LINUX.ORG.RU

Проблема с оперативной памятью в ноутбуке

 


0

1

Приветствую, уважаемые линуксоиды! Прошу вас помочь мне вот с какой проблемой. Имеется ноутбук Asus. На нём 4 Гб ОЗУ (родные планки, 2 шт.). Стоит 32-битная винда. Я решил купить новые планки оперативки. Купил 2 шт. Kingston по 4 Гб. Поставил (пугали, что может вообще бук не запуститься, но всё загрузилось). Но т.к. винда 32-битная, соответственно, считала она только 4 из этих 8 Гб. Ещё до покупки оперативки я пробовал запускать с флешки Linux Mint, Kubuntu. Запускались нормально. Потом решил посмотреть Manjaro… Он загружаться отказался. Думал, косяк с флешкой - нет, с новой тоже не запускался. Я решил, ну и ладно попробую поставить Минт всё-таки… Но он тоже отказался запускаться. И потом до меня дошло, что грузиться эти 2 дистрибутива перестали именно после установки новой оперативки. Поставил старую. Запустился и Manjaro и Mint. Но винда-то загружается с новой… Вопрос - можно ли что-то сделать с новой оперативкой, чтобы Линукс с ней нормально вообще запускался?


Ответ на: комментарий от Fonox

Как тут просто сообщение написать? Я могу только нажать на «ответить на это сообщение».

Ответь на заглавное.

crutch_master ★★★★★
()

Ну что, друзья, докладываю о своих делах. Попробовал я те планки по одной поставить - бук включаться отказался. Поставил назад родные планки. Съездил сегодня менять. Поменяли. Но 2-х по 4Гб не было. Была одна на 8. Взял. Поставил сегодня вечером. Бук включаться отказался. Добавил я к ней старую планку (которая 2Гб). Включился. Начал загружаться Mahjaro. Уже прошла стадия, на которой раньше был ребут. Я уж подумал загрузится. Нет, остановился на надписи «Started Simple Desktop Display Manager», появился курсор и всё, завис. Решил загрузить винду. Загрузилась. Показала, что установлено 10Гб (используется 3.48). Завтра поеду опять пробовать менять или сдавать, если получится. Попробую ещё по другим магазинам.

Fonox
() автор топика

Странно. Решил загрузить после этого Linux Mint, без проблем прошло… В свойствах системы написано: память 9.6 ГиБ.

Fonox
() автор топика

А кто-нибудь сможет мне подсказать исходя из модели моего ноута сколько максимум я могу в него поставить (в Гб)? я почему-то считал, что только 8.

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeleWin

up to 8GB SDRAM

иногда это ничего не значит и можно хоть 16 поставить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PeleWin

Спасибо. Видимо, я когда-то видел эту информацию, поэтому и посчитал, что больше 8 не поставить.

Fonox
() автор топика

Есть такой момент, в процессоре 36-битный контроллер памяти, что может налагать определенные ограничения. Был такой исторический предок у него, чипсет P965 для сокета 775, тоже 36-битный. Так вот у него в зависимости от количества периферии могло не хватать адресного пространства для памяти, и вместо 8ГБ было доступно 4-6. Конкретно я встречался с вариантом, когда доступно 6.8ГБ, но это сильно зависит от девайса. Контроллеры у первого поколения корок - тоже все поголовно 36-битные, поэтому в сторону смены проца можно не смотреть. Я бы попробовал поискать биосмод, но шансы на успех крайне малы, адресного пространства физически больше 36 бит не станет :(

pekmop1024 ★★★★★
()
24 июня 2020 г.

Ну вот, наконец-то я решил проблему и наконец-то нашёл время об этом написать. Поменял несколько планок. В итоге оказалось, что было несоответствие числа банок на стороне (должно быть по 8). Друзья, всем спасибо за помощь!

Fonox
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fonox

fyi - 32битной винде может частично помочь fix128 (поищи по рутрекеру на досуге)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.