LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление hobbit, (текущая версия) :

Другое дело использовать что нибудь уже в настоящем метапроге.

Так я только за, просто у меня представление о «настоящем метапроге» отличается от представления ТСа. ТС хочет сразу всё на диаграммах. Что ж, его метапрог — его право. Я же подбрасывал (c) идею, что развивать настоящий метапрог (лабвьюподобные диаграммы при независимости от лабвью, кодогенератор в Си и возможно, во что-то ещё) можно длительное время и на традиционном ЯП, опираясь на существующую кодобазу, и это очень сильно продвинет разработку. Да, при этом автору придётся отказаться от того, что «я хочу не учиться, а софт писать» и от «книжки есть кому читать и помимо меня». И я вот считаю, что при этом автор только выиграет. :)

А полный переход к состоянию, когда метапрог сам весь написан на диаграммах — это самая спорная часть идеологии проекта, и её можно было бы поставить на последнюю очередь, предварительно написав транслятор (возможно, даже не один) из традиционных языков (Си в первую очередь) в диаграммы. Если ТС прав в утверждении, что диаграммы столь же универсальны, сколь и текст (а то и круче), написание такого транслятора должно стать интересной задачей, и оно лучше всего покажет его правоту. Получится — отлично, не получится — работа автора всё равно не пропадёт зря, будет нормальный опенсорсный аналог его любимого лабвью, что тоже хорошо. Если получится — полный переход на диаграммы будет рутинной задачей трансляции.

Текущее же направление движения проекта — это прыжок в пустоту с неизвестной точкой приземления. И вероятность, что все наработки придётся отправить в корзину, гораздо выше.

Исходная версия hobbit, :

Другое дело использовать что нибудь уже в настоящем метапроге.

Так я только за, просто у меня представление о «настоящем метапроге» отличается от представления ТСа. ТС хочет сразу всё на диаграммах. Что ж, его метапрог — его право. Я же подбрасывал (c) идею, что развивать настоящий метапрог (лабвьюподобные диаграммы при независимости от лабвью, кодогенератор в Си и возможно, во что-то ещё) можно длительное время и на традиционном ЯП, опираясь на существующую кодобазу, и это очень сильно продвинет разработку.

А полный переход к состоянию, когда метапрог сам весь написан на диаграммах — это самая спорная часть идеологии проекта, и её можно было бы поставить на последнюю очередь, предварительно написав транслятор (возможно, даже не один) из традиционных языков (Си в первую очередь) в диаграммы. Если ТС прав в утверждении, что диаграммы столь же универсальны, сколь и текст (а то и круче), написание такого транслятора должно стать интересной задачей, и оно лучше всего покажет его правоту. Получится — отлично, не получится — работа автора всё равно не пропадёт зря, будет нормальный опенсорсный аналог его любимого лабвью, что тоже хорошо. Если получится — полный переход на диаграммы будет рутинной задачей трансляции.

Текущее же направление движения проекта — это прыжок в пустоту с неизвестной точкой приземления. И вероятность, что все наработки придётся отправить в корзину, гораздо выше.