LINUX.ORG.RU

Какая на данный момент самая дешёвая железка куда можно вкорячить онтопик

 , , , поиск железа


0

2

Помимо стоимости, второй момент - поддержка драйвера usb и наличие такового железа на борту.

На третьем месте стоит компактность.

Пожалуй, стоит заметить, что ищется устройство размером не более cubie board.

★★★★★

Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 2)

Ответ на: не будуоригинальничать от mandala

Спасибо, но я не точно сформулировал свою мысль, надо таки девайс сильно меньше.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeKar

Ну как, пока в моих бдениях лидирует dir 320 с авиты :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

И где же её купить за 5 баксов то? Если только заодно в командировке какой нибудь в пиндостане.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Угу, а потом бандерольке забашляй, америкосам за доставку забашляй, проще уж в никсе за 2.5кр её прикупить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

в пиндостане.
америкосам за доставку забашляй,

поцреотопроблемы.

Нормальные люди посмотрели бы список европейских магазинов и выбрали ближащий с самой дешёвой доставкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну без пруфлинка сии заявления вызывают только унылую усмешку.

5-10$ это как раз тот случай когда доставка будет дороже товара.

Допустим старый роутер с usb я могу купить в любой подворотне за 500р, в нём, так же, будет ещё и wifi и даже ethernet.

Теперь, о великий закрыватель тредов - покажи мне где купить Raspberry Pi Zero за такие же деньги?

Даже на авито, лучшее предложение это ~1к на сегодняшний день, без учёта багажа и ожидания. Но там ессно дурачки продают, ведь в европах покупать выгодней же.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

старый роутер с usb я могу купить в любой подворотне за 500р

ну так вперед и с песней.

Но там ессно дурачки продают, ведь в европах покупать выгодней же.

блаблабла.

Deleted
()

orange pi zero

~600 рублей (с доставкой) с 256 метрами ОЗУ, ~800 - с 512-ю, 4 ядра 1.2ГГц, вайвай, 100М эзерент, 1 усб (расширяемо платкой за 250р до +2юсб и разное ненужное, включая IR и видеовыход)

условно-полноценный армбиан

anonymous
()

Из актуального — Allwinner V3s

CYB3R ★★★★★
()

Микромалинка за 800 рублей.

Только там начинка — такое говно, что разве для ногодрыга или каких других очень медленных операций ее использовать. Типа как тупой микроконтроллер с эзернетом, но программировать проще, т.к. линукс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот тебе orange pi zero за 11 баксов.

Рутер — совсем не то, т.к. в 500-рублевый рутер ты не вкорячишь нормальный линукс. Только говнопрошивку openwrt, которая к линуксу отношение имеет примерно как бубунта или андуроид.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, согласен, тут разница с 500-рублёвым роутером достаточно мала, что бы считать эту поделку победителем, учитывая разницу в железе.

Спасибо.

Но, справедливости ради - openwrt вполне себе линукс, при наличии тулчейна и прямых рук там можно много дел натворить.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Только там начинка — такое говно, что разве для ногодрыга или каких других очень медленных операций ее использовать.

даладно. производительность - на уровне первого пня - это мало?

у меня на opi zero с армбианом и xfce через qemu-i386 крутится под вайном вендовая программа - скорости хватает для работы

anonymous
()

nexx wt3020h - 8M ROM, 64M RAM, MIPS. с парой эзернетов и кое-каким вайфаем. но придется пилить эмбеддед дистр туда (на базе openwrt или свое).

ну или orange pi zero/nano, или малину zero.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

оранж таки в несколько раз производительнее малины первой ревизии. хотя да, малина первой ревизии где-то между пнем 1 и 2 болтается по произодительности...

NiTr0 ★★★★★
()

Chip за 9$

512 ram/wifi/8gb nand/usb/audio

Можно взять как я - еще с док станцией(и получить pocketchip) и можно будет играться на ходу)

nihirash ★★★
()

NanoPI Neo, OrangePI Zero, Raspberry Zero

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чем тебе openwrt не линукс? из имеющегося наиболее приличное для роутера.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.