LINUX.ORG.RU

Тихий микрофон на ноутбучеке

 , ,


0

1

Убунту. Сабж. Приложения, использующие альсу, со встроенным микрофоном работают нормально, те, что на пульсе - на грани слышимости; со внешним всё ок. В alsamixer и pavucontrol всё, что было похоже на нужное, тыкать пробовал, эффекта нет. Что и куда конкретно смотреть?

mic boost какой нибудь включи. в самих приложениях добавь громкость. в pavucontrol и alsamixer всё на максимум? уверен? если ты сам не лазил в конфиг альсы, то при установки там в pcm.defaut пульса прописывается, так что твои приложения, которые используют alsa на самом деле тоже в пульсу выводят. может у тебя просто не то устройство используется? то есть пульса может не то, которое нужно устройство захвата автоматически определить и тогда программы использующие пульсу могут читать из хардварного pcm или какого нибудь plug. я уже и команды все забыл, какими это всё проверить можно. pacmd list-sources посмотри какое там дефолтное устройство выбрано и какое хардварное за ним стоит. а в alsa программах ты какое устройство выбираешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Окей, кажется, я был неправ - все приложения коннектятся к пульсе.

Фактически же ситуация такая: при записи в стерео слышен нормальный звук, моно - катастрофически тихий.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

могу только предполагать. не знаю насколько это тебе поможет.

не может быть так, что каналы микрофона записываются в противофазе? а когда делаешь моно, то оно получается не отбрасыванием одного из каналов, а микшированием из стерео в моно. попробуй записать стерео и смикшировать в моно, либо посмотри в аудасити на волну. но это так то тупость подключать стереомик в противофазе. наверное что-то с конфигами.

а может конкретно для твоего ноута надо какую-то опцию для модуля указывать. что у тебя за ноут?

попробуй загрузить с флешки какую-нибудь манджару с последним ядром.

стандартный набор советов практически исчерпан ;)

а, нет, вот ещё один: попробуй прибить пульсу и записать через альсу (arecord, например). пульсу, кстати, не так просто прибить и зависит от того, как она у тебя запускается. бывает, что помогает такая пара команд:

echo autospawn = no > ~/.config/pulse/client.conf
pkill pulseaudio

если папки ~/.config/pulse нет, то её надо создать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, ты прав, они в противофазе. Со внешнего микрофона идут в одной. Теперь понятно, почему интернеты часто советуют отключить один канал микрофона, если не слышно.

Леново v310.

Конфиги альсы и пульсы прибил и создал дефолтные, изменений нет.

izzholtik ★★★
() автор топика

Временно закостылил добавлением в /etc/pulse/default.pa

load-module module-remap-source master=alsa_input.pci-0000_00_1f.3.analog-stereo master_channel_map=front-left channels=1 channel_map=mono

источник тутачки, хоть и проблема описана другая.

izzholtik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

лул. оказывается такое действительно часто бывает. я так понял это дело настраивается через конфигурацию пинов самого чипа. конкретно что там и куда надо писать я тебе не скажу, конечно.

говорят, что в alsamixer’е может быть «галочка» Inverted Internal Mic, которая исправляет фазу. у тебя такой нету?

раздельное управление каналами микрофона в альсе можно включить хинтом inv_dmic_split, который надо записать в один из конфигурационных файлов модуля, типа:

echo inv_dmic_split = 1 > /sys/class/sound/hwC0D0/hints
echo 1 > /sys/class/sound/hwC0D0/reconfig

подробнее по ссылке: https://www.kernel.org/doc/html/v5.6/sound/hd-audio/notes.html

эту же процедуру можно проделать и через гуй. в пакете alsa-tools есть программа hdajackretask, в ней если активировать галочку hints, то станут доступны настройки хинтов. в этой же программе, кстати можно и конфигурацию пинов поменять, посмотри, может там есть что-то связанное с фазой микрофона.

после перезагрузки все подобные настройки сбрасываются (а может и запоминаются через какой нибудь alsactl store/restore, вызываемый systemd или типа того)

если модель ноута свежая, то реально попробуй распоследнее ядро на каком нибудь арче или манджаре, может всё исправили уже. если охота, конечно :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.