LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноут для кодинга

 , ,


1

2

Собственно, прошу совета относительно приобретения актуальной модели ноутбука наиболее удобного, с вашей точки зрения, для нужд студента-программиста. Хочется подобрать достаточно мощную(I7), удобную, крепкую, не очень тяжелую и габаритную машинку с хорошим экраном(ips,FullHD), добротной клавиатурой и приличным временем автономной работы. С железом поддерживаемым онтопиком. Бюджет до 70 килорублей.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fornlr

Я заказывал system76 из штатов, на дисплее был сразу битый зеленый субпиксель. Могу ответственно заявить, что при такой плотности точек он незаметен, особенно на небольшой яркости (что типично для кодинга), я грустил только первый день, сейчас вообще забыл про него.

Еще для справки, с IPS идет только галаго, а у него батарея слабая.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

таскать тяжелый гроб, который работает от батареи 2-3 часа, когда нынче даже core-m мощнее? для души собрать франкенпад на его основе в принципе можно. но автор о другом спрашивает.

vvviperrr ★★★★★
()

С таким бюджетом — T540p. Гроб, да, но дохрена мощный и классно собранный.

Менее гробистые варианты — S540, T440.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvviperrr

перед покупкой БМВ надо на вольво поездить))

mul4 ★★★★★
()

i7

Добавьте тег «java»

jori
()

FullHD на ноуте не нужно, только быстрее аккумулятор разрядится. А вот ssd будет в самый раз.

peregrine ★★★★★
()

Да, для твоих нужд пойдёт любой noname ноут из DNS-а. Только сначала посмотри, что за железо внутри. Тебе нужна только Intel-овская встроенная видяха (без всяких Nvidia на борту), экранчик (не обязательно FullHD), более-менее хороший аккумулятор, интеловский проц и чтоб всяких извращений, вроде сканеров отпечатков пальцев на нём не было. Тачпад пусть будет Synaptics, он должен без геморроя работать. Вафля и синие зубы практически любые. А чтобы проверить, что это будет работать бери в магазин LiveUSB и проси проверить. Мне разрешали. Да, если на ноуте предустановлен оффтопик и он тебе не нужен можешь просто попросить, чтобы его убрали оттуда. Деньги за него тебе вернут.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

для программирования не нужна мощная машина

Зато для сборки нужна.

ваш пацан будет играться в игрухи или смотреть порево с инетов

Как будто что-то плохое. Алсо, как будто на маломощной нельзя.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

да ну нафиг, какая там у студента сборка? что он будет собирать? задачки универские? не думаю, что недавний школьник кинется собирать Линюкс из сорцов пачками.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Логично. Это я по себе сужу. Ибо начал программировать именно в режиме «чёрт, чой-та оно не собирается|падает, надо поглядеть».

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ага, как в анекдоте: купи макбук и поставь венду :)

всетаки макбук это запускалка для почты, броузера и itunes, но никак не станция девелопера

unt1tled ★★★★
()

Посоветуйте ноут для кодинга

Всё равно что еслиб ты на аграраном форуме спросил «Посоветуйте трактор для пахания».

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

зачем задавать глупые вопросы? но в любом случае видяха жрёт дохрена всегда. поэтому чем она слабее - тем легче аккумулятору.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

ага, как в анекдоте: купи макбук и поставь венду :)

Многие так делают, в чём анекдот?

всетаки макбук это запускалка для почты, броузера и itunes, но никак не станция девелопера

Чушь. Подавляющее число разработчиков пользуются маком, соответственно любой нормальный софт для разработчика имеет версию под мак. Это прекрасная станция девелопера.

Лучше мака может быть только ноутбук, производитель которого поддерживает линукс. Т.е. пишет драйверы (обязательно открытые) в апстрим, оперативно решает все проблемы. Я таких не встречал. А пока макбук с OS X это оптимальный выбор — и юникс есть и всё работает.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Как правило мощная видяха идёт в дуэте со встроенной и включается только для игр. А в обычном режиме она выключена и ничего не жрёт.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

для кодинга хватит и бортовой
зачем переплачивать за ещё одну железку + потом танцевать с бубном чтоб её отключить?

q11q11 ★★★★★
()

а что собственно подразумевает термин «кодинг» в разрезе фразы «хороший подарок пацану поступившему в хороший ВУЗ»?
ну и я надеюсь ты понимаешь разницу между кодингом, программированием, и разработкой софта?
в общем для КОДИНГА можешь смело дарить ему недобук с огромной батареей (часов этак на 10), что-то типа ASUS U24E (если их ещё делают)

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от unt1tled

всетаки макбук это запускалка для почты, броузера и itunes, но никак не станция девелопера

Бред. Как раз для девелопинга он и годен.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

для кодинга хватит и бортовой

Для кодинга игр, других приложений с 3d-графикой или OpenCL-приложений желательна отдельная. Можно и встроенной обойтись, конечно. Для других видов встроенной хватит, согласен.

зачем переплачивать за ещё одну железку + потом танцевать с бубном чтоб её отключить?

Можно в игры играть, например.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

долгая батарея и игры несовместимы, а если и есть такие экземпляры - бюджет явно будет больше заявленного

q11q11 ★★★★★
()

Если не боишься, что пацаны засмеют, любой асер подходящей мощности.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Чушь. Подавляющее число разработчиков пользуются маком, соответственно любой нормальный софт для разработчика имеет версию под мак. Это прекрасная станция девелопера.

Это даже не чушь, это фантазии наркомана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Фантазии фанатика...

Набери слово hackathon в поиск по картинкам любого веб паука, посмотри какие там ноутбуки. Посмотри на фотки из всяких софтверных компаний типа мозилы, гугла, оперы... (не рекламные ролики с красивыми рендерами, на которых опять же используются ноутбуки одной фирмы, а именно о рабочих людях)

MongoDB - https://blog.connectifier.com/wp-content/uploads/2013/03/mongodb-hackathon-1....

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от fornlr

Еще один помешанный, вызывайте уже санитаров.

Я выбираю железо исключельно с технической стороны и плевать хотел что там используют на хакатонах/в метро/вася за соседним столом. А дерьмо от Apple с невозможностью апгрейда и замены запчастей без СЦ идет нафиг сразу. Нет, я не говорю брать китайский хлам а-ля Lenovo & Acer, есть куда более достойное железо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это были твои слова про других, фанатик, что чушь о том, что огромное число использует макбуки для деволопмента. Сам ты можешь делать что угодно, но общей картины это не меняет.

Docker office - http://i1.wp.com/venturebeat.com/wp-content/uploads/2014/03/docker-office-jor...

PS: Я даже специально не подбираю, первое что на ум ввожу в поиск.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

И кстати пусть в психбольнице тебя не забудут положить рядом с маркетологами и пиарщиками - вам будет интересно друг с другом.

Никакого фанатизма, чисто технический здравый взгляд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я говорю факты, а ты про психбольницы, одна демагогия, съезды с темы. Маркетинг, пиар, бла-бла... Окей, ясно...

PS: у меня нет кумиров в отличии от тебя, сказал бы что-то хорошее про apple, что было бы неправдой - моя реакция была бы абсолютно такой же.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от unt1tled

ну подевелопь на нем под арм

Чувак, по секрету, xcode - изначально предназначен для «подевелопить под арм», бо все яблофоны - arm.

ioway
()
Ответ на: комментарий от fornlr

PS: у меня нет кумиров в отличии от тебя

Lol. Это сказал человек продвигающий продукцию одной фирмы чуть ли не в каждом посте. Ты действительно болен - терминальная стадия лицемерия и технодрочерство как минимум.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Чушь. Подавляющее число разработчиков пользуются маком

Это все херня. Сколько видел контор, там маки - пускалки для рубионрайлс и йос-девелопмент, все. А то что большинство позеров - маководы, это да, факт.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сказал человек продвигающий продукцию одной фирмы чуть ли не в каждом посте

И человек, который на apple ресурсах, так же указывает фанатикам, что они часто пишут бред.

PS: что ты, что они - выглядите примерно одинаково ;) хотя и по разные стороны. фанатизм примерно одинаков, и не важен какой объект фапания. Глянул твоего воробушка - здравомыслие ждать не стоит...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zolden

Лучше доширака на всю сумму

...и скурить его

ioway
()

Надо не так.

Лучше купить простенький б.у. ноут (типа thinkpad T60, T400 итд) (в пределах 5-12 руб) и с ним ходить. Поставить в него SSD-диск, чтобы меньше жрал батарею и работал быстрее. Почему, потому что и морозы, и уронить можно. Мощная батарея не нужна. Его же таскать надо, чтобы лабы показывать. Ещё имеет смысл поставить 2 жестких диска, на второй - оффтопик на всякий случай, может выручить.

Дальше - купить модем с быстрым интернетом. Из универа подключаться на домашнюю машину с линуксами и оффтопиком в виртуалке (сейчас некоторые программы используют оффтопик). Так у вас все лабы и материалы будут храниться в одном месте и не будет такого, что пошел сдавать лабы, а сами лабы на ноутбук не скинул. Если подключение в консоли, так и быстрого интернета не надо.

Модные ребята с ноутбуками сами знаете какой фирмы будут прикалываться над вашим стареньким синькпадом 2007-го года. А вы им списывать не дадите.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Kie5pae9ei

Да, хорошая железяка, по параметрам вообще идеал. Надо пощупать в живую.

enso ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Модные ребята с ноутбуками сами знаете какой фирмы будут прикалываться над вашим стареньким синькпадом 2007-го года. А вы им списывать не дадите.

а вдруг все будет наоборот и какой-нить маковод будет тащить?) как же стыдно то будет. сам дурак дураком, да еще и с кирпичем древним)

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.