LINUX.ORG.RU

подключение нескольких мониторов к ноутбуку с линукс

 , , ,


0

2

доброго дня.

сейчас планирую приобрести ноутбук Dell Latitude. есть несколько вариантов по перефирии: 1. HDMI, VGA 2. HDMI, USB 3.1 Type C (Thunderbolt 3) через переходник

к ноутбуку хочу подключить 2 внешних монитора. в случае с 1 Вариантом я не вижу проблем (уже имел опыт в такой связке) в случае со 2 Вариантом, возникает масса вопросов по второму коннектору

больше склоняюсь ко 2 Варианту, но работоспособность нескольких мониторов катастрофически нужна.

уже искал информацию в гугле о подключении мониторов через переходники и остались выводы не совсем вселяющие уверенность. у кого-то проблемы с драйверами на переходник, у кого-то проблемы с определением монитора, у кого-то оверхед в драйвере происходит. да и самих отзывов очень мало по данной теме.

здесь много пользователей ОС Линукс/Уникс, к вам и вопрос.

может кто-то использует несколько мониторов где один подключется через переходник USB 3.1 Type C (Thunderbolt 3)? какой переходник используете? были проблемы с драйверами на переходник? будет ли это бех проблем работать?

Вопрос, прямо скажем, не тривиальный. Думаю ответов ты не скоро получишь. У меня работают три монитора - но это на обычном десктопе. На ноутбуках в лучшем случае один внешний - это часто.

SergeySVold ★★★★
()

Так собственно в чем беда thunderbolt3 -> display port и daisy chaining. Яблоко так умеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

беда в том что искал инфу по подключения и кто то мог, кто то не особо мог подключить поэтому у меня сомнения что смогу ли запустить несколько мониторов через переходники найти драйвера и поставить. да и с этими новыми технологиями не успеваешь следить, не то что пользовать их. на винде оставаться нет желания.

спасибо, буду собирать информацию и думать что купить.

alfangur
() автор топика

HDMI + VGA

У меня на HP Probook 430 G4, Видео встроенное в CPU Intel i5-7200U ОС GNU/Linux Kubuntu 16.04 регулярно подключаю к двум мониторам одновременно через HDMI и VGA На всех дисплеях одинаковое разрешение FHD Автоматом распределяться: слева - дисплей лаптопа ; всередине - VGA ; правый HDMI .

Если меняю местами положение, типо один с верху - то получаю съезд панелей при отключении (то есть они остаются на другом экране) их не видно.

podrivnick
()
Ответ на: комментарий от Confucij

40Гц

Точно! У меня на разрешении 1920х1080 частота сваливается на 40Гц . то есть выставляю 60Гц, сохраняю, закрываю окно «настройки экранов и видеовыходов» , открываю снова - а там стоит 40Гц.

Проблем нет, если не считать полосок(чрезстрочный) при ускоренных эффектах.

podrivnick
()
Ответ на: комментарий от Confucij

Остановил выбор на Dell Latitude 14 5480 (i5-7440HQ, VGA, HDMI) Размышлял насчет 7480, но не совсем по карману в защищенном корпусе. Сэкономленные деньги потрачу на хорошие мониторы, 27" IPS.

alfangur
() автор топика
Ответ на: комментарий от alfangur

ноутбук уже на руках, установил систему debian. VGA, HDMI без проблем отдают сигнал на мониторы, при этом еще и экран ноутбука работает. В данном ноуте есть USB 3.1 Type-C c поддержкой Thunderbolt и DisplayPort, надеюсь через переходник тоже будет работать.

спасибо всем.

alfangur
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.