LINUX.ORG.RU

Настройка ATI HD6310 на неправильном телевизоре

 , , , ,


0

1

В наличии: AMD E350 + HD6310, ЖК TV Блаурен по HDMI, Ubuntu 14.04.03 lts Цель: HTPC (просмотр фото, видео, YouTube, спутниковое TV) + серфинг. Проблема в том, что в телевизоре жестко (без возможности отключения) установлен overscan (увеличение изображения на 5%).

Вариант 1. Поставил свободные драйвера.

a) Через xrandr --set 'underscasn' on --set 'underscan vborder' xx --set 'underscan hborder' xx делаю нормальную картинку, но появляются помехи (белые горизонтальные полоски в 1 пиксель). Возвращаю --set 'underscan' off - и все прекращается, т.е. изображение без помех и не влезает в экран.

б) Через xrandr и Modeline создаю новое разрешение, привязываю его к интерфейсу HDMI-0. Но при применении нового разрешения телевизор уходит в черный экран, и спасает только sudo reboot вслепую.

С монитором подобных проблем нет, данный косяк только на телевизоре.

Устанавливаю mesa-vdpau-drivers, vdpau-va-driver (для VLC). Если «забить"на размеры изображения, то ускорение через vdpau, SMPlayer+MPV, kodi+VDR+oscam прекрасно выполняет свои функции с загрузкой проца не более 60-70% на HD 1080p.

Вариант 2. Проприетарные драйвера из репозитория. В CCC устанавливаю нужное мне масшабирование -5%

Устанавливаю xvba-va-driver (vainfo показывает, что все работает). Но и VLC 2.2 (тот, который с поддержкой vaapi) и kodi 15.0 грузят проц на 98-100% на HD 1080p. Причем, нет никакой разницы, включено ли использование vaapi или нет. Т.е. xvba как-то не до конца работает.

Получается, что, в независимости от дров, цель не достигнута. Куда дальше рыть?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

У тебя картинка на тв меньше? Я правильно понял? Кроме HDMI подключал как-нибудь еще? DVI?

Кажись было нечто похожее... по DVI нормально показывал, по HDMI картинка была меньше размера экрана, решилось настройками ТВ.

menefis
()
Ответ на: комментарий от menefis

Картинка больше экрана (не влезает). Через DVI переходник подключал - никакой разницы. В телевизоре только HDMI вход.

bobaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

За предложение спасибо. Но мне нужно HD каналы смотреть в kodi. Я просто не могу понять, как проверить работоспособность vaaapi? Может я просто не до конца что-то установил/включил. Кстати, а в Cataliste ничего не надо указать для аппаратного ускорения? Как только я смогу реально запустить vaapi, скорее всего уйду на Xubuntu, т.к. комп слабенький, а compiz есть много рессурсов.

bobaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobaru
user@user-System-Product-Name:~$ vainfo
libva info: VA-API version 0.36.0
libva info: va_getDriverName() returns 0
libva info: Trying to open /usr/lib/x86_64-linux-gnu/dri/fglrx_drv_video.so
libva info: Found init function __vaDriverInit_0_32
libva info: va_openDriver() returns 0
vainfo: VA-API version: 0.36 (libva 1.4.0)
vainfo: Driver version: Splitted-Desktop Systems XvBA backend for VA-API - 0.7.8
vainfo: Supported profile and entrypoints
      VAProfileH264High               :	VAEntrypointVLD
      VAProfileVC1Advanced            :	VAEntrypointVLD
bobaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от bobaru

На свободных дровах и vdpau в kodi загрузка но обычных телеканалах 35%, на HD - 38% (практически не меняется) При использовании Catalist (vaapi) на обычных каналах 45-50%, на HD - 150% и тормоза. Не знаю, как объяснить, но при использовании Catalist, чисто субъективно, изображение движется плавнее (без смазов).

bobaru
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.