Как сообщил apcmag.com, вышла новая версия FlashROM, которая входит в состав различных дистрибутивов Linux, в том числи Debian и Ubuntu. Предыдущая версии 0.9.0 FlashROM выходила в мая 2009 года, тогда было добавлено по-крайне мере 30-ти семейств флэш-чипов и полдюжины вариантов для каждого семейства, поддерживаемых Flashrom.
Краткое описание изменений
- Поддержка прошивок для 3Com NICs, контроллеров SiI SATA, ITE IT87* SuperI/Os, FT2232H/FT4232H из семейства адаптеров SPI, AVR,Трассировка фиктивной прошивки(Dummy tracing flasher).
- Универсальный протокол внешними прошивки BIOS.
- Добавлена поддержка дюжена чипов и материнских плат.
- Интерфейс программы стал более дружественным пользователю.
- Теперь нет необходимости обладать правами суперпользователя root для большинства внешних прошивок.
- Создателям программы удалось достичь ускорение за счет применения шустрой шины, которая увеличила запись на некоторых чипов в 100 раз.
- Внесены правки для некоторого аппаратного оборудования согласно устранненых вних багов.