LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Aber, (текущая версия) :

Когда-то давно в моем новом ноуте была проблема с мэппингом портов, я её решил этой штукой, по этой видеоинструкции.
Ничего больше не подскажу потому как я ей пользовался один раз. Я помню только что нашел искомый порт, протестировал что микрофон заработал и чтоб сохранить настройку потребовалась сгенерировать какой-то бинарный файл, его я указал в параметрах загрузки ядерного модуля для аудиокодека. В следующем релизе моего дистра это уже не требовалось потому как уже все работало из коробки, видно мэппинг портов уже был где-то прописан для моей модели ноута.

P.S. Понятно что инструкция по ссылке уже устарела, там используется alsa а не pipewire в качестве аудиосервера, но принцип тот же. Я так понимаю аудиочип (aka аудикодек) имеет кучу аналоговых каналов которые могут быть на каждом устройстве распаяны по разному, более того, часть каналов может быть не распаяна вовсе и никакой метаинформации как именно аудикодек распаян (куда какой канал подключен) в BIOS нет, как следствие у каждого устройства все может быть по разному и либо все заработает по дефолту, либо придется ждать когда для конкретный серии устройств будет прописан корректный мапинг в исходниках модуля. Либо прописать все самому.

Исправление Aber, :

Когда-то давно в моем новом ноуте была проблема с мэппингом портов, я её решил этой штукой, по этой видеоинструкции.
Ничего больше не подскажу потому как я ей пользовался один раз. Я помню только что нашел искомый порт, протестировал что микрофон заработал и чтоб сохранить настройку потребовалась сгенерировать какой-то бинарный файл, его я указал в параметрах загрузки ядерного модуля для аудиокодека. В следующем релизе моего дистра это уже не требовалось потому как уже все работало из коробки, видно мэппинг портов уже был где-то прописан для моей модели ноута.

P.S. Понятно что инструкция по ссылке уже устарела, там используется alsa а не pipewire в качестве аудиосервера, но принцип тот же. Я так понимаю аудиочип (aka аудикодек) имеет кучу аналоговых каналов которые могут быть на каждом устройстве распаяны по разному, более того, часть каналов может быть не распаяна вовсе и никакой метаинформации как именно аудикодек распаян (куда какой канал подключен) в BIOS нет, как следствие у каждого устройства все может быть по разному и либо все заработает по дефолту, либо придется ждать когда для конкретный серии устройств будет прописан корректный мапинг в исходниках модуля для чипа. Либо прописать все самому.

Исправление Aber, :

Когда-то давно в моем новом ноуте была проблема с мэппингом портов, я её решил этой штукой, по этой видеоинструкции.
Ничего больше не подскажу потому как я ей пользовался один раз. Я помню только что нашел искомый порт, протестировал что микрофон заработал и чтоб сохранить настройку потребовалась сгенерировать какой-то бинарный файл, его я указал в параметрах загрузки ядерного модуля для аудиокодека. В следующем релизе моего дистра это уже не требовалось потому как уже все работало из коробки, видно мэппинг портов уже был где-то прописан для моей модели ноута.

Исправление Aber, :

Когда-то давно в моем новом ноуте была проблема с мэппингом портов, я её решил этой штукой, по этой видеоинструкции.
Ничего больше не подскажу потому как я ей пользовался один раз, помню только что после того как нашел искомый порт, протестировал что микрофон заработал, но чтоб сохранить настройку потребовалась сгенерировать какой-то бинарный файл, его я указал в параметрах загрузки ядерного модуля аудиокодека. В следующем релизе моего дистра это уже не требовалось потому как уже все работало из коробки, видно мэппинг портов уже был где-то прописан для моей модели ноута.

Исходная версия Aber, :

Когда-то давно в моем новом ноуте была проблема с мэппингом портов, я её решил этой штукой, по этой видеоинструкции.
Ничего больше не подскажу потому как я ей пользовался один раз, помню только что после того как нашел искомый порт еще нужно было сгенерировать какой-то бинарный файл, его я указал в параметрах загрузки ядерного модуля аудиокодека. В следующем релизе моего дистра это уже не требовалось потому как уже все работало из коробки, видно мэппинг портов уже был где-то прописан для моей модели ноута.