LINUX.ORG.RU

Нужен совет как раскидать файлы.

 , , ,


0

2

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, как отправлять файл на несколько хостов в интрасети. На каждом хосте идентичные настройки и создан мой пользователь, хоум. Нюанс в том, что хостов много - руками на каждый не зайдешь (дан список IP). ОС - Redhat.

0x55ff, Werenter, AntonI - Спасибо большое! Я читал про scp, но сомневался что это можно заавтоматизировать. Значит, буду пробовать через неё.

Paka_RD
() автор топика
Ответ на: комментарий от hatred

Ну это один раз надо сделать.

И мб это можно сделать по другому, а то пароль каждый раз вводить… мб у ТС есть админ который ему настраивал все и который может заодно и ключи пробросить.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Да, конечно есть админ. Но он нам, пользователям, только заводит юзера. + Ещё есть сервис синхронного управления паролем (на всех этих хостах). Спрашивал, т.к. хотел запускать свою програмку на нескольких хостах, но вначале её надо разложить по ним. Ну и менять потом, по мере необходимости :)

Paka_RD
() автор топика

Да, получилось. Все советы оказались полезны. И ключи разбросал и одинаковую папку засинхронизировал (rsync). Я тоже опасался, что rsync не найдется, но видимо админы хадупа позаботились :)

Спасибо большое, выручили в очередной раз.

Paka_RD
() автор топика
Последнее исправление: Paka_RD (всего исправлений: 1)

Если это разовая операция и файлов не много, то scp вполне достаточно.

Если же файлов много и нужно нормально следить за актуальностью конфигурации серверов, то тогда лучше посмотреть в сторону ansible, как тут уже советовали. Благо он достаточно прост в освоении.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Хочу поиспользовать кучку одинаковых хостов. Нужно на каждый закинуть одинаковый бинарник, чтобы потом его запустить и подключиться к каждому из них и давать/забирать задания. scp помог.

Paka_RD
() автор топика
Ответ на: комментарий от Paka_RD

Технически parallel - это скрипт на перле и установку от пользователя инструкция предусматривает. Я даже на виндовой сети цигвинов ставил и гонял. Если часто надо пускать распределённые задачи, то стоит настроить.

legolegs ★★★★★
()
xargs -a files -P 3 -I FILE xargs -a hosts -P 3 -I HOST echo scp FILE HOST:/path
scp file-1 host-1:/path
scp file-3 host-1:/path
scp file-2 host-1:/path
scp file-1 host-2:/path
scp file-1 host-3:/path
scp file-3 host-2:/path
scp file-2 host-2:/path
scp file-3 host-3:/path
scp file-2 host-3:/path
scp file-4 host-1:/path
scp file-4 host-2:/path
scp file-4 host-3:/path
scp file-5 host-1:/path
scp file-5 host-2:/path
scp file-5 host-3:/path
cumvillain
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Технически parallel - это скрипт на перле и установку от пользователя инструкция предусматривает. Я даже на виндовой сети цигвинов ставил и гонял. Если часто надо пускать распределённые задачи, то стоит настроить.

А почему не xargs? Во-первых, оно в POSIX, во-вторых, оно не ноет требованием дать деняк на каждом вызове, лол.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Потому что xargs для другого и ничего не знает про концепцию «запустить на другой машине». Да, можно приклеить scp, но в parallel уже всё приделано, считает ядра если надо, чистит за собой временные файлы и т.д. И ещё синтаксис удобнее и прогрессбар есть.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

ОЛОЛО МЫ ТАКИЕ КОАССНЫЕ МЫ НАПИСАЛИ ЭТУ ПРОГРАММУ ВИДЕЛИ ЕЕ ДА ЭТО МЫ НАПИСАЛИ ДАЙТЕ ДЕНЕГ НА ПРОГРАММУ КОТОРУЮ МЫ НАПИСАЛИ ИЛИ ВСЕГДА ПИШИТЕ КЛЮЧ ЧТОБЫ МЫ НЕ ПИСАЛИ ВАМ СПАМ НА ПОЛЭКРАНА

Я их только за эту срань считаю недостойными обсосами.

cumvillain
()