LINUX.ORG.RU

Проблема с контекстным меню

 


0

2

Здравствуйте, у меня проблема с контекстным меню в Debian, Gnome 4. Когда нажимаю пкм в любой программе, открывается контекстное меню близко к указателю мыши. Если отпустить пкм, случайно задев один из пунктов меню, то вызывается событие, связанное с пунктом меню, будто бы по нему произошло нажатие лкм. Можно ли отключить проверку события «отпуск пкм» на пунктах меню или сделать так, чтобы меню открывалось дальше от указателя мыши?

Это не только в гноме4 так. Сомневаюсь что это где-то настраивается. Но по-моему вполне удобное поведение чтоб не нажимать мышь 2 раза вместо одного. Ведь если ты открыл менб то ты явно хочешь что-то в нём выбрать, и можно это сразу сделать не отпуская кнопку мыши.

firkax ★★★★★
()

Если отпустить пкм, случайно задев один из пунктов меню, то вызывается событие

Это правильно.

нажимаю пкм в любой программе, открывается контекстное меню близко к указателю мыши.

Это правильно. Но если мышь не двигать, нажать ПКМ, и после открытия меню курсор оказывается поверх одного из пунктов, который становится активным, то вот это нежелательное поведение.

У меня такое случается, когда меню длиннее половины экрана и справа от курсора недостаточно места под всю ширину меню. Если GTK помещает меню с самого верху, то указатель попадает на один из последних пунктов, а если GTK размещает его снизу - то на один из первых пунктов. Очевидное решение: при описанных условиях просто открывать меню слева от курсора. Почему-то так не реализовали (хотя в GTK4 ещё не проверял).

gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gag

Это правильно. Но если мышь не двигать, нажать ПКМ, и после открытия меню курсор оказывается поверх одного из пунктов, который становится активным, то вот это нежелательное поведение.

Верно, это не баг, так задумано, но это неправильно, потому что можно случайно сдвинуть мышь немножечко вправо при отпускании пкм (особенно, если скорость мыши высокая). Недавно у меня так испортились важные файлы. Должна же быть возможность отключить это.

Sugar412351
() автор топика
Последнее исправление: Sugar412351 (всего исправлений: 1)

или сделать так, чтобы меню открывалось дальше от указателя мыши?

Там есть защитный отступ. В GTK2 его размеры легко могли настраиваться темой оформления. В GTK3/4 ты жрёшь то, что дал Гном. Таков путь СПО на десктопе.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Sugar412351

Недавно у меня так испортились важные файлы. Должна же быть возможность отключить это.

Эта возможность есть в KDE на Wayland-сеансе. Там проблему в отличие от иксового захаржкоженного дерьма реализовали грамотно, галкой можно убить PRIMARY BUFFER на корню и отключить этот ввод во всех тулкитах разом, если он мешает.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

UNIX-like based GUI

В NeXTSTEP => Mac OS X такого дерьма нет. А это, к слову, самый популярный UNIX-like based GUI сегодня.

как вяленый одним махом починит все тулкиты

Именно так, в KDE в Wayland-сессии это давным давно сделано.

И пока иксоеды бибикают, страдают, портят тексты и создают каждый месяц посты на ЛОРе о том, как хреново конфигурируемые иксы своим захардкоженным и ненастраиваемым говнокодом (man xorg-server-bug865) портят им важные документы, графическая подсистема в Linux избавляется от этого убогонького поделия студентов MIT. И это хорошо. Иксы умирают – десктопный Linux становится популярным: Доля Linux на десктопах продолжает держаться выше 4%, согласно StatCounter

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У ТСа проблемы с контекстным меню, алё.

Попей воды, погладь кота.

Совсем тебя накрыло на волне фанатичной ненависти к иксам.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

есть задержка:
-_если отпустить через 1 секунду то произойдёт срабатывание нажатия указателя на то что под ним.
-_если отпустить через <1 секунда то срабатывания не произойдёт.
Надо увеличить время через которое начнёт срабатывать.
P.S. где это править не вкурсе.

treasure
()
Ответ на: комментарий от EXL

Эта возможность есть в KDE на Wayland-сеансе.

Можно ли в Gnome?

Там проблему в отличие от иксового захаржкоженного дерьма реализовали грамотно, галкой можно убить PRIMARY BUFFER на корню и отключить этот ввод во всех тулкитах разом, если он мешает.

Я не знаю, как это сделать. Напишите, пожалуйста, подробнее…

P.S. На Wayland у меня проблемы с переключением раскладки языка, которые возникают сразу после установки системы. Поэтому не люблю Wayland. Постараюсь решить, если контекстное меню возможно пофиксить только на Wayland.

Sugar412351
() автор топика