LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как перенести рабочий каталог Nextcloud

 


0

1

Добрый день.

Ubuntu 24.04, при установке поставил галочку Nextcloud чтобы само всё поставилось. После установки при переходе по адресу сервера запускается первичная установка Nextcloud и всё вроде бы как работает…

Но решил перенести каталог на подмонтированный диск и вот тут начал отгребать…

Пошел уже с нуля всё делать, т.е. поставил чистую ОС, по инструкции https://mertviyprorok.com/articles/instructions/file-servers/kak-izmenit-raspolozhenie-papki-data-v-nextcloud-snap/ т.е. делаю все шаги, устанавливаю права и ругается… Каталог данных задан неверно. Убедитесь, что в корне каталога данных присутствует файл «.ocdata». Его реально там нет. Т.е. если делать первичный запуск (не менять путь), то в том каталоге что создается по умолчанию он есть, а вот если получается я в autoconfig меняю путь, то вот такое отгрбаю…

Пробовал уже и по второму варианту, т.е. сначала ставлю в каталог по умолчанию, а уже потом меняю и переношу… тоже ошибка Directory listing failed Storage is temporarily not available

Может кто поделится новым рецептом?

Перемещено hobbit из general


поставил чистую ОС, по инструкции

Что может быть логичнее почитать официальную документацию, но нет будем брать неизвестную рандомную хрень из интернета и тупо следовать ей.

Смотри конфиг некстклауда, там указан каталог с данными.

einhander ★★★★★
()

Я тоже следовал этой инструкции. Файл .ocdata можно просто создать, он может быть пустым. Главное не забыть скопировать все файлы из старого каталога если ты уже прошёл первоначальную настройку до применения инструкции.

Так же можно просто перемонтировать любую папку в ту, что указана в параметре datadirectory в файле /var/snap/nextcloud/current/nextcloud/config/config.php.

Например вот мой скрипт монтирования с привязкой к размеру диска. Названия /dev/sda, /dev/sdb и тд на моей практике порой меняются местами.
#!/bin/bash

export nxt-tagr=/var/snap/nextcloud/common/nextcloud/data
export device=$(fdisk -l | grep "465,6G" | grep -o "^\/dev\/sd[a-z]2")

mount $device /mnt/nxt-hdd
mount --bind /mnt/nxt-hdd $nxt-tagr

Чтобы монтировать диск и папку автоматически я использую автозагрузку rc-local, но можно использовать init, systemd или любую другую.

IASIVAn
()
Последнее исправление: IASIVAn (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от einhander

Официальную инструкцию я тоже смотрел (https://help.nextcloud.com/t/howto-change-move-data-directory-after-installation/17170). Каталог верно указан, но я так понимаю что проблема сейчас в том что надо внести изменения в БД о каталоге, либо изменения в настройки web-сервера. И вот тут я в очередной раз сел. Как уже писал Nextcloud сам не ставил, просто поставил галочку при установке Ubuntu и вот сейчас не могу понять что за web сервер у меня стоит, настроек апача нет, gnix тоже не могу найти (нет каталогов /etc/apache2/ или /etc/httpd/), команды httpd -v и nginx -v пишет что не найдены…

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от IASIVAn

У меня была мысль изначально пойти по пути симлинка, но штатно Nextcloud ничего не увидел, видимо нужно было еще дополнительно делать какие-то настройки, но не стал разбираться тогда.

mvp
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

В общем насколько я понял из дальнейшего гугления вся проблема в том что когда ставишь вместе с Ubuntu то ставится всё это дело из snap пакета… и видимо отсюда все ограничения, в т.ч. в части web сервера, ну и изменения каталога… как-то видимо жестко всё скомпоновали… Хотя думаю всё реально поправить, но не могу найти что и как…

mvp
() автор топика
Последнее исправление: mvp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mvp

В снап по идее только сам некстклауд, а все данные должны быть снаружи. Смотри детальные логи куда некстклауд хочет обращаться и проверь права на этот каталог.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Cогласен, по идее так и должно быть, но блин, я ни веб-сервера не могу найти, ни что за БД стоит… :(

А сюда по «официальному» мануалу: 6. Adjust oc_storages database table to reflect the new data folder location.

и моей ошибке Directory listing failed Storage is temporarily not available

вроде бы как не может он найти каталог…

p.s. хотя вот не понимаю зачем хранить одно значение которое должно быть уникальное в двух местах…

p.p.s. если посмотреть config.sample.php то вижу что по умолчанию вроде как dbtype = sqlite3, но что по факту не понятно

mvp
() автор топика
Последнее исправление: mvp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Так он у меня в виде ВМ на Proxmox уже наверное раз 5 заново ставил чтобы понять как этот каталог поменять…

mvp
() автор топика
Последнее исправление: mvp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mvp

Поставь не через snap. А с помощью их установщика. И отдельную ВМ с БД. Раз у тебя проксмокс, то сам некстклауд можно в контейнер запихнуть, он более гибок в плане ресурсов.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 2)

Лучше взять выделенный хост и поставить с контейнера all-in-one, там и stun/turn, и вебсокеты, и разве что за пивом не бегает. Самому это настраивать головняк, особенно учитывая что документация к сокетам бредовая.

Или может хелм чарт какой есть. Но в общем, руками это ковырять дело неблагородное, особенно если плохо знаком с пхп проектами.

Pierre_Dolle
()