LINUX.ORG.RU

Как правильно выбирать ноутбук в 2019 году?

 , ,


1

3

Поскольку мой ноут все активнее демонстрирует признаки морального и физического разложения старения, я все пристальнее приглядываюсь к предлагаемым на рынке вариантам как IRL, так и в сети, но увиденное повергает меня в тоску — оказывается, при всем изобилии, не так-то просто найти нового друга. Да еще и в интернетах пишут разное.

Поэтому прошу высказаться более опытных товарищей.

Но, ближе к делу, что хотелось бы получить и что вызывает вопросы:

1. Линукс должен устанавливаться и нормально работать. По сообщениям, у некоторых моделей/производителей с этим затруднения.

2. Нормальные экран (FHD, 13-15") и клавиатура (без numpad'а). И получается, именно клавиатура является лимитирующим фактором в этом вопросе, т.к. с 15" смог найти только одну серию (см. ссылку ниже).

3. Актуальное «железо», чтоб хватило на следующие лет пять. Тут самый вопрос — «уровень» ЦП: 3/5/7, потому что разница в цене между 3 и 5 до 20%, например. Потом всякие мельдауны-шмельдауны, надо ли отказываться от интела, или лучше амд взять? Еще с памятью, с двухканальностью, говорят, некоторые «химичат». Не, ну работать-то оно будет, это понятно, но у меня сейчас и E-300 работает, однако хочется, чтоб все работало правильно. Сюда же СО.

3a. Желательно, чтобы железо было сбалансировано по своим характеристикам. Не хочется переплачивать за ненужные опции.

3б. то же относится к новомодным интрефейсам, типа M.2, USB-c и т.п. Точно не будут лишними, но только если они полноценные. Так, по сведениям, некоторые «химичат» с USB-c: разъем как бы есть, но по факту там обычный 3.0, и в таком случае — лучше не надо.

пример моих поисков в сети

UPD1: В целях повышения градуса адеквата итт, и направления дискуссии в конструктивное русло, поступим так:

предлагайте свои фильтры

UPD2: Кажется, я понял специфику текущего периода. По ходу обсуждения пригляделся к HP elitebook, но там тоже не все однозначно. продолжение: Кто может подсказать? HP elitebook 745 G5, в чем подвох?



Последнее исправление: webmonkey (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Адин фиг через год уже тыквой станет.

Кто сказал? Ты сказал.

Оттуда же откуда те кто не может ноут выбрать)))

И не ври мне, смайлофаг! Вас, похоже, где-то собирают всех вместе и облучают какой-то дрянью. Вопрос только, где этот рассадник?

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

А если проверю? Какого цвета учебник?

«Ну ахренеть как препад валит»

По делу есть что или как sugs?

USB type C это разъём, в котором может много разного, теперь расскажи какой док без thunderbolt 3 тянет 2 4K моника , «препод».

ksim
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Мораль сей басни такова - бери железо, а через год другой купишь новое. Не парься с выбором самого самого. Такого не бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ksim

По делу есть что или как sugs?

Что по делу тебе не рассказали еще?

какой док без thunderbolt 3 тянет 2 4K моника

В гугле забанили? А нехрен было баб голых разглядывать вместо учебы.

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

А нехрен было баб голых разглядывать вместо учебы.

прекращу сразу, как ты прекратишь голых мужиков разглядывать.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ты реально школьник что ли? Так бы сразу и сказал. И чего ты на лоре трешься? Родаки ведь узнают — ухи открутят и комп заберут!

webmonkey
() автор топика
Ответ на: комментарий от webmonkey

Родаки ведь узнают — ухи открутят и комп заберут!

мне это не грозит, мои родаки нормальные, не как у тебя.

ksim
()

Актуальное «железо», чтоб хватило на следующие лет пять.

Для каких целей тебе нужен ноутбук, если для тебя имеет значение актуальность железа? Ноутбук это офисная техника, там кроме запустить лёгкое видео, музыку, картинки, работа с документами и в интернте ничего больше не должно быть, и для этих вещей не имеет значение актуальная начинка или ей лет пять. Ноутбук как правило нужен для компактности, его берут в удаленные от цивилизации и электричества места, удобнее переносить один ноут вместо системника, монитора, etc.. цель устройства это объединение всех узлов и пониженное энергопотребление. Цель смены ноута, для чего именно он будет использоваться это пожалуй самый важный вопрос над которым нужно подумать в первую очередь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ноут всё время лежит дома и служит заменой стациого ПК, то не вижу смысла его вообще менять. Судя по тебованиям в актуальность железа, смена нужна из-за игр, не все игры идут на старом железе. Исходя из своего опыта я бы посоветовал не менять ноут, а купить для игр и высокопроизводительных задач обычный комп. Если на ноуте начать играть, рендерить видео или вообще как-то сильно загружать процессор и видеочипы, то это будет очень плохая идея. Даже самый крутой и дорогой ноут опотянет без проблем максимум месяц. Потом из-за перегрева потребуется замена термопасту, из-за вечно жужжащих куллеров замена смазки. И всё это станет ежемесячной рутиной. Каждый месяц переворачивать ноут, выкручивать отвёрткой 7 винтов на задней крышке, два винта на модуле вайфая, вынимать модуль и выкручивать ещё один винт. Откручивать винт на приводе, 8 винтов на двух жёстких дисках, удалить привод, выкрутить ещё два винта, удалить диски и скрутить ещё один винт. Засунуть палец в отверстие под привод - надавить и отщелкруть клавиатуру. Перевернуть ноут, отцепить, отцепить шлейф клавиатуры, выкрутить 4 винта и снять верхнюю часть. И вот мы внутри, ура? Дальше отсоединить шлейф от дисплея, отсоединить шлейф от юсб, шлейф от картридера, скрутить 5 винтов держащих материнку. На материнке винты от системы охлаждения, снять её. Открутить винты на куллерах, которые были на системе охлаждения. Потом нужно всё это говно почистить от пыли, продуть, заметить термопасту и смазку на куллерах. Дальше предстоит квест по правильной сборке всего этого в обратной последовательности, и поскольку по закону подлости ты обязательно пропустить где-то винт или защелкнишь шлейф не правильно, то операция по разборке-сборке повториться, и по своему опыту скажу, так играться можно три раза в подряд. Почему я не люблю ноутбуки, особенно мощные ноутбуки? ВОТ ВОЧЕМУ!!!! Не хочешь попасть в ад? Тогда оставь старый ноут для лёгких офисных задач, а ещё лучше продай его, и купи обычный системник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как правильно выбрать ноутбук в 2019 году? Купи планшет с клавиатурой + vps где нибудь в Европе. Или монитор+стик на Андроиде. Лёгкие задачи на планшете, тяжёлые на vps. Для игр обычный комп. А ноут подарить своему самому злейщему врагу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забыл добавить один важный момент. Однажды этот ежемесячный квест с заменой термопасту может закончиться неучей. Шлейфы очень тонкий и повредить их довольно легко, замена термопасту тоже может пойти не плану, что приведет к выгоранию видеочипы или процессора. А замена такого добра может стоить больше 10к в зависимости от модели. Если чистить не самому а в сервисе, то и это не показатель, в таких местах рукожопов хватает, и не факт что однажды ты не принесёшь домой кирпич. Менять свои косяки тоже не все будт. Если всё норм, то так чистка и смазка встанет порядком 20к за год, что тоже не очень приятно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Потому что за десктопом только в положении сидя посидишь, а мне этого и на работе хватает. Нет уж, только ноут, причем мелкий и лёгкий ультрабук , чтобы пользоваться можно было и лежа

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мелкий и лёгкий ультрабук , чтобы пользоваться можно было и лежа

Пишу с 15" лёжа в гамаке :). Брат жив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Кстати как оказалось 360р самсунг р29 под управлением ос гну линукс 2013 года кажет как надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ksim

для чего?

у меня стационарник (с гигабитной сетью, да) к примеру в углу пылится, включается только иногда кинохи посмотреть. а для работы - предостаточно 11.6" (и то жалею что нет 10.1" сейчас сколь-либо вменяемых по железу).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

ну и питание конечно, ну и офигивать от того что мышь начинает отваливаться, когда web камера запускается. а гигабитная сеть оказывается 40мегабитной, при этом супер usb 3 хаб греется как утюг.

пичаль для диванных теоретиков в том, что 100 мбит даже по юсб2.0 прекрасно работает. 3.0 на гигабите прекрасно работает, и ничего никуда не отваливается. хоть с веб-камерой, хоть без.

Ну расскажи историю успеха, как ты по usb 3.1 гоняешь парочку 4k мониторов.

а зачем пара 4к мониторов?

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

дадада, играться на ULV проце :рукалицо: а не дешевле для этого вместо онанизма с докстанциями, внешними видяхами и прочими жалкими подобиями левой руки стационарника просто взять и собрать рядом стационарник? еще и дешевле выйдет...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если термопасту надо менять раз в месяц - значит, вам вместо термопасты продали зубную пасту.

а так-то чистка раз в год-два, после 3-4 лет - да, смазка кулера может понадобиться раз в несколько месяцев (ну или замена его).

ну и у ТСа старый ноут на ископаемом бобкэте (любой современный атом будет быстрее в разы) и физически разваливается.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

для чего?

для работы

стационарник ... включается только иногда кинохи посмотреть

ещё наверное на 17" qHD мониторе

а для работы - предостаточно 11.6" (и то жалею что нет 10.1" сейчас сколь-либо вменяемых по железу).

для моей нет, очень некомфортно.

пичаль для диванных теоретиков в том, что 100 мбит даже по юсб2.0 прекрасно работает. 3.0 на гигабите прекрасно работает, и ничего никуда не отваливается. хоть с веб-камерой, хоть без.

Согласен, проблема диванных теоретиков, они никогда не пробовали то, что рекомендуют, я же недавно с таким доком от Lenovo игрался, уехал обратно в амазон. у вас в теории, да, всё работает, только когда всё вместе начинает окупировать один порт лаптопа, начинается веселье. но тут моя дочь может дать вам фору и объяснить, что в 5Gbps теоретический максимум USB3 никак не влезает полноценный HDMI 1.4 c его 10Gbs, гигабитная сеть, webcamera и ещё несколько устройств требующих низкой latency.

а зачем пара 4к мониторов?

работать

играться на ULV проце

вы игрались и у вас не получилось? или опять диванного включили?

еще и дешевле выйдет

так не выходит, и не удобно.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

ещё наверное на 17" qHD мониторе

23" фуллхд. только нахрен не нужен ни для чего кроме киношек.

Согласен, проблема диванных теоретиков, они никогда не пробовали то, что рекомендуют, я же недавно с таким доком от Lenovo игрался, уехал обратно в амазон. у вас в теории, да, всё работает, только когда всё вместе начинает окупировать один порт лаптопа, начинается веселье. но тут моя дочь может дать вам фору и объяснить, что в 5Gbps теоретический максимум USB3 никак не влезает полноценный HDMI 1.4 c его 10Gbs, гигабитная сеть, webcamera и ещё несколько устройств требующих низкой latency.

юсб хаб + дисплейпорт в помощь. вместо онанизма с доками.

вы игрались и у вас не получилось? или опять диванного включили?

для игрушек ДЕСКТОПНЫХ 4-ядерных камней не хватает. дадада, тех самых что на 3.5+ГГц постоянно работают, а не в 20-секундном трупобусте как ULV поделки на своих тухлых 2 ядрышках.

не, пасьянсы на 4к пораскладывать, подключенному к внешней видяхе, может ULV затычки и хватит, но зачем?...

так не выходит, и не удобно.

ну да, онанизм с доками и лаги в игрушках (даже казуалках, про ААА молчу) - оно-то конечно удобнее :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

23" фуллхд. только нахрен не нужен ни для чего кроме киношек.

ну не далеко ушли от моего предположения.

юсб хаб + дисплейпорт в помощь. вместо онанизма с доками.

Онанизм с проводами и зарядкой? давно в ноутах 2 дисплей порта? с доками никакого онанизма, поставил и забыл

для игрушек ДЕСКТОПНЫХ 4-ядерных камней не хватает

far cry норм на i7-8565U

онанизм с доками

Онанизм у вас с проводами и десктопами, у нас же всё работает.

ksim
()
Ответ на: комментарий от webmonkey

Кстати, что там у этих леновок с двухканальностью?

всё в порядке, да и было бы странно если рязань 7 не умела бы в двухканальность

Но цена!

предлагаю самый недорогой вариант из твоего фильтра, Lenovo Ideapad 330s 14 AMD (AMD Ryzen 7 2700U 2200 MHz/14"/1920x1080/16GB/512GB SSD/DVD нет/AMD Radeon RX Vega 10 . Учитывая что там 512 ГБ SSD и 16 ГБ оперативки, получается весьма неплохо, разве что жаль там винда предустановлена и нужно будет пройти квест по возврату за неё денег. Кстати, интересно когда следующая рязань выходит, возможно лучше подождать её?

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

ну не далеко ушли от моего предположения.

а мне больший нахрен не нужен.

Онанизм с проводами и зарядкой? давно в ноутах 2 дисплей порта? с доками никакого онанизма, поставил и забыл

купить док, купить внешнюю ВК, купить ноут с поддержкой дока и внешней ВК (а не рандомный из списка), и в итоге получить за пару килобаксов производительность пекарни с младшим целероном и 1050ti в играх, ценой баксов в 400 в сборе. офигеть бизнес-план :)

far cry норм на i7-8565U

на минималках? потому как больше 1.8ГГц тухлячок не вытащит.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

Онанизм с проводами и зарядкой? давно в ноутах 2 дисплей порта?

Один дисплей порт умеет до 6 DP мониторов, или пока закончится полоса.

У вас кстати мат часть чуть больше хромает чем у вашего оппонента NiTr0

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

дадада, во влажных фантазиях :)

или речь о первом фаркрае, ну том в который еще на атлонах ХР с пнями 4 играли, на каких-нить geforce fx 5xxx? тот да, потянет на максималках, но кому нужно ископаемое 15-летней давности? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

Один дисплей порт умеет до 6 DP мониторов, или пока закончится полоса.

ах да конечно, ведь прям про «Daisy chaining» вы мне глаза открыли, один момент, не подскажете когда же полоса закончится для DP 1.2 при подключении 4k мониторов?

У вас кстати мат часть чуть больше хромает чем у вашего оппонента NiTr0

Ещё один теоретик. 6 DP монитров услышал, а математику в школе не выучил.

ksim
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

как ULV поделки на своих тухлых 2 ядрышках

Сейчас 4 ядра и 8 потоков по дефолту. Правда троттлил эти чудные машинки ещё больше чем с процами 2+4

Deleted
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

дадада, во влажных фантазиях :)

речь о пятом

ksim
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну 4 ядра в 15Вт не упихать на нормальных частотах - факт. так что только трупобуст секунд на 20, а дальше - унылый тормоз...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

как минимум пару ядер загружено % на 80-90. а то и все потоки по 60-70% минимум. потому от трупобуста профита маловато будет, все равно ulv затычка сольется даже какому-нить i3-8100 бюджетному или рязани младшей, в разы, болтаясь где-то на уровне всяких там соплеронов

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да нифига, тормозила она сильно даже на минималках. Версию точно наверное не скажу сейчас, но пиратские диски где-то до сих пор валяются, может заморочусь потом.

sugs
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

об чем и речь. а ulv поделки болтаются на уровне соплерона. иногда секунд на 10 подпрыгивая до 8100 - пока в троттлинг не упадут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

30 fps

Ну а я о чём говорю. 5600 пошустрее была, конечно. Но это стрелялка же, тут fps важен.

sugs
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Как раз наоборот, HL2 я без проблем прошёл на этой железке. А вот Doom 3 там работал примерно никак.

sugs
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для каких целей тебе нужен ноутбук, если для тебя имеет значение актуальность железа?

Открой словарь, изучи значение слова «актуальность»

webmonkey
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.