LINUX.ORG.RU

Выбор C++ IDE


0

0

Здравствуйте, больше четырёх лет программировал в среде Visual Studio. С переходом на Linux стал испытывать сложности с IDE для программирования на С++.

Eclipse CDT. Жутко тормозит (у меня старый компьютер). Иногда по две-три минуты думает, чтобы выдать список IntelliSence.

Emacs + CEDET. Крайне своеобразный редактор. Я так понимаю без знания ELisp пользоваться невозможно. Любую элементарную операцию нужно настраивать самому. У меня настройка заняла почти два вечера и до сих пор пользоваться невозможно.

Больше ничего не пробовал, решил обратиться к вам.

Какую IDE под Linux вы можете посоветовать для программирования на С++?

Спасибо.

Ответ на: комментарий от kamre

> А разве эти недо-IDE уже научились нормально индексировать исходники на C++? Хотя бы на уровне CDT 6.0?

А что, CDT умеет индексировать исходники в более-менее сложном проекте, а не съедать всю доступную память и подыхать в муках?

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> А что, CDT умеет индексировать исходники в более-менее сложном проекте, а не съедать всю доступную память и подыхать в муках?

А каковы размеры более или менее сложных проектов? Вот, например, индексация для QtCreator:

Indexed 'qt-creator' (574 sources, 1 894 headers) in 66,12 sec: 213 098 declarations; 489 679 references; 156 unresolved inclusions; 76 syntax errors; 6 802 unresolved names (0,96 %)

Всю доступную память не съедает и не подыхает. unresolved inclusions - это в основном ui_* файлы, навигация по проекту и автокомплит нормально работают и не тормозят.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

Проектик на чистом C метров 5 размером. Пока ни одна версия эклипса так и не смогла его прожевать (хотя, каюсь, последний раз пробовал больше, чем полгода назад)

Ну и я молчу, что енто поделие тормозит как весь 3.14здец на C2D2,53 и 4 гигах озу. Не, может привыкшим к IDE оно и летает, но после vim'а или emacs'а пользоваться ЭТИМ категорически невозможно. Да и QtCreator или KDevelop куда как шустрее.

kemm
()
Ответ на: комментарий от mv

>> Этот ваш Емакс уже научился гладкому скроллить?

> Что делать?

Плавно скроллить - по строке за раз, а не перескакивая на пол-фрейма.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Проектик на чистом C метров 5 размером. Пока ни одна версия эклипса так и не смогла его прожевать (хотя, каюсь, последний раз пробовал больше, чем полгода назад)

Тоже стандартным CDT из репов Ubuntu, древним и на gcj? :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Плавно скроллить - по строке за раз, а не перескакивая на пол-фрейма.

Переменные scroll-step, scroll-conservatively

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> Наверное, имеется ввиду плавный скроллинг текста внутри редактора, с точностью до пикселя, а не только по отдельным строкам как в терминале.

Попиксельный скроллинг в редакторе, в котором пишут программы? С ума сойти.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Плавно скроллить - по строке за раз, а не перескакивая на пол-фрейма.

Кхм, а (setq scroll-step 1) не то? Emacs 22 уже кагбе давно вышел.

GeoVit
()
Ответ на: комментарий от GeoVit

> Кхм, а (setq scroll-step 1) не то?

Не то. Если скроллить быстро, оно всё равно прыгает иногда. scroll-conservatively тоже был устновлен. У Emacs это генетический дефект, походу.

> Emacs 22 уже кагбе давно вышел.

scroll-step гораздо старше.

tailgunner ★★★★★
()

Странно. У меня на работе машина похожая (вроде такая Pentium 4 1.8 Ghz 512 Mb). Уже 2 года пользуюсь эклипсом и нормально. Да, не так быстр как студия, но вполне юзабелен. Сам в свое время долго заморачивался с IDE для линукса. Остановился на эклипсе. Мне кажется что автор топика просто что-то не так настроил.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

>>Kdevelop + QtCreator
>А разве эти недо-IDE уже научились нормально индексировать исходники на C++? Хотя бы на уровне CDT 6.0?


Чего же конкретно не хватает в kdevelop, мой зелёный друк? :)

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> В t, IIRC.

Это число строк, при котором прыгать ещё не надо, а не булин. В документации написано.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Это число строк, при котором прыгать ещё не надо, а не булин.

Значит, я неправильно вспомнил. Давно было.

> В документации написано.

Я как раз всё по документации и сделал, и оно стало почти всё время скроллить плавно, но иногда таки прыгало. Генетически дефект - дико раздражало.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Чего же конкретно не хватает в kdevelop, мой зелёный друк? :)

стабильности, месяца два назад пробовал - сначала открылось пустое окно с одним пунктом меню, просто закрыл/открыл - и все стало как надо, решил, что ничего страшного - настройки просто непроинициализировались, но когда kdevelop в очередной раз вылетел с крешем - решил, что стоит подождать стабильной версии

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я как раз всё по документации и сделал, и оно стало почти всё время скроллить плавно, но иногда таки прыгало. Генетически дефект - дико раздражало.

Мало поставил, значит.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Тоже стандартным CDT из репов Ubuntu, древним и на gcj? :)

Стандартным CDT из портов фри (позже -- из портежей генты и скачанным с сайта) на сановской жабе. Не вышло из тебя телепата. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

> Уже 2 года пользуюсь эклипсом и нормально.

Дык я и говорю: привыкшим к монструозным IDE, может, "и нормально". Но после нормальных (в моём понимании, ессесна) сред (что vim, что emacs) -- это тормоза. Это ужасные тормоза. Я готов мириться с отсутствием шибко-вумного дополнения, но не с тормозами. У кого-то, естественно, другие приоритеты, но считая vim/emacs окаменелым говном мамонта, не пригодным к использованию (и выпячивая свой "ум"), эти кто-то сами нарываются на соответствующее отношение к их любимым поделкам. 8))

kemm
()
Ответ на: комментарий от mv

> Мало поставил, значит.

Нет, поставил я минимум. И судя по тому, что оно сбоило только в определенных ситуациях (и не только у меня, кстати), это таки генетический дефект Emacs.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Стандартным CDT из портов фри

От бы сюда iZEN зашел %)

> Не вышло из тебя телепата. 8))

Окстись, это был вопрос. Там в конце даже вопросительный знак стоял :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

Так для чистого C без плюсов вполне хватает возможностей Vim/Emacs с ctags/gtags/find/grep. Правда с интеграция с отладчиком там все равно слабая, но отладчик может быть не так сильно и нужен.

А для плюсового кода "монструозные IDE" уже дают гораздо больше возможностей, чем "супербыстрые" редакторы текста, которые о языке, на котором написана программа, почти ничего не знают.

kamre ★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

>Но после нормальных (в моём понимании, ессесна) сред (что vim, что emacs) -- это тормоза.

До этого я сидел в vim-е. Так-что не надо. Я вполне осознанно перешел на Eclipse. Согласен что он немного тормозной, но это вполне терпимо. Зато он гораздо удобней по интерфейсу и функционалу. Если писать что более сложное чем "Hello world !!!", то это очень хорошо чувствуется.

pathfinder ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Надо, наоборот, побольше. Почему - написано в документации...

Могу только повторить - деталей не помню (это было 4-5 лет назад), всё делал именно так, как написано в документации.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> В генте

Гента тут ни причем. У меня проект в те же 5 метров смеси Си и Си++ - и Эклипс на нем не тормозит. P4-2400, 2Г.

> те же йайтса. 8))

Яйца тоже ни причем.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kamre

> А для плюсового кода "монструозные IDE" уже дают гораздо больше возможностей, чем "супербыстрые" редакторы текста, которые о языке, на котором написана программа, почти ничего не знают.

Ещё один. Если без этих возможностей жить невозможно -- может, стоит задуматься, всё ли ладно в датском королевстве, и не надо ли как-то рефакторить проект, чтобы в нём можно было ориентироваться?

kemm
()
Ответ на: комментарий от pathfinder

> Согласен что он немного тормозной, но это вполне терпимо.

Мне -- не терпимо. А вот отсутствие каких-то супер-пупер возможностей -- терпимо. Omni-completion в виме покрывает мои потребности на 85%, emacs+cedet -- на 99%.

kemm
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> ;; scrolling

Спасибо, но у меня нет планов возвращаться в Емакс. Скроллинг - не единственная претензия, просто то, что в глаза бросалось.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Гента тут ни причем. У меня проект в те же 5 метров смеси Си и Си++ - и Эклипс на нем не тормозит. P4-2400, 2Г.

Хоть бы читал, что пишут... Тормозит он практически на любом проекте. Нет, не то чтобы совсем смертельно, но работать (мне) некомфортно. Кому-то может показаться нормальным, ну так кому-то и 60 герц на crt-мониторе нормально, а мне сотню надо.

А проект он просто не смог ни разу пережевать. Вообще.

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

>> Гента тут ни причем. У меня проект в те же 5 метров смеси Си и Си++ - и Эклипс на нем не тормозит. P4-2400, 2Г.

> Хоть бы читал, что пишут...

Взаимно.

> Тормозит он практически на любом проекте

Я написал - у меня не тормозит, что тебе непонятно?

> Кому-то может показаться нормальным, ну так кому-то и 60 герц на crt-мониторе нормально, а мне сотню надо.

Бла бла бла

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Я написал - у меня не тормозит, что тебе непонятно?

_Для_ _тебя_ это -- не тормозит. Что тебе непонятно? Аналогично мне кто-то утверждал что у него нетбинс не тормозит, показывал даже. Тормозит, блин, ещё круче, чем у меня. Но в его системе измерений это "не тормозит". Как тебе ещё разжевать?

kemm
()
Ответ на: комментарий от kemm

> Тормозит он практически на любом проекте.

Eclipse написан на Java. Как известно, её JIT так долго и упорно ускоряли, что он уже давно обогнал процессор. Следовательно, Eclipse не может тормозить.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kemm

> _Для_ _тебя_ это -- не тормози

Что "это"? Ты видел, как у меня на машин работает Эклипс? Нет. Но мнение имеешь. Телепат...

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Нет, я не к тому написал, чтобы заинтересовать вас имаксом. Вы просто были неправы, ошибочно полагая, что имел место косяк со стороны редактора. Вы просто невнимательно прочитали документацию / не имели желания получить требуемое.

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от eRazor

> Вы просто невнимательно прочитали документацию

Внимательно, и сделал всё, как там сказано было, и в сети пошарил на совесть. Просто за прошедшие годы я подзабыл детали.

> не имели желания получить требуемое.

О, имел. Большое желание имел.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Что "это"? Ты видел, как у меня на машин работает Эклипс? Нет. Но мнение имеешь. Телепат...

Вполне возможно, что для разных людей "не тормозит" имеет разный смысл.

Можно например посмотреть на mplayer в консоли, он там десятые доли секунды показывает. Я их вижу все, и меняются по-моему они довольно медленно. С моей точки зрения изменения интерфейса через 0.1 секунды -- это тормоза.

Твой эклипс умеет показывать диалоговое окошко хотя бы через 0.05 секунд после нажатия на клавишу?

www_linux_org_ru ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> О, имел. Большое желание имел.

Теперь до могильной плиты будешь жить с комплексом емаксофобии ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Теперь до могильной плиты будешь жить с комплексом емаксофобии ;)

Утипути. Не удивлюсь, если я проработал в Емаксе побольше некоторых :-P Просто при наличии выбора между Emacs/mc/Eclipse, я выберу mc и Eclipse.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от www_linux_org_ru

> Вполне возможно, что для разных людей "не тормозит" имеет разный смысл.

Бесполезно. Я ему эту мысль уже разжевал до состояния жидкой кашицы -- всё равно не понял.

kemm
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Не удивлюсь, если я проработал в Емаксе побольше некоторых :-P

Значит, теперь вот так сообщают о своём немалом возрасте и скором приближении старческого маразма? ;)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

> Значит, теперь вот так сообщают о своём немалом возрасте

Ну я как бы и не шифровался %)

> и скором приближении старческого маразма? ;)

Да ладно, долезни молодеют, так что "будь осторожен, следи за собой" ;)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Да ладно, долезни молодеют, так что "будь осторожен, следи за собой" ;)

Накатит маразм раньше времени, брошу программировать, будут кросс-кантри катать в своё удовольствие, пока не скопычусь окончательно. Делов-то %)

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Это помогает. Но периодически он глючит и скачет.

О. Значит, это тянется уж лет 8 как минимум. Генетические дефекты неизлечимы :)

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.