LINUX.ORG.RU

Клавиатуры — ISO vs ANSI

 , , , клавиатуры,


0

1

Всё было хорошо, пока я не ушатал свой HDD для бекапов, уронив его появилась возможность и пошёл за накопителем, ну отвлекаясь от темы поздравьте меня я теперь хипстер ибо взял SSD на 120 гигов, просто потому что небольших HDD не было, лишь терабайтники за 4+тыщ денег. Ну да ладно, но так же на остатки роскоши подумал что стоит взять клаву, любую дешёвку за 500 рублей мне пофигу чем печатать, лишь бы одинаково было, так как моя текущая на ладан дышит и тут моя легкомысленность меня подвела, ой как больно, так уж получилось что за всю жизнь у меня было 2 клавиатуры старая мир её праху искупалась и утонула и текущая разваливающаяся буквально на глазах. Обе они были полноразмерные с расположением ENTER как в ANSI (длинненький), а эту чёрт меня попутал новую я взял с ISO раскладкой, обожемой какаяболь. Текст печатать разницы нет, но вот код это жесть. Вроде мелочь, теперь ENTER не длинный, а с загогулькой и | уехала, была над ENTER, а стала перед. В остальном ISO и ANSI клавиатуры не различаются. Новая даже не ISO, а подобие на неё, нет слеша у левого шифта и славабогу!!

Как это выглядит (кратко в ISO ENTER загогулька в ANSI ENTER длинный )

Кто с какими ISO клавами живёт? Программируете с на ISO или ANSI подобной? Покупая новую с небольшими отличиями вы страдаете? =) Ладно ещё ноутбуки там частично можно понять и то… Я чисто поныть пришёл у меня бомбит от моей невнимательности, а высказать куда то надо :) Попробую посидеть может привыкну…, но у меня настолько руки в виме привыкли пируэты делать как на пиянине Рахманинова настукиваю, а тут бац и у тебя вместо ФАдиез стоит ЛЯминор и белиберда получается.

Фух, вроде такая мелочь, но блиииин :)

★★★★★

Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я считаю говном клавиатуры со слешем в цифровом ряду с микроскопическим Backspace. Идеальной раскладкой считаю модифицированную ANSI на 105 клавиш. Из коммерчески доступных отдельных клавиатур я выберу только ANSI, но готов терпеть ISO на ноутбуке, если по остальным параметрам конкретная модель побеждает.

У меня довольно осознанная позиция, но пришел я к ней не сразу. Мне неудобно, когда правый мизинец нажимает сразу три клавиши с печатными символами в среднем ряду, зато удобно нащупывать / на краю верхнего ряда (который QWERTY) основного блока клавиш. Мне удобно, когда Enter широкий в пределах среднего ряда. Я в основном давлю клавиши примерно посредине, где находится свич или купол, и мне не нравится, когда для этого приходится тянуться на половину высоты ряда.

Работу в командной строке, программирование и набор человеческих текстов я не вижу смысла разделять. Во-первых, удобнее привыкнуть к одной раскладке и на ней делать всё. Во-вторых, любой технарь хоть иногда пишет для людей. В-третьих, даже художественному писателю, не покидающему GUI, иногда приходится набирать пути. В-четвертых, в технических (в широком смысле) текстах полно слешей.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Кто-то запрещал перепрограммировать стандартную 105-клавишную доску? Танцору мешает numpad?

Да, мешает. Мне меньше надо поверхности для мыши или трекбола.
Перепрограммировать можно и нужно, пока ты не пользуешься не Vim, все горячие клавиши в силу скупой возможности драйвера работают хреново. А это значит, что ты не можешь пользоваться тем же Windows. Да и некоторые костыльные решения под Linux тоже начинают глючить.

Идея, конечно, подкупает своей революционностью: давайте выкинем кучу клавиш, а остальные «перепрограммируем», чтобы компенсировать потерю выкинутого.

Всё правильно. Ты же обезьяна, как ты пишешь ниже

Можно еще отрезать ноги, чтобы научиться виртуозно плясать на протезах, помним такой рассказ.

Помню только про Маресьева, так вот, ты же обезьяна, у которой отрезали большие пальцы. И подгон недоVim в других редакторах делают через пробел не просто так. И клавиши, их форма, расположение - это всё для того, чтобы ты не мог комфортно работать.

Тут некоторые недопрограммисты пишут, что они программируют чисто табом и рефакторингом, а код появляется магическим образом. А ты выключи автодополнение и пойми, как тебе неудобно. Вот и всё. Добавлю, что многие великие лисперы посмотрят на SpaceCadet и всё равно будут продолжать страдать, они не смогут поставить CTRL и META на места, созданные создателем. Они будут нагружать мизинец и поддерживать Emacs pinky или жрать Evil, так как на default «сложна лапкам», привет @hateyoufeel!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне меньше надо поверхности для мыши или трекбола.

Ну приставь к табуретке, которая у тебя вместо стола, еще одну табуретку. Побалуй себя.

пока ты не пользуешься не Vim

А если я не непользуюсь не vim?

А ты выключи автодополнение и пойми, как тебе неудобно.

А ты вкрути себе в колено оцинкованный саморез 5х35 и пойми, как тебе больно.

клавиши, их форма, расположение - это всё для того, чтобы ты не мог комфортно работать

Ну значит я всех победил, потому что все равно могу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

жрать Evil, так как на default «сложна лапкам», привет@hateyoufeel!

Привет, анон! Evil офигенен!

P.S. У меня Happy Hacking, там Control где и должен быть – справа от A вместо капслока.

Кстати, я видел реплику Space Cadet с Cherry MX, QMK, USB и шлюхами. Это было разовое творение, но автор вроде выложил схему платы и файлы для 3d-печати. Можно попробовать запилить самому.

А ещё, если бабла больше чем мозгов, есть вот это: https://keymacs.com/product.html?sk-a620n-a

hateyoufeel ★★★★★
()