LINUX.ORG.RU

Посоветуйте какие купить парочку hdd =>6Tb (пост №2)

 


0

7

Howdy!

Предыдущий пост Посоветуйте какие купить парочку hdd в raid –level=1 был примерно год назад, В итоге купил 2шт WD red 4Tb. Уже полностью заполнил, проблема поднялась опять.

Вариантов два:

  • Продать оба старых 4Tb, купить 2шт новых 8Tb. Перенесу туда данные, и получу +4Tb.
  • Оставить старые, добавить ещё один raid из двух 6Tb.

Первый вариант - хз за сколько смогу продать (винты год проработали 24/7 без проблем. Но меньше нагрузки по питанию, однако если кто 3.14зданется, то крупно влетаю по бюджету Второй - больше будет жрать питания, греться, но не надо париться с продажей старых, большая гибкость. Склюняюсь к этому варианту. Ваши мнения?

И главное, какой выбрать винт? Покупать две штуки, на личные деньги, поэтому соотношение качества цены критично.

От добра добра не ищут, поэтому рабочий вариант WD6003FFBX

Подписался на тред - такая-же проблема. Только я свои 4 Тб Red покупал 3 года назад. Сейчас думаю взять еще 2 по 6 Тб, но чтобы без черепицы.

anonymous
()

WD Ultrastar DC HC310 [0B36039]

WD Ultrastar DC HC310 [0B36039] бери я меня такой, уже год работает, скорость чтения/записи просто огонь. Классическая cmr запись. 5 лет гарантии от производителя. Если будешь брать смотри чтобы вмятин не было, почему то в отзывах на DNS пишут, идет в пленке, почему-то только у нас такое, в Европе в картонной коробке.

sap78
()
Последнее исправление: sap78 (всего исправлений: 2)

уважаемый хикан, ты спрашивал про поворот страницы pdf в этой теме: Как в Imagemagick повернуть только «альбомные» изображения?

я тебе отвечу здесь, потому что я хочу ответить, но глупые правила, по которым анону запрещено писать в general, не дают мне этого сделать в оригинальной ветке.

перво-наперво я тебе рекомендую взять не imagemagick, а ghostscript, который сам всё прекрасно сориентирует, причём работает он достаточно шустро:

gs -dSAFER -dBATCH -dNOPAUSE -sDEVICE=jpeg -dJPEGQ=91 -r300 -sOutputFile="file-%03d.jpg" document.pdf

во-вторых — что касается условного поворота, то в новой версии imagemagick’а это можно сделать за один вызов, но только если вызывать magick, а не convert; отсюда получается:

for f in *.jpg; do { magick "$f" -rotate '%[fx:if(w>h,90,0)]' "$f"; } done

повернёт все jpg в текущей директории на 90°, если будет соблюдено условие, что ширина изображения больше его высоты, то есть w>h.

но первый вариант с gs, конечно, предпочтительнее. imagemagick, кста, растрирует пдфки тоже через ghostscript, но памяти порой жрёт несоизмеримо больше. если что:

magick -density 300 document.pdf file.jpg
anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за развернутый ответ. Я тоже думал, что должна быть внутренняя логика, чтобы не тянуть bash.

А почему ghostscript предпочтительнее imagemagick? Я стараюсь глубже знакомиться с im, если рассеиваться ещё на один пакет, то уровень знаний по каждому в отдельности будет меньше, чем если бы изучал что-то одно. im и так огромный функционал и я хорошо если 10% знаю из его возможностей.

А в pdf я конвертировал вообще pdfimages -png file.pdf file

UPD: Работает правда шустро. Качество в jpg не очень с детализацией. Как там png указать? добавить -sDEVICE=png убрать -dJPEGQ=91? Я с gs не имел дела…

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jopich1

покупай ssd

Саргументируйте пожалуйста почему? Я пока остановился на WD6003FFBX 6Tb, 18980₽. Это мой потолок. На больший объём у меня не хватит денег. И мне их 2шт брать. SSD вроде бы дешевле hdd стоить не начали?

hikikomori ★★★
() автор топика
Последнее исправление: hikikomori (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hikikomori

Не обращай внимания, это местный дурачок, он копит скор на толксы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hikikomori

А почему ghostscript предпочтительнее imagemagick?

он сильно меньше памяти кушает, чем im да и по скорости, помнится, был сильно шустрее. конечно, если у тебя не сервер и не скрипт, обрабатывающий документы в потоке 24/7, то, наверное, разница будет незначительная. но порой даже с одним документом, в котором много страниц, и если растрировать с большим разрешением, то к im приходит oom killer. с gs у меня такого не было ни разу.

а что касается изучения, так я тебе скажу, что gs — это такая огромная замшелая махина для парсинга pоstscript и учить его, наверное, не стоит. это как im, только для pdf и ps.

всегда важнее знать что и где подсмотреть, чем зазубривать. к тому же информация держится в голове только пока она актуальна. выучишь, вот, ты im, а применять 90% его функционала будет негде, и эта инфа выветрится у тебя из головы уже через пару недель. и даже если потом тебе она вдруг понадобится, то без справки и примеров ты уже хрен разберёшься.

Качество в jpg не очень с детализацией.

качество зависит не только от степени сжатия, но и от разрешения (-r300), попробуй увеличить разрешение до 600, например. -dJPEGQ=91 — это очень хорошее качество jpeg (слабая степень сжатия); максимальное качество — 100.

Как там png указать?

Вот здесь всё подробно расписано, с примерами. но имей в виду, что png в принципе кодируется и декодируется сильно дольше, чем jpeg. я бы даже сказал, что очень долго. а на больших разрешениях — просто адски долго. не рекомендую, в общем. попробуй лучше tiff.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всегда важнее знать что и где подсмотреть, чем зазубривать. к тому же информация держится в голове только пока она актуальна. выучишь, вот, ты im, а применять 90% его функционала будет негде, и эта инфа выветрится у тебя из головы уже через пару недель. и даже если потом тебе она вдруг понадобится, то без справки и примеров ты уже хрен разберёшься.

Подписываюсь под каждым словом.

Спасибо за ссылку на gs. Правда я всё ещё с трудом понимаю его прикладное применение. Но может на хабре обзорную статью найду.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от julixs

Прошу аргументировать. Совсем мало отзывов, и большая часть про брак. Ещё один атракцион невиданной щедрости.

hikikomori ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hikikomori

Соотношение цены и объема, кончно шумные немного, третий год уже трудятся пара тошиб n серии но они на 5400, при запуске довольно громкие, сначало вообще подумал что один заклинил, в работе практически не слышно, такие сейчас около четвертака стоят, брались за 16. По чему тошиба? Потому что есть горький опыт с вд, реды сыпались через полгода работы, пурпул пару раз попадался с заклиниными бошками, с сеагейтами везло больше но все же, тошибо пока не подводили ни разу.

julixs ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.