда не видел там такой возможности.

Плохо смотрел

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Тарбол с новым драйвером лежит в открытом доступе, пакета для суси нет. Значит, дело не в том, что ати не дала драйвер новеллю.

Тарбол с флешем 64бит тоже лежит, пакета для суси тоже нет.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Новель не хочет паковать беты. Будет релиз - будет пакет.

Nxx ★★★★★
()

Radeon HD2400, Catalyst 10.9, OpenSUSE 11.3, ядро 2.6.34.7-0.3-default
При установке через ./ati-driver-installer* --buildpkg ... все замечательно работает

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nxx

>И novell могла бы также поступить,

Навряд ли. Как пишут на сайте аура, этот драйвер не работает с xorg-server < 1.9.0. Такой пока только в factory, а в 11.3 — 1.8.0.

но не захотела.


Да они вообще не хотят блобы паковать. На официальной вики ссылка на давно уже несуществующие атишные репы для сусей трехлетней давности.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

>ядро 2.6.34.7-0.3-default

При установке через ./ati-driver-installer* --buildpkg ... все замечательно работает


i586? (приготовил гнилые помидоры)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Навряд ли. Как пишут на сайте аура, этот драйвер не работает с xorg-server < 1.9.0. Такой пока только в factory, а в 11.3 — 1.8.0.

Тогда вполне закономерно.

На официальной вики ссылка на давно уже несуществующие атишные репы для сусей трехлетней давности.

Вполне существующие. Если ссылка не открывается в браузере, это не значит, что этого репозитория не существует :-) Репозиторий, который указан в вики вполне существует и работает.

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Вывод: ати — дерьмо.

Вывод: у Linux нестабильный ABI, поэтому необходимо дождаться синхронной с версией ядра версии видеодрайвера.

P.S.
Открытый драйвер может решить кучу проблем.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

>На самом деле, суся не такой уж и плохой дистр, раз в ее сообществе нашелся человек, способный пропатчить аж проприетарные дрова. В остальных дистрах сейчас армагеддец, уныние, проклятия в адрес ати и покупка нвидий, да. Собственно, чего они и добивались.
В генте всё отлично. Был вроде косяк 34 ведра с 10.5, вылечилось минимальной правкой исходника каталиста, но тут же вышло 10.6. Сидел и на 35 ведре, всё нормально собирается и работает, без понятия что у ТС-а за траблы.

Booster ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>Сидел и на 35 ведре, всё нормально собирается и работает, без понятия что у ТС-а за траблы.

386 или просто не обновлялся?

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Вывод: у Linux нестабильный ABI, поэтому необходимо дождаться синхронной с версией ядра версии видеодрайвера.

В порядке просвещения молодежи.
Проект, у апстрима которого жестко зафиксировано ABI, обречен на очень медленное развитие и в конечном счете стагнацию. Далеко за примерами ходить не надо.
В то же время, модель с неограниченным апстримом, из которого наиболее ценные наработки портируются в форки с фиксированным ABI (например, Linux — ядро RHEL), позволяют совместить хороший темп развития и стабильность ABI, полезную для промышленных систем. Но для десктопа, на котором пользователи хотят видеть новейшие технологии, стабильный ABI — нонсенс.

И если какой-то вендор не хочет выпускать маленький патчик, позволяющий его дровам нормально работать, и вместо этого оставляет их в нерабочем состоянии — это говорит лишь об отношении вендора к своим пользователям. Я не хочу выбирать продукцию компании, которая демонстративно срет на своих покупателей.

Открытый драйвер может решить кучу проблем.


Ага. Например, проблему просмотра видео, проблему композита, проблему 3D. Лечит головную боль методом усекновения головы.

Пришлось поюзать открытые дрова, пока не нашел решение. Мне очень жаль тех, кто юзает их постоянно.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> Проект, у апстрима которого жестко зафиксировано ABI, обречен на очень медленное развитие и в конечном счете стагнацию. Далеко за примерами ходить не надо.

Пришлось поюзать открытые дрова, пока не нашел решение. Мне очень жаль тех, кто юзает их постоянно.


У меня всё нормально с открытым драйвером xf86-video-ati. Ядерный ABI стабилен. В Full-HD никаких тормозов. Работает графическая консоль, переключение на графику X и обратно — без артефактов. Нагрузка на процессор смешная. ЧЯДНТ?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>У меня всё нормально с открытым драйвером xf86-video-ati. Ядерный ABI стабилен. В Full-HD никаких тормозов. Работает графическая консоль, переключение на графику X и обратно — без артефактов. Нагрузка на процессор смешная.

Насколько я помню, xf86-video-ati не поддерживает VMWare Video Adapter. И на винду его вроде еще не портировали.

ЧЯДНТ?


Видимо, злоупотребляешь веществами.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Насколько я помню, xf86-video-ati не поддерживает VMWare Video Adapter. И на винду его вроде еще не портировали.

Да, винда много чего не поддерживает, что есть у меня. Одно радует: у меня нет дома самой винды.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.