LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление dikiy, (текущая версия) :

да запросто можно. И нужно.

ок. Ты уже попробовал сложить Over9000 чисел от 0 до 1? И сколько получилось?

откуда я знаю сколько. Надо взять верхний допуск и посмотреть оценку снизу/сверху.

Не торопись с ответом, подумай и попробуй. И тогда поймёшь, что твой эпсилон можно только складывать(пару раз). И что он ломается даже при умножении на целую константу.

да сколько хошь, столько и складывай. Я не понимаю, в чем проблема. Главное, в формуле ошибок не сделать.

Я уж молчу, что получится, при умножении одного числа с погрешностью, на другое число тоже с погрешностью.

ничего страшного не получиться. Будет даже лучше, чем со сложением:

[latex] ab(1+\epsilon_a)(1+\epsilon_b)=ab+(\epsilon_a+\epsilon_b)ab+\epsilon_a\epsilon_b ab \leq ab(1+2\epsilon)[/latex], где [latex] \epsilon[/latex] - это верхняя граница для ошибки («квадратный» член отбрасываем за малостью).

Исправление dikiy, :

да запросто можно. И нужно.

ок. Ты уже попробовал сложить Over9000 чисел от 0 до 1? И сколько получилось?

откуда я знаю сколько. Надо взять верхний допуск и посмотреть оценку снизу/сверху.

Не торопись с ответом, подумай и попробуй. И тогда поймёшь, что твой эпсилон можно только складывать(пару раз). И что он ломается даже при умножении на целую константу.

да сколько хошь, столько и складывай. Я не понимаю, в чем проблема. Главное, в формуле ошибок не сделать.

Я уж молчу, что получится, при умножении одного числа с погрешностью, на другое число тоже с погрешностью.

ничего страшного не получиться. Будет даже лучше, чем со сложением:

[latex] ab(1+\epsilon_a)(1+\epsilon_b)=ab+(\epsilon_a+\epsilon_b)ab+\epsilon_a\epsilon_b ab \leq ab(1+2\epsilon)[/latex], где [latex]\epsilon[/latex] - это верхняя граница для ошибки («квадратный» член отбрасываем за малостью).

Исходная версия dikiy, :

да запросто можно. И нужно.

ок. Ты уже попробовал сложить Over9000 чисел от 0 до 1? И сколько получилось?

откуда я знаю сколько. Надо взять верхний допуск и посмотреть оценку снизу/сверху.

Не торопись с ответом, подумай и попробуй. И тогда поймёшь, что твой эпсилон можно только складывать(пару раз). И что он ломается даже при умножении на целую константу.

да сколько хошь, столько и складывай. Я не понимаю, в чем проблема. Главное, в формуле ошибок не сделать.

Я уж молчу, что получится, при умножении одного числа с погрешностью, на другое число тоже с погрешностью.

ничего страшного не получиться. Будет даже лучше, чем со сложением:

[latex] ab(1+\epsilon_a)(1+\epsilon_b)=ab+(\epsilon_a+\epsilon_b)ab+\epsilon_a\epsilon_b ab \leq ab(1+2\epsilon)[/latex], где [latex]\epsilon[/latex] - это верхняя граница для ошибки.