LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление byko3y, (текущая версия) :

А что, grep/ag уже отменили? Или для поиска по простому тексту тебе нужно что-то большее?

Выше я уже описал проблему поиска в базе знаний:

Vim или Emacs? А LISP в 2021? (комментарий)

«Грубо говоря, у меня есть заметка про медведей с пандами, которые занимаются реализацией научных проектов на крайнем севере. У меня есть вторая заметка, про ядерные реакторы, которые были успешно построены и испытаны пандами. Я ищу «медведи реакторы» — и не нахожу ничего, поскольку такой заметки нет — есть только про панд и реакторы и только про панд и медведей. Весь смысл Zettelkasten заключается в том, что он помогает детализировать отрывки запомненной информации из мозга, но эти отрывки никогда дословно не совпадают с заметками и часто вообще размазаны по нескольким заметкам.»

И это не абстрактная ситуация — порой у меня не получается найти простым поиском в своих заметках инфу, про которую я точно знаю что она в заметках. например, потому что ключевые слова на разных строчках. Или ключевые слова написаны с опечаткой. Или ключевых слова два и они разнесены, но в комбинации встречаются только в одном участке заметок — никакой grep не поможет такое найти. Еще одна частая проблема — по ключевым словам находится слишком много однотипной не нужной мне информации. Например, я хочу найти заметку про reddit, но не ссылки на посты в reddit — это буквально сегодня понадобилось сделать.

Исправление byko3y, :

А что, grep/ag уже отменили? Или для поиска по простому тексту тебе нужно что-то большее?

Выше я уже описал проблему поиска в базе знаний:

Vim или Emacs? А LISP в 2021? (комментарий)

«Грубо говоря, у меня есть заметка про медведей с пандами, которые занимаются реализацией научных проектов на крайнем севере. У меня есть вторая заметка, про ядерные реакторы, которые были успешно построены и испытаны пандами. Я ищу «медведи реакторы» — и не нахожу ничего, поскольку такой заметки нет — есть только про панд и реакторы и только про панд и медведей. Весь смысл Zettelkasten заключается в том, что он помогает детализировать отрывки запомненной информации из мозга, но эти отрывки никогда дословно не совпадают с заметками и часто вообще размазаны по нескольким заметкам.»

И это не абстрактная ситуация — порой у меня не получается найти простым поиском в своих заметках инфу, про которую я точно знаю что она в заметках. например, потому что ключевые слова на разных строчках. Или ключевые слова написаны с опечаткой. Или ключевых слова два и они разнесены, но в комбинации встречаются только в одном участке заметок — никакой grep не поможет такое найти. Еще одна частая проблема: по ключевым словам находится слишком много однотипной не нужной мне информации. Например, я хочу найти заметку про reddit, но не ссылки на посты в reddit — это буквально сегодня понадобилось сделать.

Исходная версия byko3y, :

А что, grep/ag уже отменили? Или для поиска по простому тексту тебе нужно что-то большее?

Выше я уже описал проблему поиска в базе знаний:

Vim или Emacs? А LISP в 2021? (комментарий)

«Грубо говоря, у меня есть заметка про медведей с пандами, которые занимаются реализацией научных проектов на крайнем севере. У меня есть вторая заметка, про ядерные реакторы, которые были успешно построены и испытаны пандами. Я ищу «медведи реакторы» — и не нахожу ничего, поскольку такой заметки нет — есть только про панд и реакторы и только про панд и медведей. Весь смысл Zettelkasten заключается в том, что он помогает детализировать отрывки запомненной информации из мозга, но эти отрывки никогда дословно не совпадают с заметками и часто вообще размазаны по нескольким заметкам.»

И это не абстрактная ситуация — порой у меня просто не получается найти простым поиском в своих заметках инфу, про которую я точно знаю что она в заметках. например, потому что ключевые слова на разных строчках. Или ключевые слова написаны с опечаткой. Или ключевых слова два и они разнесены, но в комбинации встречаются только в одном участке заметок — никакой grep не поможет такое найти. Еще одна частая проблема: по ключевым словам находится слишком много однотипной не нужной мне информации. Например, я хочу найти заметку про reddit, но не ссылки на посты в reddit — это буквально сегодня понадобилось сделать.