LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление boowai, (текущая версия) :

мне кажется, массив без одного диска должен быть рабочим.

Не принято стартовать такой, а чинить вручную. Например потому, что бывает, что во время работы первый диск выпал, а после перезагрузки через год окажется, что второй сдох, а первый ожил, но данные там уже неактуальные. Можно и поменять настройки, то будет и деградированный запускать, вроде. Но лучше настроить initrd(хотя ты можешь без него, раз система не на raid, но вообщем нужен режим восстановления), чтобы он запускал ssh сервер, если нет доступа к консоли. Ну и вообще, raid делают на уровне хранилки, а не виртуалки, и снимки. Или резервируют сервис, а не только диски.

Исправление boowai, :

мне кажется, массив без одного диска должен быть рабочим.

Не принято стартовать такой, а чинить вручную. Например потому, что бывает, что во время работы первый диск выпал, а после перезагрузки через год окажется, что второй сдох, а первый ожил, но данные там уже неактуальные. Можно и поменять настройки, то будет и деградированный запускать, вроде. Но лучше настроить initrd, чтобы он запускал ssh сервер, если нет доступа к консоли. Ну и вообще, raid делают на уровне хранилки, а не виртуалки, и снимки. Или резервируют сервис, а не только диски.

Исправление boowai, :

мне кажется, массив без одного диска должен быть рабочим.

Не принято стартовать такой, а чинить вручную. Например потому, что бывает, что во время работы первый диск выпал, а после перезагрузки через год окажется, что второй сдох, а первый ожил, но данные там уже неактуальные. Можно и поменять настройки, то будет и деградированный запускать, вроде. Но лучше настроить initrd, чтобы он запускал ssh сервер, если нет доступа к консоли. Ну и вообще, raid делают на уровне хранилки, а не виртуалки, и снимки или резервируют сервис, а не только диски.

Исходная версия boowai, :

мне кажется, массив без одного диска должен быть рабочим.

Не принято стартовать такой, а чинить вручную. Например потому, что бывает, что во время работы первый диск выпал, а после перезагрузки через год окажеться, что второй сдох, а первый ожил, но данные там уже неактуальные. Можно и поменять настройки, то будет и деградированный запускать, вроде. Но лучше настроить initrd, чтобы он запускал ssh сервер, если нет доступа к консоли. Ну и вообще, raid делают на уровне хранилки, а не виртуалки, и снимки или резервируют сервис, а не только диски.