Привет, ЛОР!
Как тебе известно, языки Си и Си++ кишат неопределённым поведением, случаи которого вызывают много боли у программистов на этих языках. Обычно это оправдывается возможностью для оптимизаций, но почему-то никто не был в состоянии привести примеры того, насколько связанные с неопределённым поведением оптимизации действительно улучшают производительность кода. До нынешнего момента.
Исследователи из университета Бухареста и технического университета Лиссабона провели испытания с инструментарием LLVM, в котором была отключена эксплуатация UB, и оказалось, что производительность кода в результате изменилась крайне незначительно, а в некоторых случаях даже улучшилась. В дополнение, в случаях, где без эксплуатации UB производительность просела, можно зачастую было применить другие оптимизации, спасающие ситуацию.
Ссылка: https://web.ist.utl.pt/nuno.lopes/pubs/ub-pldi25.pdf
В общем, по всему выходит, что тысячи и тысячи людей уже десятки лет страдают абсолютно зря, и все эти ужасы на самом деле были абсолютно впустую. Такие дела, ЛОР.