LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление bonta, (текущая версия) :

Не правильно.

SSD для системы и горячих данных (например проектов над которыми работаешь сейчас).

Жесткий диск для надежного долговременного хранения важных данных: личный фото/видео архив, резервные копии проектов с sdd.

HDD - это надежно потому что нет trim (можно восстановить после случайного удаления), может хранить информацию годами без потерь лежа на полочке, а ssd скорее всего потеряет информацию если пролежит без питания несколько лет. Ну и бонусом, если не допускать нагрева hdd выше 42 °c, ударов и вибраций то он почти бесконый ресурс имеет (по сравнению с ssd).

Например у меня есть 2 2 терабайтника от Хитачи, оба живые, без бед блоков, при том что один из них это buid drive (пересборка Андроида например, где один только каталог исходников это около 100Гб) им 12 лет.

Ну это я не к тому что на hdd круто компилировать операционки - нет не круто, на ssd это намного быстрее. Не сравнимо быстрее. Это я просто к вопросу надежности и ресурса, у hdd и то и другое несравнимо лучше чем у ssd, если обеспечить достаточное охлаждение для hdd и не менее важное - защитить системный блок от случайных ударов ногой во во время работы, а так же придется забыть скажем о мощном звуке от саббуфера - вибрации для долгой жизни hdd противопоказаны. Кстати поэтому в датацентрах диски снижают свою скорость если система ощущает вибрации (для безопасности), вот видео https://youtu.be/tDacjrSCeq4?si=ePWQOn-a2tmAmhD5

Исправление bonta, :

Не правильно.

SSD для системы и горячих данных (например проектов над которыми работаешь сейчас).

Жесткий диск для надежного долговременного хранения важных данных: личный фото/видео архив, резкрвнфе копии проекточ с sdd.

HDD - это надежео потому что нет trim (можно восстановить после случайного удаления), может хранить информаыию годами без потерь лежа на полочке, а ssd скорее всеоо потеряет инфломацию если пролежит без питания несколько лет. Ну и бонусом, если нк допускать нагрева hdd выше 42 °c то он почти бесконый ресурс имеет.

Например у меня есть 2 2 терабайтника от Хитачи, оба живые, без бед блоков, при том что один из них жто buid drive (пересбоока Андроида например, где один только каталог исходников это около 100Гб) им 12 лет.

Ну это я не к тому что на hdd круто компилировать омерационки - нет не круто, нв ssd это намного быстрее. Не сравнимо быстрее. Это я просто к вопросу надежности и ресурса, у hdd и то и другое несравнимо лучше чем у ssd, если обеспечить достаточное охлаждение для hdd и не менее важное - защитить системный блок от случайныэ ударов ногой во воемя работы, а так же придется забыть скажем о мощном звуке от сабюуфера - вибрации для долгой жизни hdd противопоказаны. Кстати поэтому в датацентрах диски снижают свою скорость если сичтема ощущает вибрации (для безопасности), вот видео https://youtu.be/tDacjrSCeq4?si=ePWQOn-a2tmAmhD5

Исходная версия bonta, :

Не правильно.

SSD бля системы и горячих данных (например проектов над которыми работаешь сейчас).

Жесткий диск для надежного долговременного хранения важных данных: личный фото/видео архив, резкрвнфе копии проекточ с sdd.

HDD - это надежео потому что нет trim (можно восстановить после случайного удаления), может хранить информаыию годами без потерь лежа на полочке, а ssd скорее всеоо потеряет инфломацию если пролежит без питания несколько лет. Ну и бонусом, если нк допускать нагрева hdd выше 42 °c то он почти бесконый ресурс имеет.

Например у меня есть 2 2 терабайтника от Хитачи, оба живые, без бед блоков, при том что один из них жто buid drive (пересбоока Андроида например, где один только каталог исходников это около 100Гб) им 12 лет.

Ну это я не к тому что на hdd круто компилировать омерационки - нет не круто, нв ssd это намного быстрее. Не сравнимо быстрее. Это я просто к вопросу надежности и ресурса, у hdd и то и другое несравнимо лучше чем у ssd, если обеспечить достаточное охлаждение для hdd и не менее важное - защитить системный блок от случайныэ ударов ногой во воемя работы, а так же придется забыть скажем о мощном звуке от сабюуфера - вибрации для долгой жизни hdd противопоказаны. Кстати поэтому в датацентрах диски снижают свою скорость если сичтема ощущает вибрации (для безопасности), вот видео https://youtu.be/tDacjrSCeq4?si=ePWQOn-a2tmAmhD5