LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление i3draven, (текущая версия) :

Алгоритм повторения косяка таков:

1. Ставим линь. Какой угодно и как угодно. Допустим все по умолчанию и в один раздел на ext4. Совершенно не важно. 2. Загружаемся и смотрим как все классно пашет. Может быть несколько раз что бы кеш SSD диска заполнился если этого сразу не происходит. 3. Перегружаем комп. 4. Во время перезагрузки на экране где биос выводит инфу о инициализации оборудования (там откуда по кнопке можно зайти в биос) вырубаем комп. Я это делал раньше пару раз и как то сразу не обрати внимание. Важно поймать момент самого начала показа этого экрана...и вообще словить момент инициализации диска :) 5. Видим кернел паник при следующей загрузке линя. Когда initrd=мусор 6. Загружаем любой другой линукс. Монтируем раздел с битым initrd и видим, что там все в порядке (вероятно надо обязательно запросить чтение директории с initrd для обновления кешей...лень выяснять). 7. Загружаем паникующий линукс обратно и о чудо все работает. Но. Много чего начинает падать внезапно, судя по всему, потому, что кеш не весь обновлен.

Повторить по вкусу любое количество раз.

Как это связано с momentum cache я еще не проверял. Как это связано с DWA сложно сказать. Как на это реагирует винда то же не проверял.

Выводы: 1. У этого SSD нет заявленной защиты от выключения питания в рабочем виде. 2. Система кеширования где то глючит и может быть это исправят прошивками, я производителю нажалуюсь. Вероятно это все же связано с momentum cache. 3. Пока не знаю стоит ли возвращать деньги за сей девайс, мне лень ругаться с магазином. 4. Девайс дерьмо, фирма тоже. 5. Они мне за тестинг должны заплатить!

Исправление i3draven, :

Алгоритм повторения косяка таков:

1. Ставим линь. Какой угодно и как угодно. Допустим все по умолчанию и в один раздел на ext4. Совершенно не важно. 2. Загружаемся и смотрим как все классно пашет. Может быть несколько раз что бы кеш SSD диска заполнился если этого сразу не происходит. 3. Перегружаем комп. 4. Во время перезагрузки на экране где биос выводит инфу о инициализации оборудования (там откуда по кнопке можно зайти в биос) вырубаем комп. Я это делал раньше пару раз и как то сразу не обрати внимание. Важно поймать момент самого начала показа этого экрана...и вообще словить момент инициализации диска :) 5. Видим кернел паник при следующей загрузке линя. Когда initrd=мусор 6. Загружаем любой другой линукс. Монтируем раздел с битым initrd и видим, что там все в порядке (вероятно надо обязательно запросить чтение директории с initrd для обновления кешей...лень выяснять). 7. Загружаем паникующий линукс обратно и о чудо все работает. Но. Много чего начинает падать внезапно, судя по всему, потому, что кеш не весь обновлен.

Повторить по вкусу любое количество раз.

Как это связано с momentum cache я еще не проверял. Как это связано с DWA сложно сказать. Как на это реагирует винда то же не проверял.

Выводы: 1. У этого SSD нет заявленной защиты от выключения питания в рабочем виде. 2. Система кеширования где то глючит и может быть это исправят прошивками, я производителю нажалуюсь. Вероятно это все же связано с momentum cache. 3. Пока не знаю стоит ли возвращать деньги за сей девайс, мне лень ругаться с магазином. 4. Девайс дерьмо, фирма тоже.

Исходная версия i3draven, :

Алгоритм повторения косяка таков:

1. Ставим линь. Какой угодно и как угодно. Допустим все по умолчанию и в один раздел на ext4. Совершенно не важно. 2. Загружаемся и смотрим как все классно пашет. Может быть несколько раз что бы кеш SSD диска заполнился если этого сразу не происходит. 3. Перегружаем комп. 4. Во время перезагрузки на экране где биос выводит инфу о инициализации оборудования (там откуда по кнопке можно зайти в биос) вырубаем комп. Я это делал раньше пару раз и как то сразу не обрати внимание. Важно поймать момент самого начала показа этого экрана...и вообще словить момент инициализации диска :) 5. Видим кернел паник при следующей загрузке линя. Когда initrd=мусор 6. Загружаем любой другой линукс. Монтируем раздел с битым initrd и видим, что там все в порядке (вероятно надо обязательно запросить чтение директории с initrd для обновления кешей...лень выяснять). 7. Загружаем паникующий линукс обратно и о чудо все работает. Но. Много чего начинает падать внезапно, судя по всему, потому, что кеш не весь обновлен.

Повторить по вкусу любое количество раз.

Как это связано с momentum cache я еще не проверял. Как это связано с DWA сложно сказать. Как на это реагирует винда то же не проверял.

Выводы: 1. У этого SSD нет заявленной защиты от выключения питания в рабочем виде. 2. Система кеширования где то глючит и может быть это исправят прошивками, я производителю нажалуюсь. 3. Пока не знаю стоит ли возвращать деньги за сей девайс, мне лень ругаться с магазином. 4. Девайс дерьмо, фирма тоже.