LINUX.ORG.RU

Второе впечатление (интерфейс)

 


0

1

Продолжаю знакомиться с новой убунтой (14.04).

Прежде всего, конечно, радуют кнопки управления окном. Невозможность поставить их на место объявили «фичей», молодцы. Кто-нибудь пытался эту «фичу» исправить?

Потом, gnome-flashback («Пуск» в юнити — всё-таки издевательство). Ну, по умолчанию нет «кнопки выкл» и индикаторов на панели. Не смертельно. Но ещё у наутилуса меню не показывается (то самое меню, которое новая убунта научилась наконец рисовать в заголовке окна) — это уже серьёзнее.

И тема оформления, в которой скроллбар рисуется серым по серому. Не подскажете, как попроще «ползунок» перекрасить?

★★

Ответ на: комментарий от KRoN73

Ээээ, тут всякое.

На заре сайтостроения были Нав.Меню справа.
Потом все перекочевало влево.

Тут нужно исследование.
Если правша, то «поле внимания» переключается на левую сторону монитора 16:9. И большую часть времени курсор находится именно на левой половине экрана. Но здесь я ИМХОю, на большой диагонали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут нужно исследование.

Тут всё хитрее. Мы легче переносим внимание вправо и хорошо выделяем независимые элементы именно справа.

Однако при рассматривании целостного текста больше информации уделяется левой части (откуда читать начинаем, первоначальные блоки более информационны).

Поэтому независимые компоненты, требующие внимания рекомендуется ставить справа, а элементы, важные в текущем контексте — слева.

На сайтах это отчасти от неграмотности, отчасти с корыстными целями нередко нарушается — например, рекламный блок в левой верхней части текста привлечёт больше внимания. Но усложнит восприятие самого текста.

На самом деле по этому вопросу много исследований и публикаций. Я его изучал ещё по бумажной литературе в 1990-х и потом регулярно пополняю запас сведений от проскакивающих периодически публикаций в наше время.

И большую часть времени курсор находится именно на левой половине экрана.

Ориентация массы внимания на правую часть так или иначе будет порождать там много компонентов. Скажем, открывать новый таб браузера слева будет совершенно нелогично для нашего направления чтения. Значит, табы закрывать надо справа. Кнопка нового таба там же. Значит, курсор мыши (мы рассматриваем массового пользователя, не ориентированного на хоткеи) тоже постоянно (на прикладном уровне) справа. Соответственно, логично и другие активно используемые элементы управления ставить справа же.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fffgh

Ну, владельцам карточек от ATI с открытым драйвером можно не беспокоится о работоспособности Unity. Она просто работает.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lucentcode

Кнопки сами собой встают на место и бестолковое dash menu рассасывается? Что Ати животворящий делает...

fffgh ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fffgh

Кнопки у меня и так слева, а Dash меня вполне устраивает. Не так хорош, как Gnome Shell, но вполне юзабелен.

lucentcode ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.