LINUX.ORG.RU

Ноут на ARM

 , ,


1

2

Планирую взять ноут Xiaomi Book S, который работает под ARM. Есть ли у пингвинчика(Fedora, Ubuntu, Arch btw. и т.д(Не сервер)) возможность работать на нём? Будут ли какие-нибудь проблемы? Буду рад любым советам (Взять другой ноут не советуйте)

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от burato

самодельный

Вот это очень интересная тема. Хочу сделать из оранджа 4 ноутбук с суточной работой от аккума.

Где можно добыть комплектуху и как всё это вместе собрать?

Goat ★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Накупит такое общество потребления калькуляторов

Давай, раскажи с какой частотой ноуты меняешь, т.к. они уже успешно скатываются в нишу быдлодевайсов :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

Ты свои фантазии проецируешь :) в эту игру поклейки ярлычков можно играть вдвоем, так и запишем: ты промытый рыночком «квалифицированный потребитель», вынужденно разбирающийся в сортах калькуляторов... т.е. нищеброд с «универсальным» ноутбуком.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonvaino

А макбуки для игрушек в яблочного раба )

Путаешь. Это про покупку айфона в РФ в 2022.

И кто тут раб? Покупаешь ноут дороже мака и оно не работает. Если бы интел буки работали нормально под линукс/опенбсд. А то тач лагает, звук не из всех колонок, сон только s2idle…

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я имел ввиду пайнбук про

Я тоже.

Тачпад и звук — ужас.

Оперативки в 4 ГБ тяжко в 2022 даже для лёгких задач. Без запаса для браузера и менеджера. А у линуксов до сих пор обработка переиспользования ОЗУ через одно мест и через раз.

Спячка тоже через одно место и перманентно глючно и плохо работающая.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Оперативки в 4 ГБ тяжко в 2022 даже для лёгких задач. Без запаса для браузера и менеджера. А у линуксов до сих пор обработка переиспользования ОЗУ через одно мест и через раз

Есть старый ноутбук на базе процессора p6000. Установлено 4 гигабайта памяти. На ssd установлен десятый дебиан. Настроен zram. Огнелисом с десятью вкладками пользоватся можно, система и браузер не зависают. Ядро стоковое.

Тачпад и звук — ужас

Не думаю, что хуже, чем у бюджетного ноута на x86.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

УМВР

Поздравляю. В общем не всё так гладко. Но прыгая и пляша 💯 процентов можно пользоваться.

Ну и одно дело, когда сидишь на десктопе с 4 ГБ — всё же жить можно. И бежать может и не надо за ппгрейдом. Но сейчас такое покупать как-то сомнительно.

Не думаю, что хуже, чем у бюджетного ноута на x86.

Звук хуже, реально позор какой-то.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Только он стоит 300 долларов. За такую цену новый x86 в принципе не найти (если не рассматривать совсем уж убогое китайское гуано). И при этом у него довольно годный экран и процессор, позволяющий выйти в эти ваши интернеты.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от firkax

а как же энергопотребление? у x86 с этим проблемы пока. даже супер мобильные процы все равно жрут 40+ ватт. да и в целом проблема с " х86 УЖЕ есть. Он УЖЕ работает." преувеличена. Вполне можно запилить аналог roseta и пускать софт там. на M1 маках это так и работает.

если говорить про здесь и сейчас - то да. x86 лучше по всем параметрам. но! в целом необходимо двигаться в сторону других архитектур потому что 40+ ватт для мобильного устройства - это не ок.

Да и в целом, ситуация такая что по сути есть два стула: Либо x86 но тяжелая батарея, либо затерпеть от ARM и делать обратную совместимость.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

всегда почти всегда

в любом случае ты затерпишь от ляликса на рандомном ноутбуке так или иначе. либо от кривизны самого ляликса, либо от кривизны ноутбука который подгоняют к определенной версии шинды дравйверами ибо нормально ни с чем другим этот кусок говнины работать не будет. поэтому лучше покупать уже с линуксом на борту

system76 - как пример топ сегмента chromebook - как пример лоукост сегмента

с последним имел дело быть знакомым. поставил в дуалбут ubuntu

Unixson
()
Ответ на: комментарий от antonvaino

фанатики альтернативных архитектур не нужны

Тут как говорится соглы, но при одном условии. Аналоги Roseta, box86, etc. Они же бинарные трансляторы. Слабый аргумент конечно, но в теории можно упороться и сделать лоукост девайс на альтернативном молоке альтернативной архитектуре который будет жить не только в пределах видимости розетки, без шумящих вертушек внутри, и чтобы колени не плавились. Ну и благодаря транслятору можно будет вечерком запустить любимую душную онлайн/офлайн дрочильню съедающую в комнате кубометр воздуха в минуту

Unixson
()
Ответ на: комментарий от hateWin

X86 незаменим только для игрушек и специфического софта

Считай 90% нужного ОБЫЧНОМУ пользователю софта.

Лол, боже ну вы тут срачельню развели. Никто такую альтернативно одаренную железку не купит если у нее не будет обратной совместимости. Она вполне может быть и софтверной. Никто вас не заставляет пилить что-то в камне. Это жирная точка и база. Даже в эпл это понимают, они уже третий раз пишут розету для третей по счету архитектуры.

box86 хотя бы надо допилить или exagear какой нибудь. pinebook от этого даже самыми душными ляликсоидами воспринимается так чисто игрушка на поиграться. без обратной совместимости он нафиг не нужон. ну разве что как печатная машинка за 300 hundred bucks + доставка.

Нужно ляликс допиливать до состояния чтобы он смог не только на кофеварках запускаться, но и иметь поддержку и обратную совместимость на этих самых кофеварках. Вот это реально киллер фича. Хотя стоп, есть же андроид.

Unixson
()
Ответ на: комментарий от Unixson

Не знаю где ты 40 ватт нашёл, у меня miniitx система (проц на ней celeron j1900 4x core) целиком 10вт потребляет.

Вполне можно запилить аналог roseta и пускать софт там. на M1 маках это так и работает.

Много чего «можно» но нормальный комп просто работает безо всей этой возни. Нафига мне несовместимая и нестандартизированная архитектура чтоб на ней с тормозами эмулировать нормальную?

Либо x86 но тяжелая батарея

Батарея моего ноута весит всего 200 грамм, тяжёлым это назвать точно нельзя. Лучше была бы 1кг с 5-кратной ёмкостью.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

где ты 40 ватт нашёл

Если подгрузить чем нибудь типо игры какой нибудь. У любого смартфона этот показатель куда лучше, но справедливости ради там и игры не такие требовательные.

Батарея моего ноута весит всего 200 грамм

Просто можно же еще легче. Уменьшать вес, увеличивать емкость за счет новой химии. Я лучше бы ходил с легким девайсом, но с меньшим запасом, чем с тяжелым но с 5-кратной ёмкостью. Учитывая опять же специфику. Это МОБИЛЬНОЕ устройство. А значит должно быть легким, чтобы его было удобно носить в рюкзаке.

Нафига мне несовместимая и нестандартизированная архитектура чтоб на ней с тормозами эмулировать нормальную?

Не согласен. Вряд ли будут критичные тормоза, потому что смартфонные процы уже приблизились по производительности к мобильным x86 в плотную.

ARM вполне себе стандартная архитектура. Их чипы дешевле и проще производить. Плюс не такая ограниченная система лицензирования. Их можно сделать много и быстро в один присест. Поэтому это так привлекательно для производителей. Эпл собсна именно для этого выпустили mac на m1 потому что хотели унифицировать свои сборки с мобильными устройствами.

т.к ноутбук это априори мобильное устройство, то почему бы их не унифицировать с такими же мобильными устройствами (i.e смартфон, планшет, etc)? В теории можно поставлять ноутбуки с материнками от смартфонов и иметь на этом неплохой гешефт потому что это проще с точки зрения производства. Но у ноутбуков немного другие требования, поэтому и нужна эмуляция/трансляция.

Да и сам посуди, киберкотлеты в любом случае не играют на ноутбуках (да и в целом любой плюс минус адекватный человек). А всякие казуалы тормозов и мыла не заметят, потому что привыкли играть в тормоза и мыло. Нинтендо свич тому пример.

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Unixson

Если подгрузить чем нибудь типо игры какой нибудь. У любого смартфона этот показатель куда лучше, но справедливости ради там и игры не такие требовательные.

Думаю это видеокарта потреблять будет. Врочем ноут для игр это изврат, а на arm с играми всё будет наоборот ещё хуже.

Подгрузил dd if=/dev/zero of=/dev/null & 4 раза в запущеной на той системе виртуалке (ей выделено 2 ядра) - система жрёт 13-14вт (без dd 10-12вт). Измeряю, eсли что, ток на выходe 20V блока питания внешним амперметром в разрыв кабеля.

Просто можно же еще легче. Увеличивать емкость, уменьшать вес за счет новой химии.

Увеличивать ёмкость химией это круто, но моё заявление про «лучше 1кг с 5х ёмкостью» остаётся в силе. Даже если это 10 против 50 дней автономной работы под нагрузкой - пусть будет лучше 50 дней, мне этой незаметной разницы в весе для такого не жалко.

А значит должно быть легким, чтобы его было удобно носить в рюкзаке.

1кг это мизер. Просто не будь дрыщем.

Не согласен. Вряд ли будут критичные тормоза, потому что смартфонные процы уже приблизились по производительности к мобильным x86 в плотную.

Тормоза будут как минимум из-за эмулятора.

ARM вполне себе стандартная архитектура.

Вот смотри, мне надо запустить х86 виртуалку, и я для этого запускаю qemu-system-i386 или qemu-system-x86_64 почти без настроек (достаточно указать путь к образу диска) - и оно работает, и совместимо с любой операционкой которую я захочу туда поставить (да, можно много чего тюнить, но не необходимо). Когда я попытался аналогично запустить arm виртуалку, обнаружил там кучу необходимых настроек, и не смог дойти даже до биосовской заставки где оно напишет что на диске не ОС, или ещё что-нить. И даже просто для того, чтоб там появился видеоэкран (врочем, пустой), пришлось прописывать какие-то опции. Так что нет там такого стандарта, который можно было бы назвать «дефолтный комп на арм».

т.к ноутбук это априори мобильное устройство, то почему бы их не унифицировать с такими же мобильными устройствами (i.e смартфон)?

Ноутбук это в первую очередь комп и он должен уметь всё то жe самоe.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)