LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Im_not_a_robot, (текущая версия) :

Так она и воспроизведена. Но нужна больше для переопределения системных файлов.

Вот, скажем, поставляемый с дистрибутивом .desktop файл для программы htop выглядит так:

<...>
Exec=htop
Terminal=true
<...>

А мне бы хотелось, чтобы окно терминала, в котором он запускается имело имя htop, плюс хорошо бы использовать отдельный профиль gnome-terminal с другой геометрией и более компактным шрифтом. Можно поменять системный файл, который сломается при обновлении. Я просто копирую файл /usr/share/applications/htop.desktop в ~/.local/share/applications/ и переопределяю нужные строчки:

Exec=gnome-terminal --title "htop" --profile "htop" -- htop
Terminal=false

Удобство этой файловой иерархии в том, что теперь это все стандартизовано, не надо ничего искать, что-то гуглить, выискивать рецепты для какой-то конкретной программы.

Исходная версия Im_not_a_robot, :

Так она и воспроизведена. Но нужна больше для переопределения системных файлов.

Вот, скажем, поставляемый с дистрибутивом .desktop файл для программы htop выглядит так:

<...>
Exec=htop
Terminal=true
<...>

А мне бы хотелось, чтобы окно терминала, в котором он запускается имело бы имя htop, плюс хорошо бы использовать отдельный профиль gnome-terminal с другой геометрией и более компактным шрифтом. Можно поменять системный файл, который сломается при обновлении. Я просто копирую файл /usr/share/applications/htop.desktop в ~/.local/share/applications/ и переопределяю нужные строчки:

Exec=gnome-terminal --title "htop" --profile "htop" -- htop
Terminal=false

Удобство этой файловой иерархии в том, что теперь это все стандартизовано, не надо ничего искать, что-то гуглить, выискивать рецепты для какой-то конкретной программы.