LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление derlafff, (текущая версия) :

В планах добавлить количество полезных программ, разбив их на быстро подключаемые группы. Т.е. минимальное ядро с ДЕ, какой-нибудь набор с самыми необходимыми программами, далее группы серьезно расширяющие функционал.

У меня тут ноутбук с гентой упал в гарантию. Сидел, мечтал о генте дл нетбука и вспомнил вот об этом треде.

У меня вот какие идеи есть:

Сделать большие модули: главный модуль с основной системой: ядро, иксы, модуль с портажем, и модули с графическими оболочками.

Я бы сделал последними отдельными от базового, ибо:

  • у каждого свои вкусы
  • вместе с определенной оболочкой тянутся и определенные программы, которые можно сразу запихивать в этот же модуль
  • можно свалить поддержку модуля, который сам не используешь на другого

Ну и модуль-два со свалками всего разного (примерно как сейчас в сабже и сделано). Кому они нужны — пусть их юзает, кому роллинг — см. ниже.

А вот дальше — сложнее. Сижу я с нетбуком сейчас и мечтаю о генте. Но даже если бы я каким-либо образом (например, сабжем) её бы таки поставил, то ради установки какого-нибудь geany пришлось бы либо компилять несколько часов, либо качать 500Мб-образ с кучей других не нужных мне утилит.

Из чего я вижу только два выхода:

  • переизобретать пакетный менеджер. Фактически, получается велосипедодистр для атомов — не вариант
  • сделать возможность ставить бинарные пакеты из других дистров
    • собирать свои пакеты — дорого, не вариант
    • сalculate/sabayon/etc
      • нужно таки иметь дерево портажа (или не нужно?)
      • но зато более-менее совместимо
    • Прикрутить pacman и тащить пакеты из арчика
      • хороший роллинг
      • по идее, серьезных проблем с совместимостью быть не должно, ведь демоны никакие на нетбуке не нужны, а только прикладной софт

Я, как упоротый арчевод склоняюсь к последнему варианту.

Другими словами, суть: для большого, часто используемого и тяжелого — использовать все приемущества генты, для всего остального — приемущества бинарных дистрибутивов. В итоге получается: 2-5 больших squash-образа, из которых обязательны только 2 + возможность поставить любую нужную тяжелую штуку без компиляний «прямо здесь и сейчас».

Хотя, может быть, эту вещь стоит оставить такой, как она есть, а мне — прекратить тосковать по генте и сидеть смирно в своем арче.

Исходная версия derlafff, :

В планах добавлить количество полезных программ, разбив их на быстро подключаемые группы. Т.е. минимальное ядро с ДЕ, какой-нибудь набор с самыми необходимыми программами, далее группы серьезно расширяющие функционал.

У меня тут ноутбук с гентой упал в гарантию. Сидел, мечтал о генте дл нетбука и вспомнил вот об этом треде.

У меня вот какие идеи есть:

Сделать большие модули: главный модуль с основной системой: ядро, иксы, модуль с портажем, и модули с графическими оболочками.

Я бы сделал последними отдельными от базового, ибо:

  • у каждого свои вкусы
  • вместе с определенной оболочкой тянутся и определенные программы, которые можно сразу запихивать в этот же модуль
  • можно свалить поддержку модуля, который сам не используешь на другого

Ну и модуль-два со свалками всего разного (примерно как сейчас в сабже и сделано). Кому они нужны — пусть их юзает, кому роллинг — см. ниже.

А вот дальше — сложнее. Сижу я с нетбуком сейчас и мечтаю о генте. Но даже если бы я каким-либо образом (например, сабжем) её бы таки поставил, то ради установки какого-нибудь geany пришлось бы либо компилять несколько часов, либо качать 500Мб-образ с кучей других не нужных мне утилит.

Из чего я вижу только два выхода:

  • переизобретать пакетный менеджер. Фактически, получается велосипедодистр для атомов — не вариант
  • сделать возможность ставить бинарные пакеты из других дистров
    • собирать свои пакеты — дорого, не вариант
    • сalculate/sabayon/etc
      • нужно таки иметь дерево портажа (или не нужно?)
      • но зато более-менее совместимо
    • Прикрутить pacman и тащить пакеты из арчика
      • хороший роллинг
      • по идее, серьезных проблем с совместимостью быть не должно, ведь демоны никакие на нетбуке не нужны, а только прикладной софт

Я, как упоротый арчевод склоняюсь к последнему варианту.

Другими словами, суть: для большого, часто используемого и тяжелого — использовать все приемущества генты, для всего остального — приемущества бинарных дистрибутивов. В итоге получается: 2-5 больших squash-образа, из которых обязательны только 2 + возможность поставить любую нужную тяжелую штуку без компиляний «прямо здесь и сейчас».

Хотя, наверное, эту вещь стоит оставить такой, как она есть, а — прекратить тосковать по генте и сидеть смирно в своем арче.