LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление no-such-file, (текущая версия) :

питон весит в топах ЯП

Он потому и висит в топах, что им пользуются не программисты. Пользовательская база получается шире, чем у какого-нибудь голанга или ноды.

почему на него налетело столько мух

Как бейсик, или матлаб на стероидах он удобен. Более удобен чем всё остальное.

почему это место не занял Руби… или PHP, которые очень даже популярен в своей нише

Что касается пыха, то он в своей нише никуда и не девался, как был топ, так и остался. Руби, честно говоря, вообще не пришей кобыле хвост. Ещё когда он появился, я не понимал, зачем нужен ещё один язык без каких-то амбиций. ООП это хорошо, но нафига нужен ruby когда уже есть smalltalk мне лично не ясно. Если бы не рельсы, которые явили собой удачную концепцию, никак не связанную однако с языком, то руби уже давно бы окочурился.

Питон, КМК просто изначально подавался как язык для академической среды, а потом люди которые на нём учились притащили его в свои сферы деятельности. В своё время у нас был популярен Паскаль и там где сейчас Питон, народ использовал тот самый Паскаль: писали программы для расчётов всякой хрени, АРМы и т.п. Даже в учебники это попадало, я имею в виду профильные, не про программирование.

Исходная версия no-such-file, :

питон весит в топах ЯП

Он потому и висит в топах, что им пользуются не программисты. Пользовательская база получается шире, чем у какого-нибудь голанга или ноды.

почему на него налетело столько мух

Как бейсик, или матлаб на стероидах он удобен. Более удобен чем всё остальное.

почему это место не занял Руби… или PHP, которые очень даже популярен в своей нише

Что касается пыха, то он в своей нише никуда и не девался, как был топ, так и остался. Руби, честно говоря, вообще не пришей кобыле хвост. Ещё когда он появился, я не понимал, зачем нужен ещё один язык без каких-то амбиций. ООП это хорошо, но нафига нужен ruby когда уже есть smalltalk мне лично не ясно. Если бы не рельсы, которые явили собой удачную концепцию, никак не связанную однако с языком, то руби уже давно бы окочурился.

Питон, КМК просто изначально подавался как язык для академической среды, а потом люди которые на нём учились притащили его в свои сферы деятельности. В своё время у нас был популярен Паскаль и там где сейчас Питон, народ использовал тот самый Паскаль: писали программы для расчётов всякой хрени, АРМы и т.п.