LINUX.ORG.RU
решено ФорумGames

[Решено] Видеокарта перестала работать на полную мощность?

 , ,


0

1

Добрый день.

Долгое время спокойно использовал стим для игр и все прекрасно работало,(Debian sid и Nvidia 3080). Однако, пару недель назад ( не отловил после чего именно), производительность в играх резко упала - слышно что видеокарта просто перестала задействоваться как нужно. Если раньше ее было хорошо слышно, охлаждение работало вовсю и корпус сильно разогревался, то теперь тишина и прохлада. Такое ощущение как будто новое обновление системы или дров нвидиа зарезало какие то лимиты по мощности или температуре так, что все игры играются чуть ли не с неработающими вентилями на минимальной нагрузке.

Установил Testing вместо Sid, проблема осталась. Доходило до того, что даже воспроизведение видео в лисе тормозило.

Сталкивался ли кто-то с подобным, в чем может быть проблема? Спасибо!

система: Debian trixie , ядро 6.7.12, Драйвер: 535.161.08-2



Последнее исправление: SolarFlame (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

Там в тексте написано что производительность сильно упала :) Игры тормозят вплоть до того, что тормозит изометрическая Pillars of Eternity и Mass Effect LE, до неиграбельного состояния, даже с отключением графики. Что то вроде Сyberpank 2077 или новее даже не пробовал запускать. При этом та же масса прекрасно игралась месяц назад с полным фаршем графики на 3440:1440

SolarFlame
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hertz
Timestamp                                 : Wed May 29    23:44:52 2024
Driver Version                            : 535.161.08
CUDA Version                              : 12.2

Attached GPUs                             : 1
GPU 00000000:2D:00.0
GPU Power Readings
    Power Draw                        : 23.10 W
    Current Power Limit               : 320.00 W
    Requested Power Limit             : 320.00 W
    Default Power Limit               : 320.00 W
    Min Power Limit                   : 100.00 W
    Max Power Limit                   : 320.00 W
Power Samples
    Duration                          : 25.64 sec
    Number of Samples                 : 119
    Max                               : 37.00 W
    Min                               : 22.64 W
    Avg                               : 23.16 W
Module Power Readings
    Power Draw                        : N/A
    Current Power Limit               : N/A
    Requested Power Limit             : N/A
    Default Power Limit               : N/A
    Min Power Limit                   : N/A
    Max Power Limit                   : N/A
SolarFlame
() автор топика

Вангую проблема с этой комбинацией ядра и драйвера. Я обнаружил что по какой-то причине при использовании ядра новее 6.1.77 при драйвере nvidia 535 происходит резкое падение производительности на моей 3060. Попробуй откатить ядро на то что у тебя было две недели назад и пересобрать модули ядра для nvidia. Ну и затестить тоже не повредит. В идеале откатиться на ту же комбинацию ядра и драйвера при которой не было тормозов.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)

Сталкивался ли кто-то с подобным

миллион людей

в чем может быть проблема?

в подземном стуке, конечно.

Спасибо!

От души!

ЗЫ ну вот зачем вам фсё это? поставьте венду, купите прыставку - и гей-майте.

ЗЗЫ Debian testing и sid предназначены для повседневного использования, примерно так же как Линукс для Виндовз игор.

ЗЗЗЫ и да testing может быть и «хуже» sid.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затем, что у меня 6 лет стоит сид в качестве единственной системы на работе и дома и таки прекрасно подходит для всех моих задач, в том числе Игорь. А также затем что мне интересно разобраться и получить какое-то новое знание, а не тупо забить.

SolarFlame
() автор топика

Ну, я вот недавно заметил (не то после обновления на ядро 6.7.12 из бэкпортов, не то после очередного обновления стима), что игрушки при первом запуске дико тормозят (<30 fps) и график latency в mangohud пляшет как ненормальный. После перезапуска игры может всё прийти в норму, а может, и нет. Может, в ядре что-то сломали. Откатываться на 6.6 не пробовал?

ЗЫ. Еще есть подозрение, что влияет выбранный планировщик. Если принудительно включить performance через cpupower, разница будет?

alegz ★★★★
()
Последнее исправление: alegz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ppy

535 драйверов много версий. На одной может нормально работать, на другой тормозить. Вот только что мне пришлось откатывать, когда обновился чтобы затестить. Откатывал с версии 535.161.07 на 535.154.05

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Debian sid

Спасибо, что приняли участие в тестировании. Проверьте багтрекер Debian и если о данной проблеме ещё не сообщили, сообщите о ней.

grem ★★★★★
()

В общем, автор нуб и опозорился (с). Описывать не буду, вот ссылка на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=wywkhYeLhJk&si=7nsqJP908FL-zEuB

P.s. Инженеры AMD - мое почтение. За 3 недели ни одного сбоя, что меня и смутило, я думал при таких проблемах дольше пары минут система не живет.

SolarFlame
() автор топика