LINUX.ORG.RU

Samsung 860 EVO 500Gb обновление прошивки из Linux

 , ,


1

4

Полноценного magician под linux как я понял нету, есть утилита от самсунга для работы из командной строки (data center toolkit). Там вроде есть в хелпе ключик для обновления прошивки. Но на оф сайте не представлено ни одной firmware для моего диска. В общем непонятно, винду что-ли ставить для обновления прошивки диска?

Ответ на: комментарий от Deleted

А не обновлять ssd нельзя.

Чушь собачья

Большинство пользователй не обновляют и спокойно пользуются. Я обновлял прошиву на некоторых SSD, но из спортивного интереса. Реальной необходимости не возникало. А для некоторых SSD обновлений прошивки и не было, что не мешало им работать хорошо.

Автор темы где-то прослышал чушь (собачью) и теперь хочет заняться фигнёй.

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Сомневаюсь, что владельцы окирпичившихся или потерявших данные ssd настолько категоричны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Мне плевать на «всех», аргумент «миллионы мух не могут ошибаться» - не аргумент. Я знаю точно, что в обновлениях много вендоров часто исправляли критичные баги, нередко связанные с потерей данных. В т.ч. сам несколько раз сталкивался. А те, кто «верит», вместо того, чтобы знать - ссзб.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На форумах можно много что почерпнуть, например, то, что Земля - плоская. Обновление фирмвари - ответственный процесс, инструкцию читать надо и предупреждения.

Некоторые говновендоры, кстати, обновляли ссд с потерей данных, но прописывали это в инструкции.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Например ко всем релизам фирмварей адаптека пишут, что обязательно нужно делать бэкапы перед обновлением.
Не очень удобно бэкапить по 40 теров перед обновлением фирмвари.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ты бэкапишь эти 40 Тб мусора только перед обновлением прошивки, то можно этого не делать - данные не очень ценные.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бэкапы есть. Но они не всегда супер актуальные. Например я не рад потерять данные даже за час работы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я не рад потерять данные даже за час работы

Бэкапы есть. Но они не всегда супер актуальные.

Логика 10/10.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Делаешь бэкапы каждый час ? Считаешь нормой, когда обновление прошивки может превратить данные в массивах в кашу ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Делаешь бэкапы каждый час ?

Да. Но я могу в автоматизацию. Погугли это слово.

Считаешь нормой, когда обновление прошивки может превратить данные в массивах в кашу ?

Что угодно может, начиная со случайного rm -rf.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бла-бла-бла

У тебя там что, tar для бэкапов, лол?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Серьёзный бизнес может себе позволить серьёзный сторадж для бэкапов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Почему ты с такой ожесточенностью пытаешся «надеть» на меня свое извращенное видение прошивки SSD? Ты болен?

intervent
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.