LINUX.ORG.RU

страшно ли брать б/у hdd диски?

 


0

3

Меня интересует такой вопрос, кто слышал/знает, можно ли SMART диска почистить от бед секторов или подшаманить что-то чтобы диск выглядел как новый для продажи? конкретно интересуют возможности по WD. Возможно не в домашних условиях, а у тех кто восстанавливает данные к примеру на стендах с соответствующим оборудованием? то есть принципиально такое возможно?

Прошу максимально обоснованно писать, желательно из личного опыта, купили - оказался «подготовленным», или сами продовали и «подготовливали», то есть именно практику.



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

страшно ли брать б\у hdd диски?

Нет.

то есть принципиально такое возможно?

Принципиально возможно всё, даже перепайка электроники.

vvn_black ★★★★★
()

Рассказать тебе, как обмануть покупателя твоего запоротого диска?

Entmatix
()

возможно все. можно и заводское форматирование запустить, можно и мертвые головы отключить, а почистить время наработки и перенести дефекты в заводские листы (чтобы счетчик обнулился) - так это вообще легко. тем более для WD софт для ремонта стоит копейки (wdmarvel, да)…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

если это магазин торгующий б/у - то можно. если с рук без какой-либо гарантии - опять же смотреть смарт. если наработка несколько десятков/сотен часов - ремонтированный.

а так то и в магазинах refurbished диски продаются…

NiTr0 ★★★★★
()

смотря для чего. под торренты или для того, что некритично потерять - лучше б/у 2.5" hdd и не придумать (жрут мало, не шумят).

но скоро эта халява кончится, ибо ноутов с hdd сейчас почти (а может уже и вообще) не выпускают.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VoDD87

Между продавцом и покупателем существует давняя практика, условное название «мани бэк».

Продаван всякого утиля обычно даёт пару дней на тесты. Если у него нет такой опции, то повод поискать такого у кого, есть.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

я в любом случае не смогу все эти сервисные вещи проверять, если как писал выше NiTr0 «перенести дефекты в заводские листы»,то диск по тестам будет ок думаю, а все равно «шаманеный» он будет, и фиг узнаешь, да и сами софты эти после «подшаманивания» думаю мало что скажут, может и скажут, но вот сброшено время рабты, он же не покажет что оно сброшено, он покажет то самое время - так что и не узнаешь судя по всему.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

я в любом случае не смогу все эти сервисные вещи проверять

Они тебе и не нужны. Прогнал тест поверхности, устраивает - оставляешь, нет - возвращаешь.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

Так то, если hdd как жену выбирать, то магазин и гарантия, конечно.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Есть такой момент, что тест поверхности после переноса или заводского форматирования (звучит жутко) будет ок, и будет так пару недель, а потом продолжит сыпаться, если диск «шаманили», да и если начал сыпаться то и продолжит наверно.

VoDD87
() автор топика
Ответ на: комментарий от VoDD87

само собой. в принципе могут и подправить на вменяемое но обыно этим никто не заморачивается.

хотя у некоторых семейств wd сбрасываются все аттрибуты, кроме собссно времени наработки.

но смарт обычно чистят для того чтобы убрать признаки наличия проблем в прошлом (worst колонка аттрибутов), время наработки то уже бонусом…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

а оно как повезет. если там запил - то да, скорее всего будет прогрессировать понемногу. если просто деградация головы/поверхности - после заводского формата с переразметкой зон (изменением плотности по головам) может работать долго и счастливо, даже годами. а потом - помереть, медленно или внезапно.

в принципе самые благоприятные прогнозы как по мне - это если одна из голов вышла из строя и отключена (с соответствующим уменьшением емкости). ну либо диск нахватался софт-бэдов из-за плохого БП.

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Если оптом по весу брать, то не страшно. А, всмысле ты ими пользоваться собрался?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

да, цены на диски сейчас конские, думал взять б\у, но вот риски..

VoDD87
() автор топика

страшно ли брать б/у hdd диски?

Страшно, очень страшно! Мы не знаем что это такое, если б мы знали что это такое, мы не знаем что это такое!

Проще говоря, кот в мешке.

CrX ★★★★★
()

я беру на разборке по цене 1 рубль за гигобайт, но с недавнего времени они полтора просят - по такой цене еще не брал ни разу

amd_amd ★★★★★
()

В смарте у тебя просто счетчики, при желании в них можно нарисовать любые цифры. Покатай диск Викторией, она тебе все расскажет и покажет, что было, что будет и на чем сердце твое успокоится.

slowpony ★★★★★
()

Если не шаришь как проверить и купишь бу ЖД, и поставишь в серьезное место. То откроешь ты себе гештальт в голове и будет он тебя донимать и истощать.
если брать то два - хотябы зеркало сделаешь и мониторинг.

Vlad-76 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Только вот объемы у них не особо. Максимум ТБ, наверное. Что на сегодня уже копейки.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slowpony

А как трактовать викторию? У меня reallocated sector count = 0. Проверка на чтение (после проверки на запись) бэдов не находит. А проверка на запись - нашла два дефекта. При этом, reallocated sector count по-прежнему, нулевой. И как это прикажете понимать?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

спросите разрабов виктории, что за инфа и откуда они ее берут

Vlad-76 ★★★★
()

У меня новый сдох раньше б\у, покупал примерно в одно время, когда еще по 1Т было модно.

Пару лет назад купил 4Т б\у для торрентов, трудится до сих пор.

Если б\у винт нормально отслужил пару лет и не посыпался, то скорей всего работать будет долго.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VoDD87

Да никто с хардами не морочится, это же копеечный расходник, нет никакого смысла кидать васяна на косарь и потом слушать визг.

shalom_ ★★
()

жалоб на такое нет или очень мало. так что у тебя хорошие шансы
для сравнения пережаренные видеокарты - частое явление

theurs ★★
()

Взял не глядя 3 диска по 4тб WD RED на авито, которые по заверениям продавцов пару лет работали в NAS’ах. Дома проверил все диски, битых секторов нет, 5 лет полет нормальный.

Upd: Только не рекомендую так делать, я просто фартовый, а так напороться на кусок Г* легче простого

AntonyRF ★★★★
()
Последнее исправление: AntonyRF (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Блины надо не с фейри, а с мёдом, или, там, со сгущёнкой…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

У меня за 12 лет WD остался с идеальной поверхностью... А вот головки уехали. За пару суток скопировал содержимое на новый.

Shadow ★★★★★
()

Да, всё можно.
Нет, не страшно.

sparkie ★★★★★
()

Нестрашно, выбирай норм. продавцов и хорошие серии. Я два года назад продал 30 старых дисков. Возвратов не было. Цена была 500-1500 за терабайт, в зависимости от модели.

В целом смотри на те, которые для датацентров делают: WD Gold и т.п. У них гарантийный срок хороший и у меня за 20+ лет с ними проблем не было. Есть диск на 100 гигабайт, которому скоро 20 лет стукнет и все работает.

Внимательно относись к SSD и NVME, за месяц активного кеша в серваках (или при генерации плотов для чиа), они убиваются.

soomrack ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.