История изменений
Исправление
Falcon-peregrinus,
(текущая версия)
:
Линукс не пропадает, просто затирается загрузчик, ответственный за передачу управления системе. Избежать этого никак нельзя - виндовый загрузчик ничего не знает (и не хочет знать) про Linux. А вот линуховый GRUB как раз отлично видит Windows. Так что нужно перед установкой винды записать себе куда-нибудь загрузочный диск (Live-CD) или то же самое на флешку (Live-USB) и после установки Windows восстановить GRUB. Это сделать легко, инструкций по всему интернету много. Из под винды порекомендовал бы использовать для этой цели Rufus.
Если использовать Ubuntu в качестве загрузочного диска, то вот инструкция - http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair . Сам не проверял, но должно работать и достаточно подробная.
Исходная версия
Falcon-peregrinus,
:
Линукс не пропадает, просто затирается загрузчик, ответственный за передачу управления системе. Избежать этого никак нельзя - виндовый загрузчик ничего не знает (и не хочет знать) про Linux. А вот линуховый GRUB как раз отлично видит Windows. Так что нужно перед установкой винды записать себе куда-нибудь загрузочный диск (Live-CD) или то же самое на флешку (Live-USB). Это сделать легко, инструкций по всему интернету много. Из под винды порекомендовал бы использовать для этой цели Rufus.
Если использовать Ubuntu в качестве загрузочного диска, то вот инструкция - http://help.ubuntu.ru/wiki/boot_repair . Сам не проверял, но должно работать и достаточно подробная.