LINUX.ORG.RU

Gnome 3 ест 1.2 гб озу.

 ,


2

1

Добрый день, а у кого-то сейчас вечер. У меня есть небольшая проблема, но она очень раздражает. Gnome 3 ест без запущенных других программ, прямо в стоке, как сразу пк запускаю, 1.2 гб озу. Как уменьшить потребление оперативной памяти?

Ответ на: комментарий от t184256

Вот сейчас пишу с SeaMonkey, той что на базе FF60. Нормально он жрёт вполне. 4гб. ОЗУ, с оптимизированным Gnome, до 40/41 и.т.д. который, вполне нормально можно и работать и музыку слушать и почту получать и передавать.

Просто надо уметь эту кухню приготовить ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Показывай вывод скрипта

кандидаты на выпиливание goa-daemon warp-svc fwupd gsd-wacom

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чушь, и на 2 гигах с современным браузером можно жить если не пользоваться жрущим дерьмом вроде гнома У меня сейчас в опере пять вкладок 1.5 гига занято

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Бл.. та покажи что у тебя сейчас жрет, если хочешь совета кроме удаления гнома к чертям

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

PS: В OpenSUSE дело было месяца полтора назад ещё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
338MB	gnome-shell
60MB	evolution-alarm
47MB	gnome-terminal-
37MB	goa-daemon
36MB	Xorg
35MB	warp-svc
30MB	gsd-xsettings
29MB	gsd-media-keys
27MB	gsd-power
27MB	gsd-color
26MB	gsd-wacom
25MB	gsd-keyboard
25MB	pulseaudio
25MB	gsd-clipboard
23MB	tracker-miner-a
22MB	tracker-store
19MB	systemd
19MB	anydesk
18MB	python3
16MB	NetworkManager
16MB	gsd-datetime
16MB	gnome-session-b
15MB	packagekitd
14MB	dbus-daemon
14MB	colord
enot_obrmot
() автор топика
Последнее исправление: enot_obrmot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

evolution-alarm надо выпиливать, он лишний. Ну и то что другой анонимус сказал тоже очень желательно. И будет нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как, apt пишет что его нет. Я по маске уже не помню как выпиливать, подскажите пожалуйста.. И как выпилить трекер.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Раньше вроде как была тулза псевдографическая для Debian его.

Вроде sys-v-rc называлась, там пробелом можно было повырубать ненужные службы. Сейчас не знаю есть она, или аналог?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ААааа, не знал что remove по маске удаляет, я думал это удаляет без удаления конфигов

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не то. У меня твикс у самого стоит, ибо тоже Gnome, но в CentOS 8 3.32.2 и там проще с rpm.

А это именно была для суперпользователя, консольная sys-v-rc, ещё в 7 точно была Debian. Не зависимо от DE/CE/WM.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

А попробуй установить sys-v-rc тулзу. ОНа консольная, и если есть, то в ней просто ненужное в терминале пробелом и стрелками поотключаешь и всех делов. Надеюсь её не выкинули ещё из Дебиана.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Windows desktop client он тебе нужен?

packagekitd зачем оставил, мало того что жрет так еще и дыра в безопаности.

gsd-wacom у тебя графический планшет подключен, если нет то зачем надо

goa-daemon гномовские аккаунты такая же ненужная чушь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ему по ходу всё это добрый Debian поставил. Хорошо хоть не Убанда, там бы была грусть и печаль.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да…. Добрый дебиан :). У меня правда LMDE(Linux Mint Debian Edition), но не суть, репы всё того-же дебиана. А в дополнительных репах минта только всякие mintinstall.py. Так что да, это дебиан, я когда поставил гном 3, был ванильный гном 3 из дебиана.

enot_obrmot
() автор топика
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Хоть и нарушение правил форума, вроде бы 4.2 пункт. Но я с тобой соглашусь.

PS: Я фанатик rpm-based дистрибутивов. Но это моё личное предпочтение. Приходилось и Debian 3,4,5 и 7 ползоваться, на принт-сервере, но я ставил покомпонентно и самое нужное только, хотя и DE ставил KDE в минималке, голое почти. Вот где-то и валяется уже обросшая пылью записная книжка, со всеми ньюансами по этому делу. Ну и в памяти что-то есть, урывками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В дебе же есть dselect. А убунта если только net install иначе - в арче чтоб работать ставишь нужные программы а в убунте удаляешь ненужные

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ставил без dselect. В псевдографическом режиме, по старинке. Сперва только голый терминал, а уже пом не группами, а покомпонентно, что мне надо, ну оно конечно тоже притягивает по зависимостям, но такого бардака нет. А Убанду я разок чистил, из новых, по моему 21.10, это был треш ещё тот. В итоге вычистил всё, а она зараза тормозит всё равно.

У меня вот CentOS Stream 8 + EPEL + RPMFusion и вообще всё летает, и загружается с ssd влёт на ура, и выключается, и всё отзывчивое и нет проблем. В Gnome только самый минимум, я когда пакеты выбирал, при установке с флешки 10Гб. образа, я выбрал Work Station и в наборе пакетов галку только на оффис. Остальное сперва вычистил от ненужного, потом подключил репы и установил только нужное. Всё привычно и удобно. Времени занимает вообще минимум. И готово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

слова не мальчика, а мужа. который не может себе планку оперативки докупить)

loki_ ★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Ты прав. М2. Я просто не всегда в клавишу нужную в цифровом ряду попадаю.

А править анонимусам нельзя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ну, lxde буду использовать только на raspberry pi. Мне там не нужно выполнять действия которые я делаю на пк, С lxde я познакомился в raspbian 2012. Мне понравилось, но на своём пк мне не очень удобно там работать.

enot_obrmot
() автор топика

прямо в стоке, как сразу пк запускаю, 1.2 гб озу

а потчему ви так гешили?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Да я знаю что такое WF. Телеметрия вещь абстрактная, всё дело в движке.

Я не знаю есть ли у тебя в бэкпортах браузер SeaMonkey, но он на базе FF60, там другой движок.

Но если надумаешь на него перейти попробовать, то там интерфейс для ретроградов. Надо при установке отказаться от экспорта из TB почтовых настроек. Ну и при первом запуске же, в меню «вид» там внизу «Применить тему» и сменить дефолтную, на Modern. А потом уже настраивать все остальные настройки под себя.

Но он своеобразен. Я пишу с него вот. Там система закладок и вкладок - будут не привычными. Кнопка закрытия вкладки вооще справа в строке вкладок, если открыто несколько.

Ну а в целом он напоминать будет устаревшиу давно когда-то нетскейп навигатор, который был в ранних Linux версиях.

Можешь попробовать. Не понравится если, то снести. Он сильно на любителя. Но памяти жрёт меньше. Движок старый ибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выпили из системы, evalution* полностью, поставь и настрой ThunderBird вместо него.

Меняем шило на мыло. Evolution, между прочим, легче Thunderbird.

. Аудио и видео плеера rhythmbox и totem тоже долой, вместо них поставь audacious* и mpv.

Опять бред: как замена плееров уменьшит потребление оперативной памяти в DE?

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

goa-daemon гномовские аккаунты такая же ненужная чушь

И снова чушь: goa жрет совсем немного, при этом нужен для нормальной работы keyring.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

По первому: ты рассматриваешь голый почтовик, но evolution тянет с собой ещё море всего + добавляет элемент в автозагрузку. Если в таком аспекте смотреть, то TB будет легче и не сидеть в автозагрузке от него ничего.

По второму: Если он собрался смотреть фильмы, а mpv умеет гораздо более, ну или слушать музыку с плейлистов и закладок из интернета, ну вдруг, то audacious* будет удомнее, но это моё мнение и ему должно более понравится, в том числе и по потреблению памяти, это проверено.

За остальное, писал другой анонимус, он тебе и ответит, может быть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Надо видимо какой-то бэкпорт подключать, это в поисковике надо глянуть. Когда-то в Debian его называли iceape, но не знаю есть ли он сейчас в репах и бэкпортах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Дело вкуса. В принципе VLC и аудио и медиа, хотя и mpv тоже, но mpv ещё и инструмент. А audacious* очень удобный медиаплеер, с вкладками и прочими плюшками.

Думай сам. Тебе работать и что тебе удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от enot_obrmot

Месье знает толк в извращениях gnome ,vlc …

anonymous
()

Плюсом к уже проделанному можно посмотреть список systemctl --user list-units на предмет сервисов, которые можно безболезненно отключить.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

gnome keyring прекрасно и без него работает

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.