LINUX.ORG.RU

Изменение загрузчика в persistеnce

 ,


0

2

Добрый день. Вчера сломал свою систему расположенную на Live USB. (kali) Установил родные драйвера nvidia и теперь при загрузке система висит, ни клавиатура ни мышь не работают. В качестве очевидного решения хотел отключить иксы при загрузке, что бы поменять драйвер на старый, но как это сделать не понимаю, ни каких grub.conf и подобных файлов на пути загрузки не вижу, потому как GRUB ссылается на .img файл а внутри бинарник лежит. Может можно как то конфиг подсунуть в котором отключить иксы? P.S. (не ругайтесь я только на днях начал Linux постигать)



Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

В качестве очевидного решения

пересоздать флешку и не устанавливать то, что для установки не предназначено.

не ругайтесь я только на днях начал Linux постигать

Как тут не ругаться, если ты занимаешься хренью?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сайт дружелюбный, образы готовые… мало ли что еще. Это не единственный линух который я начал «копать» на гипервизор поставил ubuntu, на отдельный раздел в комп поставил debian понятно что одновременно со всеми я не работаю, но Live USB просто использую на отдельной машине. И кстати пока что для kali я вижу больше всего описаний и решений при поиске. (пока не определился с чем в основном работать, распыляться не хочу но и на чем то одном зацикливаться тоже, хоть отличия увижу (уже кое какие увидел))

monster51
() автор топика
Ответ на: комментарий от monster51

А как еще изучить предмет

  • выбирая адекватный инструмент соответствующий твоему уровню опыта и знаний
  • приобретая опыт осмысленными действиями

Инструмент ты выбрал неудачно.

vvn_black ★★★★★
()

Live, потому и «живой», что не ломается.

А если у тебя там действительно «persistent», то удали и «persistent», и если нужно, то создай новый.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от monster51

Если тебя интересует обучение Linux, то как сисадмин Linux с 3-летним стажем советую начать с VirtualBox, AlmaLinux 8 или Rocky Linux 8 и вот этой книги: https://www.sandervanvugt.com/red-hat-rhcsa-8-cert-guide-ex200/ — скачай errata обязательно, есть опечатки (книга есть на торрентах и файлообменниках, но не могу тут ссылки оставлять).

Это курс подготовки к RHCSA 8, практическому экзамену начального уровня на Red Hat Enterprise Linux 8 (сейчас уже 9 версия, но экзамен тот же, по сути). И да, на пользовательских десктопах его не встретишь — а вот на серверах в энтерпрайзе он весьма популярен.

В VirtualBox выдели от 32 гигов диск (он по умолчанию динамический, то есть реально будет занимать только нужное место), половину оперативной памяти и ядер процессора, 128 мегабайт видеопамяти, но не включай 3D ускорение — так виртуальная машина будет сносно работать.

И не забывай про снимки, это очень удобно, можно откатываться назад после любой ошибки. Да и клонирование виртуальных машин тоже бывает удобно. Обучение на виртуалках вообще удобнее, чем на реальном, а ssh пробросить можно и рулить с хоста: https://bobcares.com/blog/virtualbox-ssh-nat/

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да ничего особенного, просто залил готовый образ на флешку. Понятное дело что пересоздать проще всего, особенно ценной информации там нет, но интерес как починить остался, я удивлен к примеру что в линуксе нет горячих клавиш для перехода в safe mode прямо во время загрузки, по этому начал искать где можно выключить загрузку иксов из конфигов. «Загрузочное меню» ссылается на .IMG образы и далее я уже не могу отследить действия системы (просто по тому что не знаю как она устроена) думал что может смогу в конфигах системы (которые в разделе persistence) отключить загрузку иксов или включить safe mode…

Благодарю за рекомендацию литературы, обязательно посмотрю.

monster51
() автор топика
Ответ на: комментарий от monster51

Да ничего особенного, просто залил готовый образ на флешку.

Ну да… не считая того, что и вариантов образов, и вариантов их заливки сильно больше одного.

Серьезно, пиши подробно. Это не Windows, на Linux возможны очень сильные извращения со способами загрузки и с разметкой дисков.

Например, можно сделать на флешке на GPT разметке 1 раздел в FAT32, там разместить скомпилированное в для загрузки в UEFI по стандартному пути со съемных носителей ядро, образ .iso, что будет монтироваться через mount loop как /, и файл со сжатой ФС, файлы на которой будут наслаиваться на неизменный корень через overlayfs.

Или просто разметить флешку в msdos разметку, сделать 1 раздел в ext4 и поставить Linux как на ЖД обычный, с загрузчиком GRUB2 в MBR.

Или ещё что-то… по сути, достаточно любым образом загрузить в оперативную память ядро и дать ему любым образом корневую ФС — но как именно, решать тебе. Вариантов столько, что всех не перечислить.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я уже успел забыть как я создавал эту флешку… скачал с офф сайта «kali-linux-2023.1-live-everything-amd64.iso» затем с помощью Etcher создал загрузочную флешку, и поскольку я пару раз пытался это сделать и по началу не получалось сейчас не помню создавался ли персистанс раздел автоматом или я сделал это вручную по инструкции на сайте. Но я точно не полностью понимал что происходит (что именно делают команды описанные в инструкции) Но на носителе сейчас основные разделы на ext4. И раздел персистанс нормально функционировал.

вот(После этого я с этой флешкой работал не часто, а недавно решил попробовать обновить драйвера :)) команды из инструкции: kali@kali:~$ usb=/dev/sdb kali@kali:~$ kali@kali:~$ sudo fdisk $usb <<< $(printf «n\np\n\n\n\nw»)

When fdisk completes, the new partition should have been created at /dev/sdb3; again, this can be verified with the command lsblk.

Next, create an ext4 file system in the partition and label it persistence:

kali@kali:~$ usb=/dev/sdb kali@kali:~$ kali@kali:~$ sudo mkfs.ext4 -L persistence ${usb}3

Create a mount point, mount the new partition there, and then create the configuration file to enable persistence. Finally, unmount the partition:

kali@kali:~$ usb=/dev/sdb kali@kali:~$ kali@kali:~$ sudo mkdir -p /mnt/my_usb kali@kali:~$ sudo mount ${usb}3 /mnt/my_usb kali@kali:~$ echo «/ union» | sudo tee /mnt/my_usb/persistence.conf kali@kali:~$ sudo umount ${usb}3

monster51
() автор топика