LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

Не запускается Metro Exodus в Steam

 


0

1

После запуска – черный экран и вылет на рабочий стол.

Всё, что происходит после старта игры:

Причём, игори на Протоне в Steam запускаются, а нативное Метро нет.

  • OS: openSUSE Tumbleweed x64
  • Video: 1060 3Gb

Есть идеи как порешать?

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zadoff386

смысл? lm-sensors стоят же? смотри sensors, они показывают edge (по краям), junction (в центре) и память.

вот в простое моя Gigabyte 6700 xt (правда вокруг прохладно, можно прибавить пару градусов)

amdgpu-pci-2d00
Adapter: PCI adapter
vddgfx:        6.00 mV 
fan1:           0 RPM  (min =    0 RPM, max = 3360 RPM)
edge:         +33.0°C  (crit = +110.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +115.0°C)
junction:     +35.0°C  (crit = +110.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +115.0°C)
mem:          +36.0°C  (crit = +105.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +110.0°C)
PPT:           8.00 W  (cap = 186.00 W)
mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

сорян может завтра. устал. чо за адреналин? lm-sensors наше всё. в любом случае, то что ты говоришь 50 это консистентно с темпой 6600 (наверное, я ей не интересовался, но у неё может быть поменьше чем у xt и 6700) но не junction, а по краям.

mrjaggers
()
Последнее исправление: mrjaggers (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mrjaggers

чо за адреналин?

Официальная программа amd, которая идет вместе с видео драйвером под виндовс. Извините, но для игр я все таки виндой пользуюсь : )

но не junction, а по краям.

Короч, я наглядно все продемонстрировал и не при делах. Там в окошке две температуры. Текущая температура - это edge (по краям), а температура перехода - это junction (в центре). А вы уже дальше разбирайтесь кто врет. Может через драйвер занижают, может через биос.

Может датчик фигню снимает. Так врятли. Я запускал одну игру на UE4, там местами junction был на 15-20 градусов выше, чем edge.

Zadoff386
()
Последнее исправление: Zadoff386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

ну скОчай с тру экзодус нативный (хотя я до сих пор хз, там рендер таки на вулкане или они тупо прослойку заюзали), и посмотри выхлоп sensors.

ну не хочу я смотреть на фирмовые виндовс проги.
верю что он показывает то что ты пишешь. но сразу говорю - я не знаю что это - враньё или баг или ещё что. знают только что 50 это может быть нормально для 6600 но не в junction. Смотри интернет - там полно тестов/репортов у кого какой junction. И он ни у кого не 50.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

не совсем по теме, но как UE4 использовать, так игра и поплывёт… это я о внешнем виде Bard’s Tale 4 (рукожопы).

собсно релевантная часть следующая - движок не гарантирует ничего, ни красоты, ни нагрузки. Тот же Exodus всяко сильно тяжелее (ну и адекватнее внешне), чем Bard’s Tale.

mrjaggers
()
Ответ на: комментарий от mrjaggers

я на 99.9% уверен, что протон существенного оверхеда не вносит. под виндой будет +/- тож самое.

ну и хотябы попытаться андерволтнуть наверное стОит.

если у тебя не sff, и ты не борешься за каждый децибел/градус - нахер не уперлось.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zadoff386

https://ibb.co/rmfNtPj

под виндой, re3, все макс, лимит кадров убрал, vsync off. под протоном будет аналогично. 6700xt.

с твоими настройками есесно будет значительно ниже. в основном из за vsync и лимита фпс. для этой игры 60 фпс за глаза, никто не спорит.

vvviperrr ★★★★★
()
Последнее исправление: vvviperrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Так да, все же от нагрузки зависит.

Я и писал про температуру в перечисленных играх с умеренными настройками. Только лимит fps и vsync не упоминал, думал это само собой разумеющееся.

Может я чего-то не знаю про современный гейминг, но кто и зачем в такие игры будет играть с анлокнутым фпс? Ладно там для теста, показать сколько может карта выжать. Но это же не повседневное использование для игр. Мониторы вроде у большинства до сих пор 60 герцовые, на консолях в сингловых играх по прежнему 60 fps стандарт, к которому все стремятся.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

ну о том и речь, что темп зависит от настроек

с умеренными настройками

высокие же говорил

Только лимит fps и vsync не упоминал, думал это само собой разумеющееся

vsync как раз имеет смысл далеко не везде. конкретно в резике - однозначно имеет. в хорайзоне вот я чувствовал желе. в control аналогично, 90-100 фпс значительно приятнее. в кваку я играю с локом в 200 фпс. уверен что и в думе будет заметно, не играл, не понравился. любой шутер в 60 фпс будет ощущаться как желе.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

высокие же говорил

Ну я считаю высокие+1080/60 умеренными для пк-гейминга) Не ультра же и 2к/4k/120)

уверен что и в думе будет заметно, не играл, не понравился.

Хз, мне дум норм. И Метро норм в 60.

Zadoff386
()