LINUX.ORG.RU

Помогите прокачать компьютер, нужно подобрать процессор, память, SSD.

 , ,


0

1

Попал в мои руки системный блок с вот этой материнской платой https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-F2A68HM-DS2-rev-11/sp#sp сейчас на нем стоит HDD, процессор AMD A4-6300 на 2 ядра и одна планка памяти DDR3 1600 MHz на 4 гб. В совместимости компьютерного железа не разбираюсь, могу только при наличии соответствующих компелктующий своими руками заменить проц, память, винт. Поэтому прошу помочь мне тех кто разбирается в этом деле. Первым делом нужно заменить процессор на более мощный. Здесь интересует 2 момента: хотел бы знать какой самый мощный из всех существующих процессоров на сегодняшний день подойдет для моей материнской платы и какой самый мощный можно подобрать в ценовой категории около 100$ ? Далее насчет памяти, намерен поставить 2 планки по 8 ГБ DDR3 2400 MHz. И здесь вопрос, будет ли такая память работать в двухканальном режиме на все свои 2400 MHz или могут быть случаи, когда частота памяти будет падать и память будет работать не на полную мощность? Ну и последнее это SSD, какой тип SSD памяти самый быстрый на сегодняшний день? Любой ли SSD накопитель подойдет именно для системного блока?

Ответ на: комментарий от Pingvin925

HDD на SSD не меняю, радуюсь тому что есть.

Если систему хотя бы на год планируешь, то имхо, hdd надо оставлять как файлохранилку, а под систему ставить ssd. Просто не надо замахиваться на что-то «самое быстрое», найди приемлемое. По моему опыту будет ощутимо быстрее. Возьми небольшой, чтобы система поместилась, больше не надо.

another ★★★★★
()

У меня что то похожее на FM2+.A8+8гб памяти+ssd WD 240gb green+1тб had. Вот для целей, как у тебя, хватает. Правда это не основной комп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от One

на таких платах нет такой поддержки

Если есть лишний pci-e, то есть и поддержка. Переходник стоит копейки. Но может понадобиться /boot снаружи.

x3al ★★★★★
()
Последнее исправление: x3al (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

а так же запуск виртуальных машин в virt-manager. Имхо про это забудь.

Попробовал запускать виртуальные машины, все работает. Одновременно даже могут нормально работать 2 виртуалки на моих 2 ядрах.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

по сабжу - проц FM2+ посвежее и подороже из доступных по магазинам/барахолкам

Наткнулся на днях на объявление где за копейки продают проц A8-6500, насколько он в плане производительности будет лучше моего A4-6300?

память - согласно поддерживаемой процом, лучше от производителя памяти (samsung, micron/crucial, hynix…) а не от производителей маркетинга и красивых радиаторов

А фирма Apacer по твоему это память или маркетинг?

ссд - nvme плата не поддерживает, так что sata, если надо побыстрее - то на mlc памяти (тот же самсунг 860 про например).

самсунг 860 про уже штампуют на mlc памяти.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

насколько он в плане производительности будет лучше

Разница между твоими апу многократно меньше, чем между любым из них и нормальным процессором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Лучше на FX собрать. Память можно оставить, если планируется брать вторую на 4 гига. FX все же 8 модулей имеет, которые сделаюи его почти современным. А игры на вулкане летать будут. 4 потока нынче маловато. Так что лучше загнать железо, если получится. Не получится, тогда апгрейд можно чтобы роутер был сносным. Все же 4 гига у роутеров это дофига. Ну и жесткий диск как NAS будет. напряжения только снизить на процессоре чтобы жрал как роутер. Видеокарта роутеру не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А игры на вулкане летать

Не будут. Новые игры на vulkan/dx12 уже жрут на 70+% ryzen 3600X i5-10600K. Это несколько фуфыксов загруженных на 100%.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в 8+ раз медленнее норм процессора.

Это я тоже заметил, за это еще большее спасибо. Буду хоть иметь представление какие нынче процессоры есть.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Наткнулся на днях на объявление где за копейки продают проц A8-6500, насколько он в плане производительности будет лучше моего A4-6300?

в 2 раза больше ядер, чуть выше турбобуст, в 2 раза мощнее встройка. если за копейки - стоит взять.

А фирма Apacer по твоему это память или маркетинг?

маркетинг. производителей флэш-памяти можно по пальцам пересчитать: samsung, sk hynix, micron (тм crucial), intel, toshiba, kioxxia/wd.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

в 2 раза больше ядер, чуть выше турбобуст, в 2 раза мощнее встройка. если за копейки - стоит взять.

Встройка это ты про видеокарту? И еще, я не понял что такое турбобуст, объясни в двух словах, пожалуйста.

Pingvin925
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pingvin925

Попробовал запускать виртуальные машины, все работает. Одновременно даже могут нормально работать 2 виртуалки на моих 2 ядрах.

Запустить то конечно можно хоть на одном ядре, вопрос в двух вещах:

  1. Как часто будет перезагружатся кеш и ядро(а) процессора.
  2. Общая достаточность вычислительного ресурса ядра для выполнения всех задач виртуальных машин.
torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

почему кэш выделил в отдельный пункт, а кучу остальных компонентов процессора влияющих на производительность - нет?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.