LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Sapetuko, (текущая версия) :

точно, вы правы, я что то пропустил про grub2-install. Ранее когда я начинал всю эту возню то grub2-install я делал и получал ошибку, Тогда инета в чруте не было, ping 8.8.8.8 работал, браузер на лайвсд работал а консоль в чруте писал что инет не работает. Потом уже догуглился что надо отредактировать /etc/resolve.. отредактировать не смог, оказалось там вместо него был симлинк, его удалил, создал новый конфиг с nameserver 8.8.8.8 /n nameserver 8.8.4.4 и инет заработал и вот тогда я про grub2-install забыл.

По поводу /dev и точки монтирования это ведь бтрфс.. То есть монтируеш ты корень раздела но в корне лежит только «папка» root, а внутри уже система лежит. Это у меня еще пошло давно, с тех времён.. пример убунта на ехт4 не заводится с ошибкой граб рескуй? сет рутом указываеш set prefix=(hd*,gpt*)/boot/efi и стартует граб.

А вот на федоре с бтрфс такое не прокатило, там я путем танцев с бубнем дошел до - set prefix=(hd*,gpt*)/root/boot/grub и граб без проблем запускался.
Чрутится я тоже не мог, поэтому тоже монтировал так. Так, можно чрутиться.

Исходная версия Sapetuko, :

точно, вы правы, я что то пропустил про grub2-install. Ранее когда я начинал всю эту возню grub2-install я делал и получал ошибку, тогда инета в чруте не было, пинг 8.8.8.8 работал, браузер на лайвсд работал а консоль писал что инет не работает. Потом уже догуглился что надо отредактировать /etc/resolve.. отредактировать не смог, оказалось там вместо него был симлинк, его удалил, создал новый конфиг с nameserver 8.8.8.8 /n nameserver 8.8.4.4 и инет заработал и вот тогда я про grub2-install забыл.

По поводу /dev и точки монтирования это ведь бтрфс.. То есть монтируеш ты корень раздела но в корне лежит только «папка» root, а внутри уже система лежит. Это у меня еще пошло давно, с тех времён.. пример убунта на ехт4 не заводится с ошибкой граб рескуй? сет рутом указываеш set prefix=(hd*,gpt*)/boot/efi и стартует граб.

А вот на федоре с бтрфс такое не прокатило, там я путем танцев с бубнем дошел до - set prefix=(hd*,gpt*)/root/boot/grub и граб без проблем запускался.
Чрутится я тоже не мог, поэтому тоже монтировал так. Так, можно чрутиться.