LINUX.ORG.RU

На чем лучше хранить файлы которые будут только считываться

 ,


0

1

У меня есть несколько файлов которые только считываются, это пакеты для Kiwix. Несколько сайтов локально. Гигов 260 примерно. И я обнаружил что все это у меня подтормаживает. Открываю например википедию, файл на 29 гб, и оно подвисает на некоторое время. А сейчас хранится на обычном внешнем жестком диске, adata superior sh93, размеченном под ext4. Что мне использовать чтобы это у меня все это не тормозило? Какую файловую систему и носитель использовать? Достаточно ли будет запихать всё это на SSD, размеченном под ext4 примонтировать только для чтения, чтобы все это не тормозило? Работает это все под линуксом, поэтому предлагайте варианты которые поддерживаются линуксом собственно.

UPD: Чекнул диск, там оказывается стоит Toshiba 750 ГБ MQ01ABD075 внутри.

★★★★★

Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 9)

Оперативку можно нафаршировать до 30+гигов и смонтировать на ней каталог с этим файлом. А хранить при этом на чём угодно, выгружаться в оперативку будет 1 раз. Быстрее никак наверное.

Достаточно ли будет запихать всё это на SSD

По скорости доступа это наверное будет второй лучший вариант.

Но подожди ещё мнений, вдруг я несу бред

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ну SSD же лучше в режиме для чтения монтировать, чтобы не жрало ресурс. А мне все равно не надо ничего писать на диск, только считывать, я так рассуждаю.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
() автор топика