LINUX.ORG.RU

Готовые сборки Wine

 


23

10

Доступные сборки:

  • TkG - сборки, включающие в себя Staging патчсет, а также дополнительные патчи (в основном для улучшения производительности в играх).
  • Proton - сборки, собранные из исходников с репозитория ValveSoftware. По сути, это тот же Proton из Steam, только не требующий Steam Runtime для работы.
  • Staging - сборки с примененным Staging патчсетом. Содержат большое количество патчей, которых нет в обычном Wine.
  • Vanilla - обычный Wine из исходников с WineHQ, без каких-либо дополнительных патчей. В том числе есть Stable версии (2.0.x, 3.0.x, 4.0.x и т.д.).
  • Wayland - сборки с патчами для работы на Wayland (только для него, с Xorg они не работают совсем). Имеют много ограничений, в том числе OpenGL не работает, работает только Vulkan. Рекомендую прочитать страницу проекта wine-wayland, там об этом написано.

Доступные архитектуры:

  • amd64 - для 64-битных систем. Можно запускать и 64-битные, и 32-битные приложения.
  • amd64-nomultilib - для 64-битных систем. Можно запускать только 64-битные приложения. 32-битные зависимости не требуются.
  • x86 - для 32-битных систем. Можно запускать только 32-битные приложения.

Для работы сборок нужен как минимум GLIBC 2.27. Скрипт, которым я компилирую Wine, а также актуальная информация о сборках (опции компилирования, применяемые патчи и прочее), доступны на GitHub. Обновляю по мере возможности.

Старые сборки (4.11 и старее) требуют как минимум GLIBC 2.23.

Как использовать эти сборки? Просто распакуйте в домашний каталог (или в /opt) и указывайте путь до бинарника wine при запуске приложений. Например:

/home/user/wine-4.0-amd64/bin/wine someapp.exe
В системе должны быть установлены необходимые библиотеки, иначе Wine не будет работать или не сможет запустить многие приложения.

Ссылки на скачивание:

Если вам нужны сборки со встроенными библиотеками, взгляните на другой мой проект: https://github.com/Kron4ek/wine-portable-executable

★★★★★

Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 46)

Ответ на: PlayOnLinux от Krapkert

Так вообще допустимо и имеет ли смысл так запускать игры?

Допустимо и имеет смысл, если нравится пользоваться PoL.

Если да, то как обстоят дела c dxvk и d9vk? Как их включить?

Можно использовать скрипт для установки, который лежит в архиве с dxvk, можно использовать winetricks, либо можно закинуть dll в префикс (бутылку) в каталоги system32 (x64) и syswow64 (x32) и потом в winecfg переопределить их на «Сторонняя». Может быть, в PoL есть своя кнопка для установки dxvk.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

man quickpkg

anonymous
()
26 сентября 2020 г.

Заблокировали мне ссылку на Яндекс Диск (речь об этой ссылке). Понятия не имею почему, там были только скрипты и сборки Wine, никакого нелегального контента (кто пользовался - тот знает). Так что теперь для скачивания сборок доступны только Google Drive и GitHub.

Я ее еще задолго до блокировки убрал со всех страниц, но, судя по статистике, ей все равно люди пользуются, поэтому сообщаю о ее недоступности.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Если кому нужно (ну мало ли, может кому лень самому собирать), я тут недавно сделал репозиторий со сборками vkd3d для Wine. Его с недавних пор можно с помощью MinGW в виде dll собрать, что очень удобно.

https://github.com/Kron4ek/vkd3d-builds/releases

Kron4ek ★★★★★
() автор топика

Добавил сборки Wine-Wayland для запуска в Wayland (как понятно из названия).

В основном их имеет смысл только на Nvidia использовать из-за отсутствия аппаратного ускорения в XWayland. На картах AMD/Intel проще запускать обычные сборки через XWayland.

Перед использованием советую прочитать Caveats и Notes на странице проекта Wine-Wayland, чтобы понимать, что работает, а что нет.

Kron4ek ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)

батальены просят огня )))

приветствую вас Kron4ek.

есть такая программа - 3DMax7. я в ней работаю. (то есть реально и много. поэтому нужна именно она а не любой другой max) из всех виндовозов, относительно спокойно, могу воспринимать только ХР.

потому max7 работает на виртуалке (VB) но необходимость загрузки двух систем утомляет. max работает под wine (начиная с версии 1.9, если правильно помню) все отрисовывает, даже была (до пятого wine) возможность пользовать directx. но не работает управление в важном и нужном окне инструментов - не обрабатываются действия мыши, некорректно обрабатывается ввод с клавиатуры. плюс «кракозябры» в названиях элементов модели во всплывающих «окошках» (в поле окна инструментов пишет по русски). (эти «кракозябры» появляются и в «живых» виндах и в виртуальных, если они 64 бита.)

при смене железа (и если вышел новый wine) пытаюсь слезть с виртуалки на него, но ничего не меняется. с каждым разом, собирать рабочий префекс мне все сложней (старею. и память пропил) и затратив массу времени и сил, получаю все «те же яйца» - нужное окно инструментов не функционирует должным образом.

с 2005 года, раз в 3-5 лет, пытался задавать вопрос по данной теме на разных площадках. (в т.ч. здесь) решений и ответа не находится.

предположил, что поскольку вы «глубоко в теме», то сможете решить эту проблему.

поскольку max - рабочий инструмент, готов оплатить решение. mail - 6zzz7@mail.ru очень надеюсь на вашу помощь.

Zaq
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.