LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление firkax, (текущая версия) :

Опять же, как это мешает задавать числа произвольной точности? Что если я хочу 4-битные числа (0..15)?

Ну, вообще для этого там есть синтаксис (битовые поля в структурах), но на мой взгляд он не особо нужен (и прячет нативную работу с памятью от программиста), и поэтому про него мало кто помнит. Если б не он, я бы сказал - делай библиотеку. Библиотеки есть для чисел почти любой разрядности. Ну, тут «библиотека» простая - `&15`, `>>4`, `<<4`.

Тогда почему два указателя с одинаковым числовым представлением могут быть неравны?

Это артефакты оптимизации. Если пишешь код под оптимизирующий компилятор, надо учитывать подобные дефекты логики (их немного), они увы необходимы для генерации более быстрого кода.

Исправление firkax, :

Опять же, как это мешает задавать числа произвольной точности? Что если я хочу 4-битные числа (0..15)?

Ну, вообще для этого там есть синтаксис (битовые поля в структурах), но на мой взгляд он не особо нужен (и прячет нативную работу с памятью от программиста), и поэтому про него мало кто помнит. Если б не он, я бы сказал - делай библиотеку. Библиотеки есть для чисел почти любой разрядности.

Тогда почему два указателя с одинаковым числовым представлением могут быть неравны?

Это артефакты оптимизации. Если пишешь код под оптимизирующий компилятор, надо учитывать подобные дефекты логики (их немного), они увы необходимы для генерации более быстрого кода.

Исходная версия firkax, :

Опять же, как это мешает задавать числа произвольной точности? Что если я хочу 4-битные числа (0..15)?

Ну, вообще для этого там есть синтаксис (битовые поля в структурах), но на мой взгляд он не особо нужен (и прячет нативную работу с памятью от программиста), и поэтому про него мало кто помнит. Если б не он, я бы сказал - делай библиотеку. Библиотеки есть хоть для чисел почти любой разрядности.

Тогда почему два указателя с одинаковым числовым представлением могут быть неравны?

Это артефакты оптимизации. Если пишешь код под оптимизирующий компилятор, надо учитывать подобные дефекты логики (их немного), они увы необходимы для генерации более быстрого кода.