LINUX.ORG.RU

QSqlQueryModel, сортировка и фильтрация

 , , ,


0

2

Привет, ЛОР.

Как целесообразнее прикручивать сортировку и фильтрацию к связке QTableView и QSqlQueryModel, если я собираюсь выводить информацию из таблиц SQLite и ориентировочное количество записей – от 40000 до 100000? Без сортировки на моём железе эта связка выводит 40 тыс. записей менее, чем за секунду, что меня вполне устраивает.

Справится ли с этим обычный QSortFilterProxyModel, вставленный между моделью и представлением, или он может «потонуть в данных» и целесообразно модифицировать SQL (колхозить в этом случае, конечно, придётся куда больше)? Или, может, для баз данных есть отдельное готовое решение? Можно, конечно, сказать «попробуй сам», но может, здесь есть люди с более богатым опытом? Вопросы быстродействия они ведь такие – на одной машине/системе может сработать по-одному, а на второй совсем по-другому, поэтому и хочется послушать форумчан, которые шишки, возможно, уже набивали.

Если руками вставлять допусловия в SQL, как сделать, чтобы работа была похожа на сортировку через прокси-модель, щелчками по заголовкам таблиц - это придётся колхозить самостоятельную обработку? Или есть готовое решение? Понятно, что можно отдельную формочку сделать, со списком критериев…

Кто-то на форуме, я смотрю, несколько лет назнад даже свои классы мастерил, правда, на вопросы отвечать не стал…

P.S. Если у кого-то по прочтении моего вопроса возникло дежавю, могу успокоить: это не дежавю. Точно такой же вопрос я задавал на prog.org.ru. И даже автор класса по ссылке там тоже когда-то отметился :))) с тем же результатом :)))

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

QSortFilterProxyModel прям то что надо, у меня работало и на нескольких миллионах записей

sparks ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.