LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление slovazap, (текущая версия) :

Как человек, писавший порты для FreeBSD, могу сказать что гораздо лучше когда configure не умничает и не лезет куда не просят, ибо тогда больше сил уходит на то чтобы эти вы%боны выкорчевать. Например, в отквоченном куске -L/usr/local/lib категорически неправильно, потому что $PREFIX и $LOCALBASE могут быть любыми. Лучше не порти жизнь портерам, ибо системные особенности - их задача, и решаются они тривиально, просто посмотри:

egrep -R '^(LD|CPP)FLAGS.*LOCALBASE' /usr/ports

Но вообще, мне попадались порты без {LD,CPP}FLAGS+=, без патчей на configure и при этом собирающиеся нормально с изменённым LOCALBASE. Предполагаю, что в какой-то версии autocrap это как-то изкоробки учтено EDIT: Вероятно, просто используется pkg-config.

А лучше всего - да, возьми cmake, говорю опять же как портер и как человек использующий его в своём софте. В отличие от autocrap, FreeBSD'шные особенности единожды учтены в самом порте cmake, и его FIND_PACKAGE (либо FIND_LIBRARY/FIND_PATH, если нужно написать .cmake файл для поиска редкой библиотеки) всегда работают правильно, даже при неумолчальной LOCALBASE.

Исходная версия slovazap, :

Как человек, писавший порты для FreeBSD, могу сказать что гораздо лучше когда configure не умничает и не лезет куда не просят, ибо тогда больше сил уходит на то чтобы эти вы%боны выкорчевать. Например, в отквоченном куске -L/usr/local/lib категорически неправильно, потому что $PREFIX и $LOCALBASE могут быть любыми. Лучше не порти жизнь портерам, ибо системные особенности - их задача, и решаются они тривиально, просто посмотри:

egrep -R '^(LD|CPP)FLAGS.*LOCALBASE' /usr/ports

Но вообще, мне попадались порты без {LD,CPP}FLAGS+=, без патчей на configure и при этом собирающиеся нормально с изменённым LOCALBASE. Предполагаю, что в какой-то версии autocrap это как-то изкоробки учтено, но предполагаю что костылей там как всегда навалом, так что лучше всего - да, возьми cmake, говорю опять же как портер и как человек использующий его в своём софте. В отличие от autocrap, FreeBSD'шные особенности единожды учтены в самом порте cmake, и его FIND_PACKAGE (либо FIND_LIBRARY/FIND_PATH, если нужно написать .cmake файл для поиска редкой библиотеки) всегда работают правильно, даже при неумолчальной LOCALBASE.