LINUX.ORG.RU

банально, но опять выбор ноута :)

 ,


0

1

Джентльмены! Хочу похвастаться и посоветоваться. Пошел двенадцатый год использования asus f7z как основного компа. За это время он выключался только в дороге, не часто - раз десять в год. Мозгов я ему нарастил, ssd поставил и добавил USB3 порты. В целом меня все устраивает, но таки есть возможность списать рабочее бабло на новый ноут (штуку-полторы баков, на больше я не готов). Что я хочу:

  1. Работа гнулинукса без заморочек, за отсутствие анальных зондов готов доплатить, но умеренно.
  2. Еще десять лет не думать про новый ноут.
  3. 17", но готов согласиться и на 15" ради уменьшения веса, стал более старый и ленивый, молодым рабом-носильщиком пока не обзавелся.
  4. Клаву как можно ближе к полноформатной - в стационаре я цепляю внешнюю, но бывает и на встроенной надо кнопки тыкать.
  5. Экран как можно больше в высоту, матовый.
  6. Сейчас у меня пять usb2 дырок и три usb3. Хочу минимум две usb3 и три usb2.
  7. Мозгов 8 хватит, но 16 лучше. Или возможность добить-заменить. Есть советы? В DNS промычали например. Гуглить тоже долго и интересны личные впечатления.

бу dell m6800 + докстанция спасёт отца русской демократии, остальное либо вовсе не подходит, либо подходит с натяжкой, либо очень дорого[br] в прошлом сам владел m4800, у которого есть классная плюшка: есть версии с экранами qhd+, а также можно поставить 4к матрицу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

тогда смотри новые dell precision, hp zbook/elitebook, lenovo thinkpad p
но бюджет скорее всего придётся поднять до 2к
кроме того, уточни что имеешь ввиду под полноформатной клавой

anonymous
()

В порядке ухудшения: бизнес-линейка делл, thinkpad, бизнес-линейка хп. Размер экрана выбираешь по вкусу, клавы сейчас везде одинаковые, памяти набить можно куда угодно и сколько угодно.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

самая крутая ноутбучная клава у меня была на dell e6500
но это дело давно минувших дней, сейчас такого не найти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

если ультрабук, то паянная 100%
асусы очень любят распаять часть и оставить один слот свободным
те же тинкпады (как минимум не x серии) таким не болеют, и dell latitude с таким маразмом не видел

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

а, да
в м6800 и м4800 4 слота под оперативку с максималкой в 32гб =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Полюбили, но ещё есть нормальные буки. Thinkpad p бери, пока не поздно, и ещё 10 лет не будешь знать проблем.

K50
()

Не из бизнес-линейки Dell еще можно присмотреться к G-серии. G7, в частности. Тех, кто будут называть их игровыми, или Alienware для бедных, не слушайте: это прекрасные рабочие лошадки для замены десктопа. https://www.dell.com/ru/p/g-series-17-7790-laptop/pd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс как раз по Вашему бюджету. Единственное, не берите 15", если матрица не 4K (в Россию 4K не поставляют), FullHD-матрица у них хреновая, если работаете в том числе и с графикой. У 17" же FullHD-матрица хорошая. Ну а 4K хороша и там, и там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и поставляются G7 (как и G5), как с Windows, так и с Linux (Ubuntu). Помимо того, что есть возможность не переплачивать за лицензию Windows, есть еще и возможность получить Linux с заведенным из коробки железом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от K50

Записал, но бюджет походу надо увеличивать до 2к$, что тут уже отметили. Ну и 4 usb пойдет, но еще бы один :)

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от morse

Ну и рад, что thinkpad еще рекомендуют. Про делл сам думал.

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Всегда можно купить USB Hub за копейки аль подороже и закрыть вопрос с количеством портов на любом девайсе ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Можно много чего купить и обложить ноут паутиной проводов. К хабу еще неплохо внешнее питание например. И все это еще таскать с собой. В варианте стационарного компа да, а ноут хочется самодостаточный.

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Если брать легкий, то есть Lenovo Yoga S740 с двумя слотами памяти, которой и так 16 гигабайт. Экран можно сменить на 4К, поставить нормальный твердотельный накопитель из числа последних с интерфейсом pcie 4-го поколения. Металлический корпус должен выдержать постоянное таскание. Тандерболты должны легко подключать хоть пару 8К мониторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В t-серии от поколения к поколению любят один слот оставить а часть озу распаять.

EmgrtE ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Полюбили, надо конкретные спеки смотреть. ThinkPad T - уже всё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от morse

В биосе 8 Гб, сняли планку на 4 Гб. Где остальные 4 Гб?

Allakka ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Смотри сам. Моё дело предложить возможное, а не абсолютное решение. Отпишись потом по результату, что возьмешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да. Я не люблю оставить комменты без ответа. Но ближе к марту.

tereshchenko ★★
() автор топика
Последнее исправление: tereshchenko (всего исправлений: 1)

волшебный идеальный ноут из страны фантазий за штуку-полторы баков

Только б.у. синкпад с европомойки.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Можно много чего купить и обложить ноут паутиной проводов

Как будто если ты в ноуте используешь все 4 порта, то ты не обложишься паутиной проводов. Что ты втыкать собрался? 4 флешки? Хаб как раз удобнее, потому что в ноут втыкается 1 провод, а не 4. Есть очень компактные хабы на 2 порта, которые без провода втыкаются прямо в порт.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

2 конечно же. У леновы память и ssd дорогие пипец.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Вы не поверите как далеко зашли технологии. Клава, мышь и принтер могут работать по bluetooth или wifi. Ладно мышь может быстро разряжаться, но принтер постоянно втыкать то еще удовольствие. Клавиатура от пальчиковых батареек месяцами работает. Принтер думаю можно портативный найти, чтобы без розетки мог сколько-то страниц напечатать. Проблема с количеством портов явно надуманная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я езжу в командировки. Там сижу в кабинете пару недель, хочу что бы было все как в базовом офисе и дома. USB клаву, мышь и принтер на месте найти нет проблем. С беспроводными хуже.

tereshchenko ★★
() автор топика
Последнее исправление: tereshchenko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Проще взять док, чем заморачиваться количеством портов. Для дома стационарный, с собой компактный. Их полно всяких, как для USB3 так и для тандерболта.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Клава, мышь, принтер - USB2. Внешний винт USB3

И все это еще таскать с собой

По-моему ты просто выёживаешься. Хаб решает твою проблему на 146%, причём даже лучше, чем 100500 портов в самом ноуте, т.к. гораздо удобнее втыкать один хаб, чем кучу проводов, каждый раз когда тебе вздумалось почитать ЛОР сидя на толчке.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну мне тут объяснили, что на мои хотелки бюджет 2k$. За это хочется не обвешивать китайским хламом, причем еще в нем разбираться. Но согласен на 4 usb, хотя что мешает ими хоть обе боковые панели обвешать.

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tereshchenko

с чеком

гарантию хочешь?
ты знаешь, как меня отвратили таскания по гарантийкам, пока я материнку чинил.
олсо, наши продаваны делают всё, чтобы отвадить от покупки в их магазах.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tereshchenko

Еще десять лет не думать про новый ноут.

хочу 2019 года

Всё, этих двух пунктов достаточно, чтобы отфильтровать вообще все. Прости.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У мну был случай, когда я принес планшет гнусмас в сервис по гарантии, мне выдали заключение, что там следы влаги. Потом я выяснил, что мои бабы его заряжали перебитым проводом и он в полном порядке. Т.е. его даже не пытались включить. Чек мне нужен для отчетности. Проще купить железо, чем выплатить себе бабло, половину отдать Государю и потом купить железо.

tereshchenko ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Тут пишут, что есть и 2019-м качество. Но уже не за 1.5, а за 2к$. Ради этого и написал - можно купить кал в днс за штуку баков и через два-три года выкинуть. Но проблема в том, что он сдохнет не планово, а в самый неподходящий момент :(

tereshchenko ★★
() автор топика
16 мая 2020 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.